ПМ 01. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Саратовский колледж машиностроения и экономики

ОТЧЁТ

По производственной практике

(по профилю специальности)

ПМ 01. Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации

(Название ПМ)

Специальность: 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)»

 
 
Руководитель: Нуждова Анастасия Александровна «____» ________20____ _____________/Подпись/ Выполнила студент: Петухова Светлана Сергеевна   Группа ____________ Оценка__________________________

Саратов 2016 г.

Содержание

1. Организационная характеристика деятельности предприятия 3

1.1. История предприятия, форма собственности 3

1.2. Сфера деятельности, основные виды деятельности 4

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии 4

2.1 Ведение учета денежных средств и расчетных операций 4

2.2Синтетический и аналитический учет операций по расчетным счетам 5

Заключение…………………………………………………………………….8

Список использованной литературы………………………………………9

1. Организационная характеристика деятельности предприятия

1.1. История предприятия, форма собственности

Саратовский колледж машиностроения и экономики Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. начал свою существование в 1973 году. Для обучения специалистов среднего звена базовому предприятию ГПЗ-3, предприятиям автомобильной отрасли, а также заводов машиностроительного профиля приказом Министерства автомобильной промышленности СССР от “3” мая 1973 года. Первым возглавить техникум удостоился Найдёнов Владимир Васильевич.

С самого начала своего существования техникум был ведущим образовательным учреждением по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием. Как и сейчас, колледж находился в Заводском районе г. Саратова, где находится множество машиностроительных предприятий и различные отрасли народного хозяйства. Многие выпускники школ Заводского района смогли получить свое профессиональное образование по месту жительства. В 12 августа 1999 года техникум присоединился к Саратовскому государственному техническому университету в качестве структурного подразделения, согласно приказу Министерства образования Российской Федерации № 181 и был переименован в Саратовский колледж машиностроения и экономики.

Даже в годы реформ техникум не пустел, а давал знания новому поколению. Весь коллектив отлично работал под хорошим руководством и грамотно продуманной политики Горелова Евгения Александровича, который возглавлял техникум с 1985 по 2003 года.

С 2003 по 2013 годы директором колледжа была Ободей Ольга Павловна.

С апреля 2013 года приказом ректора СГТУ № 61-ок от 29.03.2013 года директором Саратовского колледжа машиностроения и экономики СГТУ имени Гагарина Ю.А. был назначен Лобанов Владимир Васильевич.

На предприятие государственная форма собственности, в которой государство выступает в качестве собственности всех членов общества.

1.2. Сфера деятельности, основные виды деятельности

Сфера деятельности предприятия это образование в образовательной деятельности в системе среднего профессионального образования.

Основной вид деятельности это оказание услуг по обучению.

2. Организация бухгалтерского учета на предприятии

2.1 Введение учета денежных средств и расчетных операция

Для осуществления расчетов наличными денежными средствами организация СКМиЭ СГТУ имени Гагарина Ю.А. имеет кассу и ведет кассовую книгу.

Для того чтобы отразить поступления наличных денежных средств, используется первичный документ, приходный кассовый ордер. В соответствии с нормами кассир его заполняет, и приход отражается на Дт 50 счета «Касса».

Выдача же наличных оформляется с помощью расходного кассового ордера, который так же заполняется соответствии со стандартами и расход отражается на Кт 50 «Касса».

Все движения денежных средств на предприятии учитывают в кассовой книге. В начале рабочего дня смотрят количество денег (сальдо н начало периода) в кассе и по окончанию также смотрят остаток денежных средств (сальдо на конец периода).

Учет денежных средств на расчетном счете ведется в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденным Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 года № 334 н и Положением ЦБР от 03 октября 2002 года № 2-П «О безналичных расчетах в РФ» в редакции от 02.05.2007г.

Ведется он на 51 счете «Расчетные счета». Сведения о движении денежных средств на расчетном счете содержатся в выписке с расчетного счета. Списываются деньги по Дт 51 счета, а поступления проходят по Кт 51 счета.

Открыть расчетный счет может организация которая является юридическим лицом и имеет самостоятельный баланс. Инструкция открытия расчетного счета регламентирована ЦБ РФ, в соответствии с которой каждому предприятию может быть открыт один или несколько расчетных счетов по его выбору. Для открытия счета организации необходимо представить соответствующие документы в банк.

После этого между организацией и банком составляется договор о расчетно-кассовом обслуживание. Тогда управляющий банком по распоряжению присваивает номер расчетного счета и открывает лицевой счет для учета движения денежных средств на расчетном счете.

Учёт расчетов по налогам ведут на основном расчётном пассивном счёте 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению». По кредиту счёта отражается начисление налога (увеличение кредиторской задолженности), по дебету — начисление пособий работникам и перечисление причитающихся сумм органам социальной защиты (уменьшение кредиторской задолженности).

Ежемесячно организация формирует учетные регистры по счёту 69 по субсчетам: карточка счёта 69, анализ счёта 69.1, Журнал-ордер и ведомость по счету69.1.

