Простой расчет сумм покрытия

Показатели дм %
Выручка от реализации - переменные затраты 5 000 000 3 000 000 100 60
= Сумма покрытия 2 000 000
- Постоянные затраты 1 500 000
= Производственный результат 500 000

Выручка от продаж в первую очередь идет на покрытие пере­менных затрат. Только после того, как все переменные затраты покрываются, возникают суммы покрытия. Таким образом, допол­нительная выручка от продаж перетекает в суммы покрытия. Пос­ледние предназначены для покрытия постоянных затрат и полу­чения прибыли. Только когда постоянные затраты полностью по­крыты, происходит перетекание в прибыль Если полученных сумм покрытия хватает только на покрытие постоянных затрат, то при­были не будет. На рис. 21 показана эта взаимосвязь

При расчете прибыли на основе сумм покрытия сначала рас­сматривается выручка от продаж, используемая при расчете крат­косрочных результатов. Из выручки от продаж вычитаются пере­менные затраты. На отдельные продукты или их группы относят­ся только переменные затраты Разность между выручкой от про­даж и переменными затратами мы называем суммами покрытия, которые рассчитываем для каждой продуктовой группы А, В и С, а также исчисляем общую сумму по итоговому столбцу.

Постоянные затраты, напротив, мы учитываем только в итого­вом столбце. Они не относятся на отдельные продуктовые груп­пы, поскольку невозможно установить причинно-следственные связи. Таким образом, постоянные затраты вычитаются из всех накопленных сумм покрытия. Разность этой величины и постоян­ных затрат является в таком случае прибылью, или производствен­ным результатом (табл. 18)


Простой расчет сумм покрытия - student2.ru


Рис. 21. Взаимосвязь между выручкой от реализации, переменными затратами, постоянными затратами и прибылью


Наши рекомендации