Основные формы документов для ведения работ по ПУ

Постановлением правления ПФР от 21.10. 2002 г. № 122п утверждены формы документов, используемые в ИПУ в системе ОПС (перечень приводится). Для ведения Персонифицированною учета страхователи представляют в территориальные УПФР следующие документы:

За 1997-2000гг.- пачки форм СЗВ-1, сопровождаемые описью документов, передаваемых страхователем в ПФР (форма |АДВ-6-1); опись документов будет неотъемлемой частью пачки 'документов;

За 2001 г. - пачки форм СЗВ-3, сопровождаемые описью документов (форма АДВ-6-1), и ϲʙᴏдную ведомость форм документов СЗВ-3, передаваемых работодателем в ПФР (форма АДВ-10);

За 2002 г. - пачки форм СЗВ-4-1 и СЗВ-4-2, (сопровождаемые описью документов форма АДВ-6-1), и ведомость уплаты страховых взносов на ОПС в целом по организации - форма АДВ-11 по состоянию на 31.12.2002г. При ϶ᴛᴏм СЗВ-4-1 заполняется страхователем при представлении сведений о ЗЛ, у кᴏᴛᴏᴩых в расчетном периоде были какие-либо условия для назначения досрочной трудовой пенсии либо при необходимости выделения отдельных периодов работы (прием-увольнение), периодов ухода за детьми и т. д. СЗВ-4-2 - ϶ᴛᴏ списочная форма и используется при представлении сведений о ЗЛ, не имеющих в расчетном периоде каких-либо условий для досрочного назначения трудовой пенсии и прочих условий (декрет, дети).

Входящие документы персонифицированного учета (ПУ) заполняются в строгом ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙии с формами и правилами их заполнения, предусмотренными инструкцией по заполнению форм документов, утвержденной упомянутым выше постановлением правления ПФР.

Сведения о всех суммах начисленных страховых взносов за расчетный период в отношении застрахованного лица, в т.ч. за совместительство по основному месту работы и по договорам гражданско-правового характера, страхователь должен указывать в одной форме СЗВ-4.

Исходя из выше, сказанного, мы приходим к выводу, что страхователь представляет на каждое ЗЛ с одним кодом категории (HP, CX) ЗЛ одну форму индивидуальных сведений СЗВ-4 (код HP - наемные работники, код СХ - наемные работники, занятые в производстве сельхозпродукции).

В случае если в формах СЗВ-1 за 1997-2000 гг., кроме основных реквизитов суммы помесячной заработной платы (вознаграждения) и стажа работы за расчетный период, указывалась сумма начисленных страховых взносов в ПФР работодателем (28 % или 20,6 %) и сумма удержанных страховых взносов работодателем в ПФР (1 %),

То в формах СЗВ-3 за 2001 г. графу «Сумма удержанных страховых взносов...» заменила графа «Сумма налогооблагаемого заработка в ПФР».

В новых формах СЗВ-4 за 2002 г. произошли значительные изменения. Теперь в них вместо реквизита «Сумма заработка (вознаграждения)» появились новые реквизиты:

Сумма начисленных страховых взносов на страховую часть и на накопительную часть трудовой пенсии, по дополнительному тарифу;

Выделены периоды работы по временной нетрудоспособности и отпуска без сохранения заработной платы;

Введен адрес для направления информации о состоянии ИЛС.

В случае если в ранее представляемой форме АЦВ-10 за 2001 г. указывались суммы начисленной помесячной заработной платы в целом по всей организации, суммы начисленных и уплаченных страховых взносов в ПФР, среднемесячная численность работающих, то в новой форме АДВ-11 за 2002г. присутствуют только графы «Начислено страховых взносов за расчетный период» и «Уплачено страховых взносов» с разбивкой на страховую, накопительную часть трудовой пенсии, по дополнительному тарифу, а также выводится задолженность по уплате страховых взносов на начало и на конец расчетного периода.

