Пункт 4. Сделки, совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ)

При заблуждении должен отсутствовать умысел у контрагента. Если имеет место умысел, значит это обман.

пункт 5.Сделки, совершенные под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а так же сделки, совершенные гражданами под влиянием стечения тяжелых обстоятельств, на крайне не выгодных для себя условиях (ст. 179 ГК РФ).

При совершении этих сделок, одна ,из сторон не может породить тех правовых последствий, которые порождаются этой сделкой. Воля имеет существенные пороки.

Под обманом понимается намеренное введение другого лица в заблуждение. Обман обычно состоит в ложном заявлении, распространении ложных сведений или умолчании о существенных элементах сделки. Для признания факта обмана не требуется, что бы он исходил от другой стороны сделки. К обману может прибегнуть и 3-е лицо по просьбе одной из сторон или с ее ведома. Если одна из сторон и контрагент к обману не причастны, это рассматривается как заблуждение. ,

Для того, что бы признать сделку недействительной (сделку, заключенную по обману) - не требуется, что бы контрагент или 3-е лицо были привлечены к уголовной ответственности за мошенничество.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, совершенная под влиянием насилия.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, совершенная под влиянием угрозы.

Угроза - психическое насилие, которое характеризуется серьезностью, значительностью и вероятностью ее осуществления . Шуточный характер угрозы не исключается.

Основанием для признания сделки недействительной, угроза должна быть реальной, исполнимой.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, заключенная в результате злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой.

Основанием для признания такой сделки недействительной служит то, что в результате умышленного сговора представителя с другой стороной возникают неблагоприятные последствия для представляемого.

Относительно недействительна (оспорима) сделка, совершенная субъектом вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях.

Основанием для признания недействительности такой сделки служит два взаимосвязанных факта: нахождение субъекта, совершающего сделку, в тяжелых обстоятельствах и крайне невыгодные условия сделки.

ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ СРОКОВ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК).

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд и третейский суд.

Защита гражданских прав в административном порядке допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд (ст. 11 ГК).

Необходимо различать два понятия иска: иск в материальном смысле и иск в процессуальном смысле.

Возможность принудительного осуществления нарушенного

субъективного гражданского права называется правом на иск в материальном смысле. Это право связано со сроками исковой давности, с течением которых утрачивается возможность принудительного осуществления субъективного права (ст. 2 ст. 199 ГК).

Право обратиться в суд, арбитражный суд или третейский суд за защитой нарушенного или оспариваемого субъективного права или охраняемого законом интереса называется правом на иск в процессуальном смысле. На это право исковая давность не распространяется и подача искового заявления в суд никакими сроками не ограничена.

Требования о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом, арбитражным судом или третейским судом независимо от истечения срока исковой давности (п.1 ст. 199 ГК).

Значение исковой давности заключается, во-первых, в том, что она
дисциплинирует участников правоотношений, понуждает их своевременно
заботиться о защите своих прав, содействует договорной и финансовой
дисциплине. Во-вторых, институт исковой давности призван содействовать
устранению неопределенности, неустойчивости в гражданских

правоотношениях. При отсутствии сроков исковой давности возникшие отношения всегда находились бы под угрозой их оспаривания. В-третьих, исковая давность обеспечивает органам правосудия возможность разрешения споров на основе объективной истины, устранения ссылки сторон на доказательства большой давности, проверка достоверности которых либо вовсе невозможна, либо слишком затруднена.

Различают два вида сроков исковой давности - общий и специальные.

Общий срок исковой давности установлен в три года. Он не зависит ни" от правового статуса субъектов правоотношений, ни от форм и видов собственности.

Специальные сроки исковой давности могут устанавливаться для отдельных видов требований. Они могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общим сроком.

Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон (ст. 198 ГК).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному на любой стадии процесса до внесения решения суда первой инстанции, и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.

По общему правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК).

Приостановление течения исковой давности означает, что промежуток времени, в течение которого произошло предусмотренное законом обстоятельство, препятствующее предъявлению иска, не засчитывается в срок исковой давности.

Мораторием называется устанавливаемая на основании закона отсрочка исполнения обязательства, обусловленная какими-то особо важными обстоятельствами в случае их возникновения в России или в отдельных местностях.

Представляется неточной формулировка п. 3 ст. 202 ГК в той части, что вводить мораторий может только Правительство Российской Федерации. Мораторий вправе вводить Президент РФ.

В ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 10 декабря 1997 г. указано: «Мораторий - приостановление исполнения должником денежных обязательств и уплаты обязательных платежей».

Перерыв срока исковой давности означает, что течение срока исковой давности после перерыва начинается заново, а время, истекшее "до перерыва, не зачитывается в новый срок.

В ст. 203 ГК предусмотрено два основания для перерыва срока исковой давности: предъявление иска в установленном порядке, а также совершение обязательным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Восстановление срока исковой давности возможно лишь в случае его пропуска по уважительной причине..

