Анализ трудоемкости продукции

Трудоемкость – показатель, характеризующий затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной продукции. Трудоемкость единицы продукции ТЕ рассчитывается делением фонда рабочего времени на изготовление определенного вида продукции на количество изделий этого наименования в натуральном или условно-натуральном измерении.

Трудоемкость одного рубля продукции определяется делением общего фонда рабочего времени на производство всей продукции на стоимость выпуска продукции. Полученный показатель является обратным среднечасовой выработке продукции.

В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, выполнение плана по ее уровню, причины ее изменения и влияние на уровень производительности труда.

Прирост часовой выработки (производительности труда) за счет снижения трудоемкости продукции определяется следующим образом:

Анализ трудоемкости продукции - student2.ru

Поскольку между трудоемкостью продукции и уровнем производительности труда существует обратно пропорциональная зависимость, то общая удельная трудоемкость продукции зависит от тех же факторов, что и среднечасовая выработка рабочих.

Удельную фактическую трудоемкость в сопоставимых с планом условиях можно представить в виде алгоритма:

Анализ трудоемкости продукции - student2.ru , где:

Анализ трудоемкости продукции - student2.ru

Анализ трудоемкости продукции - student2.ru - изменение объема за счет кооперированных поставок .

Анализ оплаты труда.

Основные задачи анализа оплаты труда:

1. Систематический контроль за использованием фонда оплаты труда.

2. Выявление возможности экономии ФОТ за счет роста ПТ и снижения трудоемкости.

Анализ использования ФОТ начинается с определения абсолютного отклонения фактической величины от плана в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников:

Однако данное отклонение не характеризует использование фонда ЗП, так как этот показатель определяется без учета степени выполнения плана по производству продукции. Поэтому необходимо рассчитать относительное отклонение ФЗП как разность между фактически начисленной ΣЗП и плановым фондом зарплаты, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. При этом необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть ФЗП, которая изменяется пропорционально объему производства продукции.

К переменной части ФЗП относятся: ЗП рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты; сумма отпускных, относящихся к переменной части.

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при Анализ трудоемкости продукции - student2.ru или Анализ трудоемкости продукции - student2.ru объема производства. К ней относятся: ЗП рабочих по тарифным ставкам; ЗП служащим по окладам; все виды доплат; оплата труда работников непромышленных производств; сумма отпускных, относящаяся к данным категориям работников.

Расчет относительного отклонения по ФЗП можно проводить с использованием поправочного коэффициента, который отражает удельный вес переменной зарплаты в общем фонде. Данный коэффициент показывает, на какую долю % следует увеличить плановый ФЗП за каждый процент перевыполнения плана по выпуску продукции.

Следующим этапом анализа является определение факторов, влияющих на абсолютное и относительное отклонение по ФЗП.

Переменная часть ФЗП зависит от следующих факторов:

1.Объем выпущенной продукции.

2.Структура выпускаемой продукции.

3.Прямая оплата труда за единицу продукции:

3.1.Удельная трудоемкость продукции.

3.2.Уровень оплаты труда за один ч.-ч.

Фонд ЗП служащих также может измениться за счет численности управленческого персонала и среднегодового заработка.

Дальнейший анализ должен быть направлен на изучение причин изменения ЗП одного работника по категориям и профессиям.

Следующим этапом анализа является установление соответствия между темпами роста средней ЗП и производительности труда.

Для расширенного производства, получения прибыли и рентабельности нужно, чтобы темпы роста ПТ опережали темпы роста его оплаты.

Следующим этапом анализа является анализ эффективности использования ФЗП. Для этого рассматриваются следующие показатели:

1. Объем производства продукции на рубль ЗП, руб.;

2. Выручка на рубль зарплаты, руб.;

3. Сумма валовой прибыли на рубль ЗП;

4. Сумма чистой прибыли на рубль ЗП;В процессе анализа следует изучить динамику этих показателей, выполнение плана по их уровню.

Наши рекомендации