Основополагающие принципы и качественные характеристики финансовой отчетности

Бухгалтерская отчетность призвана решить три задачи: предоставлять информацию, понятную существующим и потенци­альным инвесторам и кредиторам;

предоставлять информацию, помогающую существующим и по­тенциальным инвесторам и кредиторам судить о суммах, времени и рисках, связанных с ожидаемыми доходами;

предоставлять информацию о хозяйственных ресурсах фирмы, ее обязательствах, составе средств и источников, а также их изменени­ях.

Внешняя финансовая отчетность общего назначения представляет собой самый важный способ периодического предоставления лицам вне фирмы ин­формации, собранной и обработанной в бухгалтерском учете. Эта от­четность включает: Баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении собственного капитала и Отчет о движении денежных средств.

Необходимо помнить, что бухгалтерская информация является приблизительной, а не абсолютно точной, подчеркиваем этот факт следующим образом: "информация, предоставляемая в финан­совой отчетности, чаще основывается на приблизительных, а не точных измерениях. Эти данные часто базируются на предполо­жительных оценках, условных классификациях, субъективных обобщениях и распределениях по какому-то признаку. Результат хозяйственной деятельности в динамично развивающейся экономи­ке не определен и вытекает из взаимодействия множества различных факторов. Таким образом, несмотря на ауру точности, которая, как может показаться, окружает финансовую отчетность в целом и фор­мы отчетности в частности, используемые в них измерения, за малым исключением, являются приблизительными и основаны больше на правилах и допущениях, чем на точных значениях".

В этой связи проблема толкования и правильного использования информации частично ложится на принимающего решения» Он дол­жен не только определять, какую информацию и как использовать, но и понимать ее. Однако доступность информации для понимания зависит от принимающего решения и бухгалтера. Бухгалтер предо­ставляет информацию, которая, как и предполагается, является в об­щем полезной, но пользователь должен ее истолковать и применить при выработке решений. Чтобы помочь понять процесс толкования разработал качественные характеристики учетной информации, которые являются стандартами для ее оценки. Помимо этого существуют общепринятые допущения, ис­пользуемые при ведении учета и составлении отчетности, которые облегчают интерпретацию информации.

Чтобы бухгалтерская информация была полезной, она должна иметь две характеристики: значимость и достоверность.

Значимость - возможность повлиять на результат при­нятого решения. Информация может повлиять на принятие решения, если она имеет прогнозную ценность, основана на обратной связи и если она своевременна. Прогнозная ценность информации означает ее полезность при составлении планов; обратная связь предполагает, что информация содержит что-либо о том, насколько верными оказа­лись предыдущие ожидания; своевременность - поступление инфор­мации к пользователю в нужное время. Если в необходимый момент отсутствует информация, то поступив в дальнейшем она уже не име­ет значения для последующих действий и не является значимой.

Достоверность - значит, что информация должна быть правдиво представлена, ее легко можно проверить и она должна но­сить нейтральный характер. Правдивость - степень адекватности хозяйственным процессам; проверяемость - возможность ее подтвер­ждения. Учетная информация должна беспристрастно отражать хозяйственную деятельность, чтобы не воздействовать на кого-либо определенным образом, т.е. отчетность не должна отражать интересы какого-либо круга лиц.

В известной степени финансовые отчеты основаны на довольно произвольных правилах и оценках. Чтобы помочь пользователям в толковании отчетности, бухгалтеры следуют пяти допущениям: 1) сравнимость и постоянство, 2) существенность, 3) консерватизм, 4) полнота и 5) эффективность.

Сравнимость и постоянство информации, характеризующей фир­му, предполагают, что она должна быть сопоставима с такими же данными на протяжении различных промежутков времени или с дан­ными другой фирмы за один и тот же промежуток времени.

Сравнимость обозначает, что поступает такая ин­формация, которая позволяет лицу, принимавшему решение, вы­явить сходства, различия и тенденции.

Постоянство требует, чтобы принятая методология и выбранные учетные процедуры не менялись до тех пор, пока пользо­ватели не будут извещены о вносимых изменениях, при этом харак­тер и экономическое обоснование замены должны быть открыто оговорены в финансовом отчете. Обоснование должно объяснять, по­чему новому принципу учета отдано предпочтение.

Существенность указывает на относительную важ­ность того или иного события. Так, событие существенно, если ожи­дается, что знания о нем повлияют на решение того, кто пользуется отчетом. Существенность факта зависит от характера и его количест­венной оценки. Например, в фирме, имеющей миллионные обороты, ошибка в 5 ООО дол. может не иметь значения, но выявленные взятки или кражи в 5 ООО дол. могут быть очень существенным событием. Бухгалтер должен принимать во внимание важность фактов, а поль­зователи должны полагаться на их оценку.

Консерватизм означает, что, когда бухгалтерам не ясно, как оценить активы, они обычно выбирают наименьшую оцен­ку из возможных, т.е. если рыночная стоимость предмета выше себестоимости - ценности показываются в отчете по себестоимости, и наоборот, если рыночная стоимость предмета ниже себестоимости - в отчете проставляются рыночные цены. Таким образом, бухгалтеры обеспечивают осторожность оценки как активов, так и исчисленной прибыли.

Полнота предполагает, что учетная информация должна содержать максимум того, что необходимо знать заинтересо­ванным лицам и включать все необходимые комментарии, чтобы не сбить с толку того, кто ею пользуется .

Эффективность лежит в основе всех качественных характеристик. Это значит, что выгоды, полученные на основе новой учетной информации, должны быть выше затрат на нее. Конечно, определенный минимальный объем данных обусловлен тем, что он должен быть достоверным и полезным. Кроме того, оценка затрат и эффективность в каждом отдельном случае зависят от финансовых органов, требующих предоставления информации, которая нужна или кажется, что нужна им. Большая часть затрат на информацию приходится, преэде всего, на тех, кто ее готовит, тогда как выгоды от ее использования получают и те, кто готовит ее, и те, кто ею пользу­ется.

Пользователи бухгалтерской информации зависят от того, на­сколько правильно применялись бухгалтерские концепции при подго­товке отчетности. Преднамеренное искажение данных в отчетности для внешних пользователей называется подделкой финансовой от­четности (Ггаи(1и1еп( Гшапыа! герогИпз). Ответственность за состав­ление правдивой отчетности лежит на руководстве фирмы. Бухгалтер также отвечает за соблюдение этических стандартов при выполнении своих обязанностей, чтобы не оказаться замешанным в подделке от­четов.

Наши рекомендации