Восстановление срока исковой давности допускается лишь исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.). Причины пропуска исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

В случае восстановления срока исковой давности в решении должны быть указаны причины его пропуска и основания, по которым он восстанавливается.

На отдельные требования, установленные законом, исковая давность не распространяется. В ст.208 ГК приводится перечень таких требований, который не является исчерпывающим. К ним относятся следующие:

1. Требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом. К этим правам, в частности, относятся достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация и другие нематериальные блага, перечисленные в ст. 150 ГК. По общему правилу эти требования не ограничены во времени и их нарушения продолжается непрерывно.

2. Требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов. Действие
исковой давности не распространяется и на требования о выплате
процентов по вкладам или выигрышей.

В отношениях по хранению денежных вкладов нет нарушений субъективного права вкладчиков, а поэтому нет оснований и для применения сроков исковой давности.

3. Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или
здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении
трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда,
удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года,
предшествовавшие предъявлению иска.

4. Требования собственника или иного владельца об устранении
всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с
лишением владения. Правонарушения здесь носит длящийся характер, в силу чего исковая давность к таким спорам не применима.

5. К другим требованиям, установленным законом, можно отнести, в частности, случаи, когда недопустимость применения исковой давности вытекает из самого характера правоотношений. Так, исковая давность не распространяется на требования об объявлении лица умершим, о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к выяснению судом решения об отказе в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 ГК).

С истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

Наследственное право.

Открывшееся наследство - это имущество, которое утратило своего правообладателя и одним актом наследования получает взамен нового прежнего правообладателя (новых правообладателей). Открытие наследства влечет передачу имущества умершего другим лицам. Наследство и наследование составляют единство в структуре правоотношений наследственного правопреемства, в котором наследство - объект наследственного правопреемства, а наследование - юридический способ замещения другими лицами умершего субъекта прав и обязанностей, составляющих наследство.

Таким образом, открытие наследства представляет собой юридическое состояние имущества умершего гражданина, являющееся неотъемлемым свойством наследственного правопреемства. Юридическим фактом, вызывающим открытие наследства, признается смерть гражданина или объявление его судом умершим.

Одновременно устанавливается, что объявление судом гражданина умершим влечет за собой такие же правовые последствия, что и смерть гражданина. Это означает, что основанием открытия наследства признается, наряду со смертью гражданина, также объявление гражданина умершим (ст. 45 ГК).

Смерть гражданина - акт гражданского состояния, подлежащий государственной регистрации по основаниям и в порядке, установленным ст. 47 ГК и Законом об актах гражданского состояния.

Очередность признания наследству:

1. очередь – дети, супруг, родители наследодателя;

2. очередь – полнородные и неполноводные братья и сестры, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

3. очередь – дяди, тети наследодателя.

Право на обязательную долю наследства:

1. несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя;

2. нетрудоспособные супруг или супруга, иждивенцы, инвалиды 1,2,3 группы. 1\2 доля от наследства.

Время открытия наследства - важный юридический факт наследования. На день открытия наследства устанавливается состав наследства, основания наследования, круг лиц, которые могут призываться к наследованию, момент приобретения наследства, законодательство, подлежащее применению к отношениям наследования. День открытия наследства признается моментом, с которым свя­зано исчисление сроков для принятия наследства, охраны наследства, получения денежных средств из банковского вклада или со счета наследодателя в целях компенсации расходов на похороны, выдачи свидетельства о праве на наследство и др.

В п. 1 статьи 1114 ГК содержатся три случая установления времени смерти наследодателя: день смерти гражданина; день вступления в законную силу ре­шения суда о признании гражданина умершим; день предполагаемой гибели гражданина, признанный судом днем смерти.

Как правило, днем открытия наследства признается день смерти гражданина. Этот день указывается в свидетельстве о смерти гражданина, выданном органами ЗАГС.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства признается день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Данное правило содержится в Законе об актах гражданского состояния. Согласно ст. 67 данного Закона в случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления в законную силу решения суда.

Если день открытия наследства устанавливается по дате смерти гражданина, указанной в решении суда как дата предполагаемой гибели гражданина, то в этом случае права наследников на наследство обеспечиваются специальным правилом об исчислении срока для принятия наследства, предусмотренным ст. 1154 ГК.

Правильное определение места открытия наследства имеет большое практическое значение. С учетом места и времени открытия наследства устанавливаются круг лиц, призываемых к наследованию, и применимое законодательство. По месту открытия наследства происходит его принятие либо отказ от него; кредиторы наследодателя предъявляют требования к принявшим наследство наследникам; подаются заявления о принятии мер охраны наследственного имущества; наследники обращаются за выдачей свидетельств о праве на наследство, а также совершаются иные значимые для развития наследственных правоотношений действия.

