Износ и амортизация основных средств

Основные средства подвергаются физическому и моральному износу. Физический износзаключается в том, что основные средства со временем постепенно теряют свои производственно-технические качества и полностью выходят из строя, т.е. утрачивают потребительную стоимость. Для различных групп основных средств физический износ проявляется по-разному. Для оборудования износ выражается в изменении форм и размеров отдельных деталей и узлов, в потере точности, производительности и т.д. Иным будет износ зданий и сооружений. Износ основных средств происходит неравномерно. Одни элементы, такие, как оборудование, инструмент, активно участвуют в производственном процессе, поэтому изнашиваются быстрее, чем, например, здания.

Различают две формы физического износа:

· Механический износ средств труда и снижение технико-производственных показателей за время их эксплуатации;

· Разрушение бездействующих средств труда как результат влияния природных условий (коррозия, заражение дерева грибком).

Физический износ может быть частичным и полным. Частичный износ устраняется в результате ремонта, который производится с целью возвращения технике ее первоначальных технико-экономических свойств. Полный же износ возмещается заменой физически изношенных основных средств: для активной части – это приобретение
оборудования, для зданий и сооружений – это капитальное строительство.

Моральный износ– это обесценение основных средств, физически еще пригодных к использованию. Различают две формы морального износа.

Первая состоит в удешевлении основных средств в связи с уменьшением стоимости их воспроизводства.Она основывается на росте производительности труда, повышении технической оснащенности заводов – изготовителей, в результате чего происходит сокращение трудоемкости, а, следовательно, и снижении стоимости выпускаемой продукции. Вторая выражается в обесценении основных средств, вследствиесоздания новых, боле совершенных. Она основывается на научно – техническом прогрессе, благодаря которому появляется более современная техника и по основным конструктивным параметрам и по эксплуатационным показателям. Экономичность новых орудий труда определяется тем, в какой мере их применение позволяет уменьшить затраты живого и овеществленного труда на производство единицы продукции.

Научно-технический прогресс вносит свои коррективы в период морального износа оборудования и другой техники. Он значительно сократился и составляет, например, для средств информатики в среднем 3–5 лет.

Более высок моральный износ в электронной промышленности по сравнению с другими отраслями. Создание новых и совершенствование существующих изделий электронной техники, развитие новых направлений в электронике, постоянные качественные изменения выпускаемой продукции и специфика ее производства предъявляют все новые и новые требования к оборудованию и производственным площадям. При снятии приборов с производства имеющееся оборудование, как правило, не может быть использовано для изготовления новых изделий электронной техники, и должно быть полностью или частично заменено новым.

Возмещение износа основных средств в натуральном виде осуществляется с помощью ремонтов и замены новыми их видами, в стоимостном – через амортизацию.

Амортизация–это процесс постепенного перенесения стоимости основных средств на себестоимость произведенной с их помощью продукции. Амортизация осуществляется для накопления денежных средств с целью последующего полного или частичного восстановления основных средств. Часть стоимости основных средств, включаемая посредством амортизации в себестоимость продукции, представляет собой амортизационные отчисления. Амортизационные отчисления определяются на основе норм амортизации, которые показывают, какую часть стоимости объектов основных средств необходимо в расчетном периоде перенести на себестоимость готовой продукции (работ, услуг). Величина годовой нормы амортизации зависит от срока полезного использования или нормативного срока службы амортизируемого имущества и метода начисления амортизации.

Нормативный срок службы определяется согласно классификатору, срок полезного использования устанавливается предприятием самостоятельно в пределах диапазона, соответствующего амортизационной группе, к которой относится объект основных средств, используемых в предпринимательской деятельности (Табл.3).

