Бюджет муниципального образования: формирование, исполнение, контроль

Бюджет муниципального образования (местный бюджет)– форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего муниципального образования.

Бюджет муниципального района (районный бюджет) и свод бюджетов городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами), образуют консолидированный бюджет муниципального района.

Каждое МО имеет собственный бюджет и право на получение в процессе осуществления бюджетного регулирования средств из федерального бюджета и средств из бюджета субъекта РФ в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъекта РФ.

К ведению органов МСУ Бюджетный кодекс РФ относит:

ü установление порядка составления и рассмотрения проектов местных бюджетов, осуществления контроля их исполнения и утверждения отчетов об исполнении местных бюджетов;

ü составление и рассмотрение проектов местных бюджетов, осуществление контроля их исполнения и утверждение отчетов об исполнении местных бюджетов;

ü определение порядка направления в местные бюджеты доходов от использования муниципальной собственности, местных налогов, и сборов;

ü определение порядка и условий предоставления финансовой помощи и бюджетных ссуд из местных бюджетов;

ü определение порядка осуществления муниципальных заимствований;

ü осуществление муниципальных заимствований и управление муниципальным долгом.

Формирование и исполнение местного бюджета осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом муниципального образования.

Формирование местного бюджета осуществляется путем применения единой методологии, государственных минимальных социальных стандартов, социальных норм, устанавливаемых органами государственной власти.

Глава муниципального образования, иные должностные лица местного самоуправления несут ответственность за исполнение местных бюджетов в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.

Органы МСУ представляют отчетность об исполнении местных бюджетов в установленном порядке.

В местных бюджетах раздельно предусматриваются доходы, направляемые на осуществление полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, и субвенции, предоставленные для обеспечения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, а также осуществляемые за счет указанных доходов и субвенций соответствующие расходы местных бюджетов.

Доходная часть местных бюджетов состоит из собственных доходов и поступлений от регулирующих доходов.

К собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания делятся:

Капитальные расходы бюджетов – часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам, расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы.

Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, органов МСУ, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики и др.

Органы местного самоуправления ведут реестры расходных обязательств муниципальных образований в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном решением представительного органа муниципального образования.

Проект местного бюджета, решение об утверждении местного бюджета, годовой отчет о его исполнении, ежеквартальные сведения о ходе исполнения местного бюджета и о численности муниципальных служащих органов местного самоуправления, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание подлежат официальному опубликованию.

Наши рекомендации