Метод расчета сумм покрытия. GAP-анализ

Метод расчета суммы покрытия. Следующим инструментом контроллинга является расчет суммы покрытия, которая является одним из основных инструментов анализа и поддержки принятия управленческих решений в контроллинге. Сумма покрытия представляет собой превышение чистой выручки над переменными затратами. Данный показатель отражает вклад каждой дополнительно проданной единицы продукции в покрытие структурных издержек и формирование целевого дохода на капитал. Прибыль возникает только тогда, когда накопленные суммы покрытия по всей проданной продукции становятся больше величины структурных затрат предприятия.

В противоположность расчетам на основе полных затрат, расчет на основе суммы покрытия ориентирован на рынок. Расчет цен на продукцию на основе полных затрат часто приводит к невозможности ее реализации по таким ценам на рынке. При расчете на основе сумм покрытия из выручки от продажи вычитаются сначала переменные, затем постоянные затраты, чтобы определить, какая прибыль или какой производственный результат остается у предприятия при продаже по рыночной цене. Такой подход ориентирован на рыночные цены, которые формируются чаще всего конкурентами на рынке. При помощи расчета на основе суммы покрытия можно проводить независимое калькулирование цены продажи, задавая целевые значения суммы покрытия.

GAP-анализ (анализ отклонений, разрывов) (анализ соотношения «затраты – объем - прибыль» Cost – Volume - Profit ) используется как в стратегическом, так и в оперативном контроллинге. Сущность метода состоит в установлении отклонений желательного развития ситуации от ожидаемого. Метод предполагает количественное сопоставление желаемых и ожидаемых целевых величин, в качестве которых могут выступать рентабельность, прибыль, оборот и т.д. При этом полагают, что выбранная политика предприятия остается неизменной. Если между целевым и ожидаемым значением образовался разрыв, проводится поиск возможностей ликвидации этого разрыва

19.Анализ безубыточности.XYZ-анализ Анализ величин в точке безубыточности предполагает, что отчетность на предприятии содержит раздельные данные о переменных и постоянных затратах. Это характерно для системы расчета прибыли на основе суммы покрытия. При этом методе четко и наглядно представляются взаимосвязи между выручкой от реализации продукции, затратами и прибылью. Под точкой безубыточности понимается критический объем продаж, при достижении которого выручка от реализации продукции покрывает все затраты, и постоянные, и переменные. Метод определения точек безубыточности позволяет решать следующие задачи: определять уровень целевой прибыли, планировать производственную программу, принимать решение об уровне загрузки производственных мощностей, уточнять ценовую политику, принимать инвестиционные решения, определять запас и коэффициенты финансовой прочности.

При помощи анализа величин в точке безубыточности можно определить критическую величину, показывающую, когда выручка покрывает постоянные затраты предприятия. Подобный анализ дает руководителям в концентрированном виде информацию для принятия решений. Этот анализ часто используется в практике, поскольку с его помощью достаточно просто проверить разные альтернативы. Посредством анализа безубыточности можно проверить возможности получения прибыли. Кроме того, становятся очевидными гарантии безубыточности предприятия. Размер прибыли и гарантии ее получения – важные факторы успешного управления предприятием.

Но необходимо отметить, что результаты анализа безубыточности являются адекватными при соблюдении нескольких допущений:

- все другие переменные, кроме рассматриваемых, - постоянны;

- выпускается единственное изделие или номенклатура изделий постоянна;

- валовая выручка и валовые затраты являются линейными функциями объема производства;

- издержки можно точно разделить на постоянные и переменные.

Результаты анализа величин в точке безубыточности можно представить в аналитическом и графическом виде. Наряду с графическим представлением, величины в точке безубыточности можно рассчитать аналитически. Основными величинами, характеризующими анализ безубыточности, являются выручка в точке безубыточности, объем продаж, обеспечивающий безубыточность, уровень загрузки мощностей. Формулы, представленные ниже, позволяют оперативно рассчитывать изменения критического объема продаж при изменении таких параметров, как постоянные и переменные затраты, структура продуктовых групп и цен продажи.

Метод расчета сумм покрытия. GAP-анализ - student2.ru ; Метод расчета сумм покрытия. GAP-анализ - student2.ru .

Где: TVТБ – выручка в точке безубыточности, LQ- уровень загрузки производственных мощностей.

Анализ величин в точке безубыточности позволяет также оценить запас финансовой прочности предприятия и рассчитать коэффициент финансовой прочности. Запас финансовой прочности показывает, насколько можно уменьшить величину выручки от продаж, прежде чем будет достигнута величина критической выручки, и предприятие попадет в зону убытков.

Метод расчета сумм покрытия. GAP-анализ - student2.ru

где ЗФП - запас финансовой прочности

Коэффициент финансовой прочности показывает, на сколько процентов может быть уменьшена выручка, прежде чем предприятие попадет в зону убытков.

Метод расчета сумм покрытия. GAP-анализ - student2.ru

где КФП - коэффициент финансовой прочности

XYZ–анализ. Данный инструмент применяется в финансовом контроллинге при анализе составляющих оборотного капитала, в основном при планировании запасов сырья и материалов. XYZ–анализ предполагает ранжирование различных видов ресурсов по месту в структуре потребления, по характеру и устойчивости имеющегося на них спроса в производстве, по объему потребляемых материалов. Согласно проведенному XYZ-анализу, наибольшее внимание необходимо уделять тем материалам и комплектующим, потребление которых носит постоянный, устойчивый характер.

Результаты АВС и XYZ-анализа можно комбинировать. Если объединить данные о соотношении количества и стоимости АВС-анализа с данными о соотношении количества и структуры потребления XYZ-анализа, то получим ценные инструменты планирования, контроля и управления составляющими оборотного капитала.

Наши рекомендации