Износ и амортизация основных средств

Сущность износа основных средств состоит в постепенной утрате ими своей потребительной и меновой стоимости с постепенным перенесением последней на создаваемый продукт. Степень износа определяет ту долю стоимости основных средств, которая уже перенесена на ранее выпущенную продукцию.

Основные средства подвергаются физическому и моральному износу, причем как в процессе их производительного использования, так и при бездействии.

При физическом износе происходит утрата основными средствами их потребительной стоимости, т. е. ухудшение технико-экономических и социальных характеристик под воздействием процесса труда, сил природы, а также вследствие не использования основных фондов.

В энергетике физический износ основных средств в процессе эксплуатации происходит вследствие износа металла, подвергающегося интенсивному воздействию высоких температур, давления и больших механических усилий, в результате коррозии, золового износа оборудования, старения изоляции, износа строительных конструкций, в ряде случаев испытывающих большие механические нагрузки. Вследствие неблагоприятного воздействия сил природы и вредных выбросов (в воздух и воду) промышленных предприятий особенно сильно подвергаются разрушениям опоры ЛЭП, конструкции открытых подстанций, броня и оплетка кабелей

Характерной особенностью физического износа основных средств энергетических объектов является его неравномерность, в результате чего различные машины, механизмы, строительные конструкции и сооружения служат разное количество лет. Сроки физической службы основного энергетического оборудования могут достигать 50 лет и более. Сроки службы гидротехнических сооружений ГЭС и тепловых станций ещё больше (до 100 лет).

На интенсивность физического износа в энергетике оказывает влияние ряд факторов.

1. Степень загрузки средств труда. В энергетике она в основном определяется числом часов использования установленной мощности. Изнашивание основных фондов непропорционально степени загрузки оборудования. Как правило, экономически выгодно повышать загрузку оборудования до пределов, определяемых задачами получения максимального к. п. д. и минимума себестоимости продукции, когда нагрузка не выше его номинальной мощности. Вредны длительные форсированные режимы работы, перегрузка котлов, турбин, генераторов, трансформаторов и кабельных линий.

2. Качество изготовления и монтажа основного и вспомогательного оборудования. Особое значение этот фактор имеет в энергетике, характерной особенностью которой является совпадение во времени производства и потребления энергии.

3.Степень защиты основных фондов от влияния атмосферных и других внешних факторов.

4. Технический уровень эксплуатации, качество ремонтов оборудования и своевременность их приведения.

Рабочие машины, силовое оборудование и другие виды основных средств не только физически снашиваются, но становятся отсталыми по своим техническим и экономическим характеристикам, то есть подвергаются моральному износу. Под воздействием таких факторов, как удешевление воспроизводства оборудования такой же конструкции и создание новых, более совершенных машин, прежние становятся технически отсталыми и экономически неэффективными.

В соответствии с этими факторами различаются:

ü моральный износ первого рода, характеризующий уменьшение стоимости ОПС вследствие удешевления их воспроизводства;

ü моральный износ второго рода, как результат технической и экономической отсталости ОПС, характеризующий уменьшение их стоимости в результате внедрения более прогрессивных и эффективных машин и оборудования.

Моральный износ первого рода проявляется в удешевлении производства основных средств точно такой же конструкции в результате совершенствования технологии их изготовления. В энергетике моральный износ первого рода обусловлен техническим прогрессом на предприятиях энергомашиностроения, производящих в настоящее время точно такое оборудования, как и несколько лет назад, но с меньшими затратами.

Моральный износ второго рода обусловлен научно-техническим прогрессом в энергетике и проявляется в массовой эксплуатации более технически совершенных по сравнению с действующими, основных средств, имеющих лучшие экономические показатели. Моральный износ второго рода характеризует снижение стоимости действующих основных средств в результате утраты ими конкурентоспособности по сравнению с новыми, более совершенными ОС аналогичного назначения.

В электроэнергетике моральный износ второго рода наблюдается при массовом вводе в эксплуатацию новых энергоблоков с более высокими начальными параметрами пара, большей единичной мощности и принципиально новых энергетических технологий, таких как парогазовые и газотурбинные электростанции. Если моральный износ первого рода обусловлен техническим прогрессом в энергомашиностроении, то моральный износ второго рода вызван техническим прогрессом в электроэнергетике.

Экономическое возмещение физического и морального износа ОС осуществляется путем перенесения их стоимости на текущие затраты пропорционально износу.

Амортизацией называется процесс постепенного погашения стоимости ОС по мере их износа путем перенесения стоимости изношенной части ОС на себестоимость продукции.

После реализации продукции стоимость износа в виде амортизационных отчислений (АО) возвращается собственнику ОС, образуя его доход. Он должен использоваться только для воспроизводства ОС, является одним из источников финансирования капиталовложений (в новое строительство, реконструкцию, техперевооружение). Таким образом, по своей природе амортизационные отчисления представляют сложное экономическое явление: являются издержками производства, но одновременно и источником финансирования капвложений.

Амортизация выполняет воспроизводственную, регулирующую и стимулирующую функции.

Воспроизводственная функция состоит в поддержании соответствия амортизационных отчислений уровню физического и морального износа.

Регулирующаяреализуется в процессе регулирования государством амортизационной политики – государство устанавливает сроки полезного использования, тем самым регулирует пропорции АОпо отраслям и группам ОС, что позволяет ускорять или замедлять темпы обновления ОС.

Стимулирующая: амортизационные отчисления стимулируют обновлять ОС, т.к. они должны использоваться на обновление физически и морально устаревших ОС, что позволит получить на новом оборудовании продукции с более низкой себестоимостью и тарифами.

