Основные способы поиска и типовая технология ведения работ по поиску пострадавших.

Социально-экономическая эффективность мероприятий по охране труда, прямой и косвенный ущерб неблагоприятных условий труда.

Основные положения о войсках ГО. Состав и предназначение частей и подразделений войск ГО.

Содержание работ ЕТО.

1.Основные способы поиска и типовая технология ведения работ по поиску пострадавших.

Способы поиска:

- сплошным визуальным обслед участка СРт (объекта, здания);

- с использованием спец подг собак (кинологический способ);

- по свидетельствам очевидцев;

Сплошное визуальное обслед участка СР (объекта, здания): Сплошное визуальное, обслед пров спас, развед или спец орг-м для этой цели форм-ем.

Состав форм-я опр-ся исх из: - площади и высоты обследуемого завала;- хар-ра разрушения здания и его принадлежности; - метеообстановки;- времени года, суток при проведения поиска и др. прич.

Для обследования территории высылается расчет из 2-3 ч. Участок поиска делится на полосы, для каждого расчета. Ширина полосы поиска зависит от (х-ра завала, видимости и т.д.) и составлять 20-50 м. Наиболее рациональный способ - попарное зигзагообразное движение разведчиков. Скорость движения разведчиков 1-2 км/ч.

Расчет оснащается: - средствами связи; - средствами индивидуальной защиты; - шанцевым инструментом; - средствами обозначения мест нахождения пострадавших; - средствами оказания первой медицинской помощи. - могут оснащаться средствами альпинистского и пожарного снаряжения.

При визуальном обследовании, в границах полосы поиска осматриваются:

- поверхность, пустоты и ниши; - углубления; - свободные пространства под крупногабаритными обломками; - особенно у сохранившихся стен полуразрушенных зданий.

Обслед разрушенного, слабо разрушенного или поврежденного здания необходимо начинать: с осмотра его внешних сторон в границах проектной застройки; и по перим обр-ся завала.

В 1ю очередь обслед:- лестн пролеты;- окна;- сохр-ся балконы и этажи в провалах стен.

Осмотр внутр помещ произв по секциям (подъездам, цехам) послед перемещением расчетов с этажа на этаж с обходом всех сохранившихся помещений на обследуемом уровне здания.

Осмотр должен сопров период подачей установленного звукового сигнала или окриком.

При обнаруженных постр уточняют:- их сост-е;- получ травмы; - условиях, в которых они оказались;- о наличии в помещ др постр. - им оказывается ПМП.

При отс-и зар местн радиоакт, ОВ и АХОВ, пострад напр-т на пункты сбора пораж.

При невозможности передвижения пострадавших их местоположение обозначается специальными указателями, размеры, форма и содержание устанавливает командиром формирования.

В условиях полностью разрушенного города ориентирование чрезвычайно затрудняется.

Расчеты спасателей должны иметь: - карты (планы, схемы) районов города; - объектов, на которых показаны места нахожд. людей; в военное время: - места расположения всех защитных сооружений ГО;- схемы привязки их к не заваливаемым ориентирам.

При обнаружении заваленного помещения спасатели принимают меры к установлению связи с людьми. Выясняется: - сост-е людей;- исправность вентиляционного оборудования; - наличие воды, пищи, медикаментов;- а также устанавливается количество пострадавших.В местах нахождения заваленных помещений (защитных сооружений) устанавливаются специальные знаки. Данные о результатах поиска передаются командиру подразделения.

№8. Соц-экон эфф-ть мероприятий по охране труда

Для оц сост ОТ и эфф-ти мер-й по улучш усл-й труда исп-т 3 группы пок-ей:

1)хар-е изм сост усл труда.(оцен повыш уровня без-ти труда, улучш сан-гиг, пс-физиол и эстет показ);2)хар-е соц эффект.Выраж в сокращении числа рабочих мест, не удовл нормам охраны труда; сокращ произв травмат, проф и произв обусл заб-сти, укрепл здоровья труд-ся; повыш их работосп и удовл работой, повыш прест-ти проф и разв личности; 3)хар-щие эконом эффект. Нек соц рез-ты, напр повыш работосп, м/б выраж через экономию раб врем, а также в ден форме.

Неблаг усл-я труда наносят экон как прям, так и косв ущерб.

Прямой ущерб: мат потер, связ с ЛП аварий, спасением людей и имущ, с восст и ремонтом оборуд;*затратами на расслед тр-ма и профзаболев;*выплатой пенсий, пособий и оплатой больничных листов и исков по потере трудосп пострад на пр-ве или их семьям;*простоями оборуд, обусл авар и несч случаями, и связ с ними недополуч продукции.

Косв ущерб:затратами на выплату льгот и компенс за работу в неблагопр условиях труда, которые закл в себест продукции; *потерями из-за сниж пр-сти труда, выпуска бракованной прод;*снижения периода проф активности труд-ся, текучести кадров и необх обучения новых рабочих.

Аварии, травматизм и проф заболеваемость, обусл неблагопр условиями труда, реализуются с опр вероятностью: они могут произойти, но могут и не произойти.

Однако сниж косв ущерба в рез-те повыш уровня ОТ обесп существ экономию и рост произв-ти труда в целом, а улучш соц пок-ей создает пред-посылки для развития и соверш личности, повыш общего культурного уровня нации.

Наши рекомендации