Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета.

Двойная запись – это проводка, она состоит из счета дебета, счета кредита и суммы.Если один из счетов количественный,то указываем еще и количество.

  1. Счета бухгалтерского учета

организация имеет в собственности имущество (вещи, в т.ч. деньги, ценные бумаги), а также имущественные права (ст.128 ГК РФ). Кроме имущества, предприятие имеет долги (обязательства) перед персоналом, поставщиками, государством и т.п. Для целей учета все многообразие вещей, прав и обязательств разделено на группы однородных объектов. Каждой такой группе присвоен специальный код (обозначение), который называется счетом бухгалтерского учета. Счет включает цифровое обозначение и название.

Например:

10 "Материалы" - счет учета стоимости материалов (топлива, запасных частей, металла, бумаги, полуфабрикатов, инвентаря и т.п.);

20 "Основное производство" - счет учета затрат на выпуск продукции;

26 "Общехозяйственные расходы" - счет учета управленческих и других расходов, которые не связаны непосредственно с выпуском продукции, но относятся ко всему предприятию в целом;

41 "Товары" - счет для учета стоимости товаров;

43 "Готовая продукция" - счет для учета готовой продукции;

44 "Расходы на продажу" - счет учета расходов торговых организаций, а также расходов по сбыту продукции;

50 "Касса" - счет учета наличных денежных средств в кассе организации;

51 "Расчетный счет" - счет учета безналичных денежных средств на счету в банке;

60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" - счета для учета соответствующих расчетов - кто, кому и сколько должен;

68 "Расчеты с бюджетом" - счет учета расчетов с бюджетом по налогам и сборам - должна ли организация государству или оно ей должно;

70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - счет для учета расчетов с персоналом по начислениям и выплате заработной платы.

В теории бухгалтерского учета дается следующее определение: счет - это способ группировки и текущего отражения и контроля за состоянием и движением хозяйственных средств и источников их формирования, а также хозяйственных процессов и результатов хозяйственной деятельности.

Две основные группы счетов - это счета учета имущества (10, 41, 50, 51 и др.) и счета расчетов (60, 62, 68, 70 и др.). Кроме них существуют регулирующие, калькуляционные, сопоставляющие счета. Они предназначены для выполнения определенных функций, в совокупности обеспечивающих достижение целей учета.

Счета, соответствующие наиболее общей, укрупненной классификации однородных объектов учета называются синтетическими. Учет, осуществляемый на синтетических счетах (синтетический учет) ведется только в денежном выражении.

Детальный учет внутри общих групп однородных объектов называется аналитическим учетом. Аналитические счета открывают в дополнение к синтетическим для сбора, накопления и получения информации по каждому виду активов и обязательств организации. Очевидно, что остатки и обороты синтетического счета всегда должны быть равны сумме остатков (оборотов) всех своих (открытых внутри этого счета) аналитических счетов.

Первая ступень (уровень) аналитического учета - введение субсчетов, промежуточного звена между синтетическими и аналитическими счетами. Например, согласно Инструкции в плану счетов, по счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" необходимо учитывать обособленно задолженность поставщику за поставленные ТМЦ, суммы выданных авансов и суммы задолженности, обеспеченной выданными поставщику собственными векселями. В соответствии с этими требованиями, внутри синтетического счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" открываются соответствующие субсчета (60.1, 60.2 и т.д.).

Аналитический учет может вестись и без открытия субсчетов. Например, аналитический учет по счету 01 "Основные средства" ведется по каждому объекту основных средств, аналитический учет по счету 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" ведется по каждому работнику. В этом случае каждый объект основных средств или каждый работник является отдельным объектом аналитического учета (счетом).

Учет на аналитических счетах может (а в отдельных случаях - должен) вестись не только в денежном выражении, но и в натуральных показателях. Например, учет топлива на субсчете 10.3 "Топливо" осуществляется и в денежном (стоимостном) выражении, так и в литрах или тоннах. Параллельные стоимостной учет и учет в натуральных показателях обеспечивают связь учета с процессом производства.

  1. Документация

учет ведется на основании документов. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными (первичными) документами.

  1. Двойная запись

проводка состоит из двух счетов (метод двойной записи) и денежного выражения

Есть правило - записывать все суммы только положительными числами, но при этом поступившие средства записывать в одном столбце таблицы, а израсходованные - в другом. Потом можно сложить суммы по каждому столбцу и рассчитать общую сумму поступлений отдельно, а общую сумму израсходованных средств - отдельно.

Отрицательные числа применяются, как правило, только для исправления ошибок. Проводки с отрицательным денежным выражением называются сторнировочными проводками, при этом отрицательные суммы выделяются красным шрифтом (поэтому говорят о методе "красного сторно").

Метод двойной записи по сути является следствием фундаментального закона сохранения, который для целей бухгалтерского учета можно сформулировать следующим образом: каждый объект имеет свой источник происхождения.

Поэтому каждый счет (обозначающий некоторую группу объектов учета) может выступать как собственно объект, получаемый из определенного источника (операции по дебету счета), и как источник какого-то иного объекта учета для другого счета (операции по кредитусчета). Для записей операций по счету используется таблица, состоящая из двух столбцов, которые называются дебетом и кредитом счета. Дебет слева, кредит справа!Вычитанием из сумм, накопленных по дебету счета, сумм, накопленных по кредиту счета, получают сальдо (остаток) счета на нужную дату.

Бухгалтерские проводки записывают в следующем виде:

Наши рекомендации