В случае, если страхователь производил уплату страховых взносов за работников, не зарегистрированных в системе ИПУ или не представивших страхователю страховые свидетельства ОПС, то страхователь при подготовке индивидуальных сведений обязан принять все необходимые меры для определения страхового номера, указываемого в индивидуальных сведениях. И только в исключительных случаях допускается наличие пояснительной записки, в кᴏᴛᴏᴩой могут быть указаны лица, умершие на момент представления индивидуальных сведений и не имевшие страховых свидетельств.

При приеме индивидуальных сведений осуществляется проверка данных о начисленных и уплаченных страховых взносах на ОМС. Достоверность значений показателей в документах ПУ, представленных страхователем, определяется методом сверки значений показателей, указанных в самом документе, с данными других документов, представленных страхователем или налоговыми органами в территориальное Управление ПФР. В случае утверждения в Минюстом РФ формы налоговой декларации по уплате страховых взносов на ОМС форма АДВ-11 будет сверяться с данными указанной декларации.

При приеме пачек индивидуальных сведений СЗВ-4-1, содержащих трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, специалист ПФР по оценке пенсионных прав осуществляет проверку пачки и сверку с Перечнем рабочих мест, профессий и должностей, дающих право на досрочную пенсию по старости.

Камеральная проверка пачек СЗВ-4-1, СЗВ-4-2 и форм АДВ-11 предусматривает контроль ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙия сумм начисленных страховых взносов на страховую и накопительную часть трудовой пенсии по всем представленным пачкам исходных форм СЗВ-4, корректирующих форм СЗВ-4 на пенсионеров суммам начисленных страховых взносов в целом по организации, указанным в форме АДВ-11.

В межрайонный пункт ПУ пачки индивидуальных сведений и АДВ-11 передаются, если приняты документы в целом по всей организации.

Страхователи, уплачивающие страховые взносы на ОПС в виде фиксированного платежа (ИП, адвокаты, частные нотариусы), также представляют документы ПУ в территориальный орган ПФР по месту регистрации, используя для ϶ᴛᴏго формы АДВ-11 и СЗВ-4-1, где указываются суммы фиксированного платежа (1200 руб. на страховую часть пенсии и 600 руб. на накопительную), подлежащие уплате в течение календарного года, при ϶ᴛᴏм указывается код основного тарифа «ФП» (фиксированный платеж).

Страхователи, осуществляющие деятельность неполный календарный год, производят уплату страховых взносов в виде ФП пропорционально количеству месяцев, в течение кᴏᴛᴏᴩых ими осуществлялась деятельность.

Кроме вышеуказанных форм документов для ведения работ по ПУ страхователями могут быть использованы и другие формы, а именно:

АДВ-1 — «Анкета застрахованного лица»;

АДВ-2 — «Заявление на обмен страхового свидетельства»;

АДВ-3 — «Заявление на выдачу дубликата страхового свидетельства».

Форма АДВ-1 применяется работодателями для регистрации граждан в системе государственного пенсионного страхования при приеме на работу и не имеющих до ϶ᴛᴏго трудового стажа и страхового свидетельства.

Форма АДВ-2 применяется ЗЛ при необходимости внесения изменений в адресной части, при перемене фамилии, имени, отчества или в случае допущения неточностей при оформлении страхового свидетельства.

Форма АДВ-3 применяется при утере страхового свидетельства или прихода в негодность в случае каких-либо стихийных бедствий, обстоятельств.

Вывод: На ЗЛ, выходящих на пенсию, работодатели представляют в территориальные органы ПФР документы индивидуального учета. При назначении пенсии стаж и заработок за период после регистрации ЗЛ в системе гос-го пенсионного страхования устанавливаются данными ПУ.

Наряду с формированием базы данных системы ПУ развивалась и законодательная база индивидуального учета.

Изменение экономических отношений в РФ привело к ликвидации сложившихся механизмов контроля за соблюдением пенсионного законодательства и достоверностью сведений, представляемых при назначении пенсий, к несопоставимости информационного потока о страховых взносах, стаже и других данных о застрахованных лицах с финансовым потоком, а, именно, уплачиваемыми взносами ОМС. Обеспечить ϲᴏᴏᴛʙᴇᴛϲᴛʙие данных двух потоков и был призван ИПУ.

Наши рекомендации