Амортизационные отчисления рассчитываются по нормам амортизации от стоимости ОС

Износ и амортизация основных средств - student2.ru

Норма амортизационных отчислений характеризует долю (или процент) от стоимости ОС, которая ежемесячно и ежегодно включается в себестоимость произведенной продукции или услуг.

До 2002 г. нормы амортизационных отчисленийустанавливалась централизованно, исходя из нормативного срока службы работы (амортизационного периода). Под нормативным сроком службы понимается календарный срок, рассчитываемый с учетом периода физического и морального износа, в течение которого элементы ОПФ целесообразно эксплуатировать. Нормы амортизационных отчислений устанавливались в процентах от балансовой стоимости ОС.

С 01.01.2002 г. введена новая классификация амортизируемого имущества. В основу деления положен не нормативный срок службы, а срок полезного использования.

В зависимости от срока полезного использования амортизируемое имущество объединяется в 10 амортизационных групп:

Ø первая группа – все недолговечное имущество сроком полезного использования до 2 лет включительно;

Ø вторая группа – свыше 2 лет до 3 лет включительно;

Ø третья группа – свыше 3 лет до 5 лет включительно;

Ø четвертая группа – свыше 5 лет до 7 лет включительно;

Ø пятая группа – свыше 7 лет до 10 лет включительно;

Ø шестая группа – свыше 10 лет до 15 лет включительно;

Ø седьмая группа – свыше 15 лет до 20 лет включительно;

Ø восьмая группа – свыше 20 лет до 25 лет включительно;

Ø девятая группа – свыше 25 лет до 30 лет включительно;

Ø десятая группа – имущество сроком полезного использования свыше 30 лет.

Основное энергетическое оборудование находится в составе десятой группы со сроком полезного использования свыше 25 и до 30 лет включительно.

Срок полезного использования объекта ОС устанавливается компанией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

В соответствии со сроком полезного использования норма амортизации рассчитывается

Износ и амортизация основных средств - student2.ru

Амортизация объектов основных фондов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений:

· линейный способ (равномерный);

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме числа лет срока полезного использования (кумулятивный);

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способов группе однородных объектов производится в течение всего его срока полезного использования.

При линейном (равномерном) способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

Износ и амортизация основных средств - student2.ru

Такой метод расчета амортизации прост, нагляден и в определенной степени учитывает процесс переноса стоимости. Относительность учета переносимой стоимости обусловлена рядом обстоятельств:

· равномерный метод предполагает, что к завершению срока службы ликвидационная стоимость равна 0.

· этот метод предусматривает равномерный износ основных фондов за весь срок службы. Но в течение срока службы бывают простои оборудования, его поломка и неполная загрузка за смену, т. е. в реальном производстве оборудование изнашивается неравномерно и стоимость основных фондов на продукцию переносится неравномерно.

· Еще один недостаток равномерного метода - отсутствие учета морального износа основных средств, который снижает стоимость изготавливаемых машин или уменьшает потребительную стоимость за счет введения в эксплуатацию новых, более эффективных машин и оборудования. Это обусловливает досрочное, т. е. до окончания срока полезного использования выбытие устаревшей техники и приводит к ее недоамортизации.

Для активной части ОС может использоваться способ ускоренной амортизации, при котором применяется коэффициент ускорения kу (величина его может быть 2, при использовании лизинга – до 3).

Износ и амортизация основных средств - student2.ru

Коэффициент ускорения применяется по перечню высокотехнологичных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, устанавливаемому федеральными органами исполнительной власти.

Исторически эти методы в развитых странах возникли в военных отраслях производства, в совершенствовании которых было особенно заинтересовано государство. Затем ускоренная амортизация стала источником финансовых ресурсов для развития прогрессивных отраслей производства (например, электронной промышленности).

Методы ускоренной амортизации в течение первой половины нормативного срока службы ОС позволяют возместить до 60 - 75% их стоимости, а при использовании равномерного метода было бы возмещено только 50% стоимости ОС. Во вторую половину срока службы основных средств величина амортизации уменьшается

Предприятия могут применять метод ускоренной амортизациив отношении основных средств, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции. В случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику (при этом нормативы согласовываются с государственными финансовыми органами).

Способ уменьшаемого остатка предполагает, что годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта

Износ и амортизация основных средств - student2.ru

где Кост – остаточная стоимость, определяется вычитанием из первоначальной стоимости начисленной амортизации.

Кумулятивный способ характеризуется нелинейнойзависимостью, и норма амортизации здесь - величина переменная, а не постоянная, как в равномерном методе. Рассчитывается норма амортизации путем деления числа лет (оставшихся до окончания амортизационного срока службы) на кумулятивное число, представляющее собой сумму чисел членов арифметической прогрессии.

При кумулятивном способе норма амортизации определится

Износ и амортизация основных средств - student2.ru (1.10)

где Тост – число лет, оставшихся до конца срока полезного использования, л

ч – кумулятивное число, это сумма членов прогрессии Износ и амортизация основных средств - student2.ru

где n1, nk - первый и последний члены прогрессии, состоящей из k членов ряда. Так, для Тпол.исп =10 лет Износ и амортизация основных средств - student2.ru .

Нормы амортизации будут равны:

· в первый год (когда осталось 10 лет срока службы)

Износ и амортизация основных средств - student2.ru

· во второй год (когда осталось 9 лет срока службы)

Износ и амортизация основных средств - student2.ru и т.д.

При использовании этого способа в первые 5 лет в виде амортизационных отчислений будет накоплено около 73% стоимости машин, а через 8 лет - уже 95%, в то время как при равномерном методе - только 80%. При необходимости заменить старую машину на новую при использовании кумулятивного метода недоамортизация составит 5%, а при использовании равномерного метода - 20%, т. е. потери стоимости по кумулятивному методу будут меньше.

Наши рекомендации