Сделка, совершенная под влиянием заблуждения

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Вопрос о том, является ли заблуждение существенным, должен решаться судом с учётом конкретных обстоятельств каждого дела.

При недействительности такой сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны

  1. Недействительность сделок, совершенных под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Недействительность сделок, совершенных гражданином не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Обман может относиться как к элементам самой сделки (характера возникающих прав и обязанностей, количества и качества предмета сделки, вида и способа оказания услуг), так и к обстоятельствам, сопутствующим совершению сделки, включая мотивы, влияющие на формирования воли обманутого участника. При этом безразлично, совершаются ли обманные сделки в активной форме либо в форме бездействия (умолчание о фактах, знание которых может препятствовать совершению сделки).

Насилие – это причинение лицу физических или душевных страданий. Так же кпод насилией необходимо расценивать причинение физических и душевных страданий лицам, близким участнику сделки.

Угроза – это воздействие на психику гражданина (органа юридического лица) с целью деформирования его воли. Может состоять как в возможности совершения правомерных (наложение ареста на имущества, сообщение в правоохранительные органы сведений о преступной деятельности), так и в возможности совершения неправомерных действий (истязание, уничтожение имущества и т.п.).

Для признания сделки недействительной необходимо, чтобы угроза была реальной и исполнимой. Практическое значение имеет и значимость угрозы. Все эти вопросы решаются судом.

Для оспоримости сделки, совершенной вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, необходимо наличие 2х взаимосвязанных факторов:

А) Нахождение субъекта, совершающего сделку, в тяжелых обстоятельствах.

Б) Крайне невыгодные условия сделки.

+необходимо доказать наличие виновного поведения контрагента, намеренно использующего сделку в своих интересах. Все эти условия устанавливаются судом.

Последствия:

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Недействительность сделок, не соответствующих закону или иным правовым актам. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Недействительность мнимой и притворной сделок.

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения

  1. Недействительность сделок юридического лица, совершенных в противоречии с целями его деятельности. Недействительность сделок, совершенных представителями или органом юридического лица с нарушением условий осуществления полномочий либо интересов представляемого или юридического лица.
  2. Недействительность сделок, совершенных с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом. Недействительность сделок, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа мастного самоуправления.
  3. Недействительность сделок, совершенных с целью противной основам правопорядка или нравственности. Недействительность мнимых и притворных сделок.

Наши рекомендации