Цель и основы организации бухгалтерского дела

Важнейшей предпосылкой правильной организации бухгалтерского учета в современных условиях является государственное руководство бухгалтерским учетом. Оно обеспечивает единообразие подхода к однородным хозяйственным процессам, единство их оценки и отражения в учете, унификацию учетных документов, регистров бухгалтерского учета и форм отчетности, что способствует наиболее рациональной организации и экономному расходованию средств на ведение бухгалтерского учета.

Бухгалтерское дело, являясь составной частью системы бухгалтерского учета, обеспечивает организационные и технические аспекты сбора, обработки и формирования в учете информации для внешних и внутренних пользователей.

Заинтересованными пользователями информации, формирующейся в процессе организации бухгалтерского дела, считаются юридические и физические лица, имеющие какие-либо потребности в информации об организации и обладающие достаточными познаниями и навыками для того, чтобы понять, оценить и использовать эту информацию, а также имеющие желание изучать эту информацию. Заинтересованными пользователями могут быть реальные и потенциальные инвесторы, работники,

заимодавцы, поставщики и подрядчики, покупатели и заказчики, органы власти и общественность в целом (таблица 1). В зависимости от цели использования учетной информации различают внутренних и внешних пользователей.

Внутренние пользователи используют учетную информацию с целью управления организацией. К ним относятся лица, несущие ответственность за управление деятельностью организации. Различным лицам, принимающим решения, необходимы различные виды информации. Менеджерам высшего уровня управления (руководителям), определяющим цели управления, внешнюю политику, материальные, финансовые и трудовые ресурсы, разрабатывающие долгосрочные планы и стратегию их

реализации, необходима в основном статистическая, бухгалтерская (финансовая) информация и в меньшем объеме – бухгалтерская (управленческая) информация. На среднем уровне менеджерам-исполнителям, обеспечивающим контроль выполнения планов, отслеживание ресурсов, необходима преимущественно бухгалтерская (управленческая) и частично бухгалтерская финансовая информация. На оперативном уровне управления, где осуществляется реализация планов и составление отчетов о ходе их выполнения, используется только бухгалтерская (управленческая) и оперативная учетная информация.

Таблица 1 - Пользователи бухгалтерской информацией

Бухгалтерская информация  
  Внутренние пользователи       Внешние пользователи
Имеющие прямой фи- нансовый интерес     Имеющие косвенный финансовый интерес   Без финансо- вого интереса
  Налоговые органы   Профес- сиональные участники фондового рынка   Органы по управлению экономикой, обществом  
1. Аппарат управления фирмой:  директор;  генеральный директор;  дирекция;  совет директоров. 2.Собственники 3.Руководители 4. Персонал. Настоящие или потенциальные: инвесторы; кредиторы; поставщики; будущие:  акционеры;  покупатели.   Министерство по налогам и сборам РФ: Федеральное на уровне субъектов Федерации; Районные налоговые инспекции. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. Дилеры. Брокеры. Депозитарии. Фондовые биржи. Прочие.     Министерство экономического развития и торговли РФ; Министерство финансов РФ; Другие прави- тельственные органы; профсоюзы   Аудиторские фирмы. Органы статистики. Общественные профессио- нальные орга- низации бух- галтеров и ау- диторов. Арбитраж Прочие.

Внешние пользователи, изучив предоставленную (публичную) информацию бухгалтерского (финансового) учета – финансовую отчетность, оценивают финансовое состояние и финансовое положение организации в зависимости от финансовых интересов.

Внешние пользователи делятся на:

• пользователей, имеющих прямой финансовый интерес;

• пользователей, имеющих косвенный финансовый интерес;

• пользователей, не имеющих финансового интереса.

К первой группе относятся лица, управляющие организацией – это администрация, которая несет ответственность за управление деятельностью организации и достижение целей, стоящих перед ней. В состав администрации входят директорат, высший управленческий персонал организации, менеджеры, руководители подразделений, служащие; акционеры и собственники, которых в основном интересует способность организации получать прибыль и привлекать инвесторов.

К этой же группе пользователей с прямым финансовым интересом относятся лица, находящиеся вне организации, не принимающие непосредственного участия в процессе управления организацией, но имеющие с ней непосредственные экономические связи:

• инвесторы, которых интересуют финансовые перспективы организации и ее возможности выплачивать дивиденды;

• кредиторы, которых волнует ликвидность кредитополучателя, т. е. его способность вернуть в срок полученные деньги и проценты;

• поставщики и подрядчики, для которых важны сроки, на которые они могут предоставить покупателям отсрочку платежа за проданные товары и выполненные услуги;

• покупатели, которых интересует, как долго будет функционировать фирма-поставщик.

Вторую (особую) группу составляют пользователи бухгалтерской информации, имеющие косвенный финансовый интерес. Степень их влияния на управление организацией достаточно специфична и регламентируется законодательными и нормативными документами. В эту группу пользователей входят:

• регулирующие органы, т. е. государственные и ведомственные структуры, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность экономических субъектов, выпуск, покупку и продажу ценных бумаг, фондовые и биржевые операции;

• налоговые органы, контролирующие правильность уплаты налогов всех уровней в соответствии с требованиями законодательства;

• органы статистики, формирующие на базе бухгалтерской информации и данных финансовой отчетности организаций статистическую обобщающую отчетность;

• общественность, которую волнуют общие вопросы занятости, экономического процветания, экологии.

К третьей группе пользователей, не имеющих финансового интереса, относятся аудиторы (аудиторские организации), арбитражные и другие судебные органы.

В отношении информации для внешних пользователей – цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и изменениях в финансовом положении организации, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии решений.

В отношении информации для внутренних пользователей – цель бухгалтерского учета состоит в формировании информации, полезной руководству предприятия для принятия управленческих решений.

Бухгалтерское дело обеспечивает возможность практического сбора и представления документально обоснованной информации в системе бухгалтерского учета.

Наши рекомендации