Летний Воробьев пришел устраиваться на работу в продуктовый магазин

Какие обязательные условия должны быть соблюдены, чтобы прием Воробьева на работу был правомерным?

Ч.3ст.63 ТК РФ,ст.69,93 и 265 продажа алкоголя запрещена

Задача 54

При подготовке проекта коллективного договора его стороны не смогли договориться о предоставлении дополнительного отпуска руководителям отделов и главным специалистам. В связи с возникшими разногласиями руководитель организации отказался подписать коллективный договор и вести в дальнейшем переговоры по спорному вопросу.

Правомерны ли действия руководителя? Подготовьте обоснованный ответ.

Ч.2-3 ст.40 ТКне правомерны,5.30 КОАП

Задача 55

В ходе проверки содержания коллективного договора ООО «Рампа» было установлено, что он был направлен на уведомительную регистрацию с опозданием на 43 дня. Выявлено также, что в нем не установлены выходные дни для работников при пятидневной рабочей неделе, запрещена денежная компенсация ежегодного отпуска. Срок утверждения графика отпусков установлен до 5 января наступающего календарного года.

Законны ли условия данного коллективного договора? Какие нормы Трудового кодекса нарушены?

Незаконны ст.50 КД д.б. на регистрацию в 7 дней ч.1и 2 ст11, ст. 126 и 123

Задача 56

К родителям приехали на праздник пятеро их детей, за столом заспорили, на кого из них распространяется трудовое законодательство. Отец – механик электростанции, мать работает надомницей по пошиву мешков, сын Александр – индивидуальный предприниматель, дочь Мария – продавец в палатке своего мужа, дочь Екатерина – свободный художник, рисует и продает свои картины, сын Владимир – военнослужащий, а сын Иван – частный нотариус, его жена – домохозяйка.

На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

Задача 57

Инвалид Петраков обратился в орган службы занятости с целью регистрации его в качестве безработного. При этом Петраков указал, что в настоящее время он не работает, и представил индивидуальную программу реабилитации инвалида, в которой содержалось заключение о рекомендуемом характере и условиях труда. Рассмотрев представленные документы орган службы занятости отказа Петракову в регистрации его в качестве безработного, ссылаясь на получение им пенсии по инвалидности.

Правомерен ли отказ органа службы занятости в регистрации Петракова в качестве безработного? Каков порядок регистрации инвалидов в качестве безработных?

Задача 58

В связи с катастрофой природного характера директор магазина своим приказом перевел бухгалтера Сергееву, юрисконсульта Новожилова и всех работников планового отдела на работы по ликвидации стихийного бедствия.

Указанные выше работники отказались от такого перевода, мотивируя это тем, что имеет место перевод на не обусловленную трудом договором работу.

Правомерны ли действия работодателя?

Задача 59

Григорьеву уволили по п. 2 ст. 77 ТК РФ (по истечении срока трудового договора). Однако она в это время была беременна. При увольнении ей выплатили месячное выходное пособие.

Какие нарушения трудового законодательства допущены в данном случае?

Задача 60

Сергеев, имеющий статус безработного, не явился без уважительной причины на переговоры с работодателем в назначенное время. Через 5 дней Сергеев решил пройти собеседование, на что работодатель ответил отказом, а орган службы занятости принял соответствующее решение в отношении безработного. Какое?

Задача 61

Государственный инспектор труда при проверке соблюдения трудового законодательства обнаружил, что при увольнении по п. 5 ст. 81 ТК РФ члена выборного органа первичной профсоюзной организации Сергеева не было получено согласие соответствующего профсоюзного органа.

Подберите необходимое обоснование для решения этой задачи.

Задача 62

Свирелкина – бывшего заместителя профкома и Иноземцеву – бывшего инспектора профкома через год после окончания срока их полномочий уволили по п. 2 ст. 81 ТК РФ без согласия профсоюзного органа. Они обратились в суд с иском о восстановлении на работе.

Решите дело по существу.

Задача 63

Наумов поступил на работу в организацию 8 августа 2009 года. В марте 2010 года он обратился к руководителю организации с просьбой предоставить ему отпуск на 28 календарных дней. Однако в предоставлении отпуска было отказано, так как он не проработал полный рабочий год, и, кроме того, руководство располагает информацией о том, что Наумов ведет переговоры о переходе с мая на работу в другую организацию. При таких обстоятельствах предоставить ему отпуск на полный срок руководитель не вправе.

Правомерны ли действия руководства организации?

Вправе ли Наумов настаивать на предоставлении ему отпуска полной продолжительности?

Задача 64

Санитарка больницы ушла в отпуск по графику с 20 мая 2009 года на 28 календарных дней. 31 мая она была госпитализирована в связи с острым приступом аппендицита и находилась в больнице две недели.

Как следует решить вопрос о дальнейшем использовании отпуска?

Задача 65

Решением администрации спортивного клуба в Правила внутреннего трудового распорядка было включено условие, согласно которому администрация имела право к спортсменам, допустившим два опоздания на тренировку в течение месяца, применять наряду с другими мерами, штраф. Одновременно было предусмотрено, что спортсменам, не допустившим опоздания на тренировку в течение 3 месяцев, должна выдаваться премия.

Законны ли указанные дополнения в Правилах внутреннего трудового распорядка?

Задача 66

При утверждении правил внутреннего трудового распорядка кондитерской фабрики «Ударница» было предложено в перечень мер дисциплинарных взысканий включить: предупреждение; строгий выговор; лишение отпуска лиц, совершающих прогулы; штраф до 50% от размера заработной платы для лиц, появившихся на работе в нетрезвом состоянии; увольнении.

Правомерно ли такое решение?

Кем разрабатываются и утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

Задача 67

За пособием по безработице обратились:

1. Ранее не работавший Гусев в возрасте 16 лет;

2. Студентка дневного факультета вуза Смирнова;

3. Инвалид Гуляев;

4. Индивидуальный предприниматель Соломатина;

Определите право каждого из указанных граждан на пособие по безработице.

Наши рекомендации