Оплата труда производится на 70 счете «Расчет с персоналом по оплате труда». Учет расчетов с работниками данного предприятия ведется с помощью программного продукта 1С Бухгалтерия.

2.2 Синтетический и аналитический учет операций по расчетным счетам

Синтетический учёт — обобщённое отражение в денежном измерении экономически однородных хозяйственных средств, их источников и хозяйственных процессов. Ведётся на основе синтетических счетов бухгалтерского учёта. Данные аналитического учёта должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учёта.

Синтетический учет систематизирует информацию. Но более детальное рассмотрение данных обеспечивается с помощью аналитического учета с использованием натуральных измерителей наряду со стоимостными и системы субсчетов.

Счет 51 «Расчетные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте Российской Федерации на расчетном счете (расчетных счетах) организации, открытом в кредитных организациях.

Операций по расчетному счету на предприятиях регулируется ЦБ РФ.

Синтетический учет операций по расчетному счету организуется на счете 51 «Расчетные счета».

Расчетный счет является активным; по его дебету записываются остаток денежных средств на расчетном счете предприятия, открытого им в банке на начало операционного дня (иного периода), и поступления на расчетный счет организации; по кредиту счета отражаются все платежи, осуществляемые с расчетного счета, а также суммы, выданные организации наличными в кассу.

Внутри каждого синтетического счёта существует аналитические счета. Аналитический учёт - это учёт, который ведётся в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учёта, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях.

Аналитический учёт позволяет более детально показать сведения о движении хозяйственных средств, которые строятся отдельно по каждому синтетическому счету. В отличие от синтетического учёта ведётся не только в стоимостных, но и в натуральных показателях.

По информации из аналитического учета можно следить за состоянием запасов каждого вида товарно-материальных ценностей, осуществлением расчётов с каждым поставщиком, подрядчиком, рабочим, дебитором, кредитором, подотчётным лицом и т. д.

Натуральные показатели аналитического учёта дают возможность определять результаты инвентаризации, выявлять излишки или недостачи.

Обычно аналитические субсчета, это субсчета по какому то определенному счету, открываемые к синтетическому счету. Так, к примеру счет 19 «НДС» имеет следующие субсчета:

· Субсчет 19.1. На нем отражается НДС при приобретении ОС. Здесь учитываются причитающиеся к уплате или выплаченные суммы налога, относящиеся к покупке и строительству основных средств, в том числе, отдельные объекты природопользования земельные участки и пр.

· Субсчет 19.2. По этой статье проходит НДС по купленным нематериальным активам.

· Субсчет 19.3. На нем показывают НДС по купленным МПЗ. По этой статье проходят назначенные к выплате или уплаченные предприятием суммы налога, касающиеся приобретения материалов, сырья, полуфабрикатов и прочих типов производственных запасов, товаров.

Заключение

За учебную практику я обрела знания и получила опыт по оному из видов профессиональной деятельности по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», в части освоения основных видов профессиональной деятельности: ПМ.01 «Документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации».

Мной были достигнуты поставленные цели: подкрепила свои знания в бухгалтерском учете и получила новые; применяла полученные навыки; научилась работать в одиночку, самостоятельно. Получила опыт документирования хозяйственных операций и ведения бухгалтерского учета имущества организации.

Изучая историю предприятия, узнала много нового и более углубилась в изучаемую организацию. Узнала, как осуществляется ведение учета денежных средств и расчетных операций на предприятии. А также об их синтетическом и аналитическом учете операций по расчетным счетам и другой полезной информации.

Рассмотрела, по какой учетной политике действует организация, как оформляют документы по бухгалтерскому учету, и научилась оформлять первичные документы; проводила учет денежных средств, оформляла денежные и кассовые документы; формировала бухгалтерские проводки по учету имущества организации на основе рабочего плана счетов бухгалтерского учета.

В ходе производственной практики я более глубоко освоила деятельность своей будущей профессии, увидела много положительных сторон.

Опыт, который я получила на данной практике, несомненно, пригодится мне в дальнейшем при построении своей профессиональной деятельности.

Список использованной литературы.

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/2002. Утверждено приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 года №114-н;

2. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999г. № 3-н.

3. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. №71-а

4. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 28 июня 2000 г. № 60-н

5. Скворцов О.В. Налоги и налогообложение. Практикум. 6-е изд., испр. – М.: Академия, 2013.

6. Вмененка и упрощенка 2012. Учебное пособие / Под ред. Фирстова С.Ю., Сергеева Т.Ю. – Омега-Л, 2011. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Упрощенная система налогообложения. Учебное пособие – М: Проспект, 2011.

7. Налог на имущество. Практика применения. Учебное пособие / Под ред. Касьяновой Г.Ю. 6-е изд., перераб. и доп. – АБАК, 2012.

8. Новый План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению / Серия: Законы и кодексы: 2012.

9. План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях / Серия: бухгалтер: Сибирское университетское издательство 2013.

10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебник – 6 изд., М., Изд. »Дело и сервис». 2012.

Наши рекомендации