Местом открытия наследства является определяемое на момент открытия наследства последнее место жительства гражданина. Таковым, согласно п. 1 ст. 20 ГК, является место его постоянного или преимущественного проживания. Место жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, на­ходящихся под опекой, определяется местом жительства их законных представи­телей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК).

Правила определения места открытия наследства по месту нахождения имущества могут быть сформулированы в виде следующих положений:

- если все наследственное имущество сосредоточено в одном месте, то местом открытия наследства будет соответствующее место нахождения имущества;

- если имущество находится в разных местах и в его составе есть недвижи­мость, то местом открытия наследства будет место нахождения недвижимо­сти;

- если объекты недвижимости рассредоточены, то местом открытия наследст­ва будет место нахождения наиболее ценных объектов недвижимости;

- если в составе наследства объектов недвижимости нет, а движимое имуще­ство расположено в разных местах, то местом открытия наследства также будет место нахождения наиболее ценной части наследства.

Ценность наследства определяется на момент его открытия исходя из суммарной рыночной стоимости наследственного имущества и подтверждается соответствующими актами либо справками об оценке

Предусмотренные законом способы отказа от наследства соответствуют юридическому значению этого действия наследника.

Отказ от наследства имеет правопрекращающее значение, он влечет отказ наследника от правопреемства в имуществе наследодателя. Отказ от наследства необратим, поэтому сделка такого значения, совершаемая по воле лишь одного лица - наследника, нуждается в высокой степени достоверности и правовой защищенности. Исходя из этого законодатель, установил исключительно формальные способы отказа от наследства. Действия, которые могли бы свидетельствовать о фактическом отказе от наследства, означают непринятие наследником наследства. Отказ от наследства выражает намерение не приобретать имущество наследодателя для себя. Такая воля наследника остается неизменной и в тех случаях, если наследник отказывается от наследства в пользу других лиц.

В заявлении об отказе от наследства указывается наименование нотариальной конторы (или должностного лица, которому предоставлено право на совершение нотариальных действий); фамилия, имя и отчество наследодателя; адрес его постоянного места жительства; дата смерти наследодателя; фамилия, имя и отчество заявителя (отказывающегося наследника), его адрес.

Статья 1159 предусматривает возможность совершения отказа следующими способами:

- подача заявления лично наследником,

- направление заявления по почте,

- подача заявления через представителя.

При оформлении отказа от наследства одним из указанных способов учитывается также степень дееспособности наследника.

Наследник, являющийся дееспособным, самостоятельно составляет пись­менное заявление у нотариуса (либо у соответствующего должностного лица).

Наследник вправе направить заявление об отказе от наследства по почте нотариусу по месту открытия наследства. При этом согласно ст. 1153 подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности (п. 3 ст. 185). В том случае, если заявление направлено до истечения шестимесячного срока, но поступило после его окончания, наследник считается отказавшимся от наследства в установленный срок.

Заявление может быть направлено через представителя, который действует на основании доверенности. При этом подпись наследника должна быть засвидетельствована в порядке, аналогичном порядку, указанному в п. 4. Нотариус проверяет личность и полномочия представителя. Доверенность, выданная представителю, должна содержать конкретное указание на его полномочие совершить отказ от наследства.

В соответствии с этим и с учетом особенностей обязательств, основанных на завещательном отказе, установлено следующее.

1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (п. 1 ст 1160). Это право вытекает из положений п. 4 ст. 1137 ГК. Однако при этом не допускается отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под ус­ловием. Иное означало бы нарушение воли завещателя и интересов наследника, участие которого в наследстве обременено отказом исключительно в пользу назначенного завещателем лица, но не всякого иного, в том числе указанного отказополучателем из числа наследников по завещанию или по закону. Если отказополучатель отказался от легата в пользу другого лица или оговорил свой отказ условиями и оговорками, совершенная отказополучателем сделка может быть признана недействительной по правилам, установленным для признания сделок недействительными.

2. Если отказополучатель оказался одновременно наследником по завещанию или по закону, его правомочие принять или не принять завещательный отказ, а также его правомочие принять или не принять наследство имеют различные основания возникновения, различную юридическую природу и содержание, а потому являются отдельными, независимыми и невзаимо обусловленными правовыми возможностями. Эти правомочия принадлежат одному лицу, имеющему одновременно статус наследника и статус отказополучателя, но это не является основанием для распространения правового значения действий лица как наслед­ника на отношения по легату и наоборот.

В соответствии с этим установлено, что в случае если отказополучатель является одновременно наследником, его право отказа от получения легата не зависит от его права принять наследство или отказаться от него (п. 2 комментируемой статьи). Так, например, отказополучатель, если он как необходимый наследник одновременно имеет право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от обязательной доли, но это не будет означать, что он отказался тем самым и от требований, основанных на завещательном отказе.

Наши рекомендации