Порядок заключения договора поставки

Договора заключаются следующими способами: 1) путем составления единого документа; 2) упрощенным способом путем обмена письмами, телеграммами, телетайпограммами, телефонограммами, радиограммами; 3) путем принятия поставщиком заказа покупателя к выполнению (ст. 181 ХК).

1. Проект договора может быть предложен любой из сторон. В случае, если проект договора изложен как единый документ, он предоставляется второй стороне в 2 экземплярах. Сторона, которая получила проект договора, в случае согласия с его условиями оформляет договор и возвращает один экземпляр договора второй стороне в 20-дневной срок после получения договора.

При наличии возражений относительно отдельных условий договора сторона, которая получила проект договора, составляет протокол разногласий, о чем делается укзание в договоре, и в 20-дневной срок посылает второй стороне 2 экземпляра протокола разногласий вместе с подписанным договором. Сторона, которая получила протокол разногласий к договору, обязана в течение 20 дней рассмотреть его, в этот же срок принять меры для урегулирования разногласий со второй стороной и включить в договор все принятые предложения. А те разногласия, которые остались неурегулированными, передать в этот же срок на рассмотрение суда, если на это есть согласие второй стороны.

В случае достижения сторонами согласия относительно всех или отдельных условий, отмеченных в протоколе разногласий, такое согласие должно быть подтверждено в письменной форме.

В случае, если стороны не достигли согласия во всем существенным условиям хозяйственного договора, такой договор считается незаключенным.

2. При заключении договора поставки путем обмена письмами (и тому подобное) одна сторона напрвляет другой стороне письмо-оферту, содержащее все существенные условия договора. Вторая сторона рассматривает его и в 20-дневный срок посылает ответ на письмо, факсограмму и тому подобное (письмо-акцепт). Если ответное письмо содержит изменения к оферте, то оно считается новой офертой и требует акцепта другой стороны.

Структура договорных связей:

Поставщик – покупатель (поставщик) – покупатель (продавец) – покупатели (конечные потребители)

Источники регулирования:

- ГК, ХК Украины, Правила ИНКОТЕРМС

- ЗУ „О государственном заказе для удовлетворения приоритетных государственных потребностей”

- Положение о закупке товаров, работ, услуг за государственные средства

- Положения СССР „О поставках продукции производственно-технического назначения”, „О поставках продукции народного потребления” (действуют только при наличии указания на то в самом договоре поставки)

- Инструкция о приемке товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения по количеству П-6, Инструкция о приемке товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения по качеству П-7.

К договору поставки применяются общие положения о купле-продаже, если иное не установлено договором, законом или не вытекает из характера отношений сторон.

Наши рекомендации