Правомерно ли указывать в качестве грузоотправителя комитента (принципала), а не комиссионера (агента), осуществившего отгрузку товара (пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

Согласно пп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре надо указывать наименование и адрес грузоотправителя. При этом оформление счета-фактуры с нарушением требований п. 5 ст. 169 НК РФ является основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Однако в соответствии с п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товара (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также ставку налога, не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Возникает вопрос: правомерно ли указывать в качестве грузоотправителя комитента (принципала), а не комиссионера (агента), осуществившего отгрузку товара?

Официальной позиции нет.

Есть примеры судебных решений, в которых суды признали нарушением указание в счете-фактуре в качестве грузоотправителя принципала (комитента), который фактически отгрузку товара не осуществлял.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.01.2008 N Ф04-442/2008(1049-А70-41) по делу N А70-5270/14-2007

Суд установил, что налогоплательщик являлся собственником нефти, переданной им на комиссию для реализации. При этом он не осуществлял ее перевозку, не заключал договоров перевозки с транспортными организациями. Поэтому общество не может быть указано в счетах-фактурах в качестве грузоотправителя.

Аналогичные выводы содержит...

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.06.2007 N Ф04-4108/2007(35508-А70-34) по делу N А70-8909/20-2006

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.06.2006 N А19-4522/05-40-41-Ф02-2657/06-С1 по делу N А19-4522/05-40-41

Суд посчитал, что является нарушением указание в счете-фактуре в качестве грузоотправителя принципала, который фактически отгрузку товара не осуществлял. Поскольку товар отгружал агент, именно он должен быть назван в качестве грузоотправителя.

Можно ли указывать в строке "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры данные продавца, если фактически отгрузку товара осуществляло иное лицо - грузоотправитель (п. 5 ст. 169 НК РФ)?

Согласно разъяснениям Минфина России до 1 апреля 2012 г. наравне с новой формой можно применять и прежнюю форму счета-фактуры (Письмо от 31.01.2012 N 03-07-15/11 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 01.02.2012 N ЕД-4-3/[email protected])).

Согласно п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя, наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. Если требования, установленные данным пунктом, не соблюдены, счета-фактуры не могут подтверждать право на вычет (абз. 1 п. 2 ст. 169 НК РФ).

При этом в силу абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счетах-фактурах и корректирующих счетах-фактурах, которые не препятствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога.

В связи с этим возникает вопрос: является ли нарушением указание в счете-фактуре адреса продавца в качестве грузоотправителя, если фактически отгрузку товара осуществляло иное лицо - грузоотправитель?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указываются данные организации-грузоотправителя, со склада которой непосредственно отгружаются товары.

В то же время есть судебные решения, согласно которым указание в счете-фактуре собственника реализуемых товаров не противоречит требованиям действующего законодательства. В строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" могут быть указаны полное или сокращенное наименование либо собственника товара, либо организации, со склада которой отгружены товары, и их почтовый адрес.

Подробнее см. документы

Позиция 1. В строке "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указывается адрес грузоотправителя

Письмо Минфина России от 13.11.2008 N 03-07-09/38

Разъяснено, что в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование и почтовый адрес грузоотправителя, со склада которого отгружаются товары.

Позиция 2. В строке "Грузоотправитель и его адрес" счета-фактуры может быть указан адрес продавца

Постановление ФАС Московского округа от 13.12.2011 по делу N А40-17611/11-129-88

Суд разъяснил: указание в счете-фактуре поставщика в качестве грузоотправителя товара, при том что фактически товар отправлялся иными лицами, не препятствует покупателю применить вычет.

Постановление ФАС Центрального округа от 22.03.2011 по делу N А35-1234/2010

Суд отклонил довод о том, что сведения о грузоотправителях товара, содержащиеся в счетах-фактурах, недостоверны, поскольку в соответствующих графах указаны поставщики, а не организации, со складов которых отгружался товар. В ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" приведено понятие грузоотправителя. Согласно данным документам грузоотправителями могут быть либо владелец (собственник) груза, либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, либо лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров. Таким образом, указание в счетах-фактурах собственника реализуемых товаров не противоречит требованиям действующего законодательства. В строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" могут быть указаны полное или сокращенное наименование либо собственника товара, либо организации, со склада которой отгружены товары, и их почтовый адрес.

Наши рекомендации