Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ)

Оборотные средства (оборотный капитал) – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. По материально - вещественному признаку в состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырьё, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, денежные средства и средства в расчетах.

Характерной особенностью оборотных средств является высокая скорость их оборота.

Функциональная роль оборотных средств в процесо производства в корне отличается от основного капитала. Оборотньк средства обеспечивают непрерывность процесса производства.

Вещественные элементы оборотного капитала (предметов труда) потреб-ляются в каждом данном производственном цикле. Они полностью утрачи- вают свою натуральную форму, поэтому целиком включаются в стоимость изготовленной продукции (выполненных работ, оказанных услуг).

Для финансового менеджера особый интерес представляют 3 группы оборотных средств: производственные запасы, дебиторская задолженность, денежные средства.

К производственным запасам относятся: сырье и материалы, МБП, НЗП, ГП и т.д. Для финансового менеджера запасы - это иммобилизованные средства, т.е. средства отвлеченные из оборота.

Целью управления ТМЗ является разработка политики с помощью которой можно достичь оптимальных вложений в ТМЗ. Успешное управление ТМЗ минимизирует объемы ТМЗ, помогает снизить расходы и увеличить доходы. Необходимо уметь определять соответствующие объемы ТМЗ, которые зависят от многих факторов, включая объем продаж, финансирование текущих запасов, издержки в получении новых заказов и их сезонность.

В случае, если предприятие располагает товарами не пользующими спросом следует их реализовать по низкой цене, чтобы снизить расходы за хранение и повысить приток денежных средств.

Следует минимизировать время выполнения заказов по процессам приобретения, изготовления и распределения, т.е. определить сколько времени занимает получение товара от поставщиков после размещения заказа. В зависимости от срока исполнения заказа может потребоваться увеличение складских запасов или порядка закупок.

Также иеобходимо учитывать риски наличиея устаревших или испорченных ТМЗ.

Важным рычагом управления запасами является процесс нормирования или планирования оборотных средств.

Оборотные средства участвуют в кругообороте в двух его сферах: в процессе производства и в сфере обращения. Поэтому различают оборотные производственные фонды и фонды в сфере обращения.

По степени управляемости оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах предприятия.

К ненормируемым средствам относятся остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукия, все виды денежных средств и расчетов. Отсутствие норм не означает, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствует контроль. Действуюший порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему экономических санкций со стороны государства против роста неплатежей.

Нормируемые оборотные средства получают отражение в финансовых планах (бизнес-плане) предприятия, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования практически не являются.

Известны три метода расчета нормативов оборотных средств: аналитический, метод прямого счета, коэффициентный метод.

Сущность аналитического метода состоит в том, что при анализе имеющихся товарно -материальных ценностеи корректируется их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности.

Метод прямого счета предусматривает научно обоснованный расчет за пасов по каждому элементу оборотных средств в условиях достигнутого организационно-технического уровня предприятий с учетом всех измене- ний, происходящих в развитии техники и технологии, в организации про- изводства, транспортировке товарно-материальных ценностей и в области расчетов.

При коэффициентном методе в сводный норматив предшествующего
периода вносятся поправки на планируемое изменение объема производства
и на ускорение оборачиваемости средств. Применение дифференцированнаых коэффициентов по отдельным элементам оборотных средств допустимо, если
нормативы периодически уточняются путем прямого счета.

Основным методом нормирования является метод прямого счета по каждому элементу оборотных средств в отдельности.

Общая формула расчета норматива отдельного элемента оборотных средств может быть выражена так:

Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru (61)

При управлении запасами необходимо определение затрат связанных с поддержанием запасов:

- затраты по хранению

- затраты по размещению и выполнению заказов. Расходы по хранению ТМЗ включают: складирование, обработку,страхование, и альтернативную стоимость ТМЗ.

Стоимость содержания определяется:

Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru

(62)


Q/2 – среднее количество ТМЗ

Н - стоимость хранения единицы товара.

Стоимость заказа товара - это стоимость размещения заказа и получения товара.

Стоимость заказа:

Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru

(63)

S - это общее потребление

Q - заказанное количество

Ғ - стоимость размещения заказов.

Большее количество заказанного товара увеличивает стоимость его хранения, однако понижает его стоимость.

Экономический обоснованный объем заказов (ЭОО) является оптимальным стоимостным выражением товара, необходимого для заказа для минимизации общей стоимости ТМЗ.

Модель Уилсона

Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru (64)

ЭОО - экономически обоснованный объем заказов (объема партии), ед.;

S - общая стоимость потребность в сырье за период, ед;

Ғ - стоимость размещения заказа (стоимость выполнения одной партии заказа);

Н - затраты по хранению единицы сырья.

Количество заказов в течении периода определяется по формуле:

Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru (65)

Точка повторного заказа (ТПЗ) - это показатель, позволяющий определить уровень запасов, при котором необходимо делать очередной заказ

Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru (66)

Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru - время выполнения заказа

ПС – потребность в сырье за Управление товарно-материальными запасами (ТМЗ) - student2.ru , ед.;

Наши рекомендации