Таблица 3

Диапазоны сроков полезного использования амортизируемого имущества

Наименование объекта основных средств Диапазон срока полезного использования в долях от нормативного срока службы
1. Здания 2. Сооружения, передаточные устройства 3. Машины, механизмы, оборудование, включая оборудование связи, измерительные и регулирующие приборы и устройства, рабочий скот. 4. Вычислительная техника, оргтехника, производственный и хозяйственный инвентарь, инструменты и принадлежности, прочие основные средства. 5. Транспортные средства, за исключением воздушных судов (без авиадвигателей) и авиационных двигателей гражданской авиации. 6. Воздушные суда (без авиадвигателей) и авиационные двигатели гражданской авиации. от 0,8 до 1,2 от 0,8 до 1,2 от 0,5 до1,5     от 0,5 до1,5   от 0,5 до1,5     от 0,5 до1,5  

По объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, устанавливается только нормативный срок службы.

Различают следующие методы исчисления амортизации: равномерный (линейный), ускоренный (нелинейный) и производительный.

Равномерный метод предполагает перенос стоимости основных средств равными частями в течение их срока амортизации. Он ориентирован на равномерный физический и моральный износ основных средств.

Норма амортизационных отчислений (На) определяется по формуле:

Износ и амортизация основных средств - student2.ru или Износ и амортизация основных средств - student2.ru ,

где: Тси – срок полезного использования объектов основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, годы.

Тн – нормативный срок службы основных средств, не используемых в предпринимательской деятельности, годы

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем произведения нормы амортизационных отчислений и амортизированной стоимости объекта основных средств (Фа):

Аг = На * Фа / 100.

В зависимости от конкретных условий начисления амортизации амортизированной стоимостью является:

· первоначальная стоимость вновь введенных объектов основных средств;

· остаточная стоимость объектов, устанавливаемая в течение любого из отчетных периодов при изменении способов начисления амортизации с учетом ее последующих переоценок;

· недоамортизированная (остаточная) стоимость объектов, рассчитываемая на начало каждого отчетного периода как разность между первоначальной стоимости с учетом произведенных переоценок и суммы накопленной амортизации с учетом проведенных переоценок.

Ускоренный метод предполагает неравномерное (по годам) начисление амортизации в течение срока полезного использования основных средств. В первые годы эксплуатации большая часть стоимости объекта амортизации включается в себестоимость продукции. По мере увеличения срока эксплуатации основных средств годовая сумма амортизационных отчислений уменьшается. Наиболее распространенными в зарубежной практике методами ускоренной амортизации является метод суммы лет и метод снижающегося остатка.

 
  Износ и амортизация основных средств - student2.ru

При методе суммы лет годовая норма амортизационных отчислений определяется по формуле:

где: t0 – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта,годы;

 
  Износ и амортизация основных средств - student2.ru

Σt– сумма чисел лет амортизационного периода.

Амортизационные отчисления в году t определяются по
формуле:

Аt = Нt * Фа / 100.

 
  Износ и амортизация основных средств - student2.ru

При методе уменьшающегося остатка норма амортизации (Нау) определяется как единица, деленная на срок полезного использования и умноженная на коэффициент ускорения (Ку), который может изменяться от 1 до 2,5. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется по формуле:

где: ∑At – сумма накопленных амортизационных отчислений за весь период эксплуатации объекта основных средств, руб;

Фа – амортизируемая стоимость объекта амортизации, руб.

Производительный способ исчисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации, исходя из амортизируемой стоимости основных средств, и отношения использованного ресурса в текущем году к ресурсу объекта, исходя из его технических характеристик.

Годовая норма амортизации может быть скорректирована, путем применения поправочных коэффициентов, учитывающих условия эксплуатации основных средств (агрессивная среда, отклонение от установленных базовых режимов работ и д.р.).

Основными рычагами управления амортизацией основных средств являются: выбор оптимальных сроков полезного использования, способов и методов начисления амортизации, использование механизма индексации амортизационных отчислений в условиях инфляции и переоценки основных средств (Рис.2.).

Использование указанных рычагов позволяет оптимизировать сумму амортизационных отчислений в составе себестоимости в зависимости от конкурентоспособности продукции (работ, услуг), спроса, необходимости в обновлении основных средств.

Способы и методы начисления амортизации устанавливаются предприятием самостоятельно по каждому объекту основных средств и отражаются в учетной политике, разрабатываемой субъектом хозяйствования на каждый финансовый год.

Наши рекомендации