Одно- и многофакторные модели прогнозирования банкротства организации, их сущность, достоинства и недостатки

В практике антикризисного управления задаче предвидения наступления банкротства с тем, чтобы своевременно принять меры по его предотвращению, отводится особая роль.

Выделяют две основные группы методов прогнозирования банкротства:

1) неформализованные (эвристические) – опираются на качественный подход к прогнозированию и заключаются в получении экспертных оценок о возможности банкротства;

2) формализованные – предусматривают использование для формирования прогноза статистических данных и представляют количественный подход к прогнозированию банкротства. Суть этого подхода заключается в определении нормативных (пороговых, критических) значений заданных параметров (в большинстве своем интегральных), характеризующих финансовое состояние организации как благополучное. Выход фактических значений этих параметров за нормативные рамки означает повышение вероятности наступления банкротства.

С помощью формализованных методов могут быть построены одно- и многофакторные модели прогнозирования банкротства. К примеру, в зарубежной практике широко известны многофакторные модели Альтмана, Таффлера, Тишоу, Олсона и др.

Однако ни одна из предложенных экономистами разных стран моделей с позиции ранней диагностики банкротства не является совершенной, поскольку все они строятся на основе данных прошлого, исходят из специфики сложившихся условий экономического развития и отражают особенности функционирования тех организаций, которые формировали выборку. В этой связи для проведения ранней диагностики банкротства белорусских организаций необходима разработка собственных моделей, адекватных общеэкономическим и отраслевым условиям их функционирования, а также использование разных методов и моделей прогнозирования.

В зависимости от числа показателей, применяемых при прогнозировании банкротства, можно выделить две группы моделей:
1. Однофакторные модели, в которых для осуществления прогнозирования используется один финансовый показатель. Большинство однофакторных моделей были получены с помощью графических методов и дихотомической классификации.
2. Многофакторные модели, в которых для прогнозирования банкротства используют несколько переменных, объединенных в единый интегральный показатель. Многофакторные модели были получены с помощью дискриминантного анализа и множественного регрессионного анализа.

Наиболее известными многофакторными моделями прогнозирования несостоятельности организации являются: Модель Альтмана; Модель Таффлера; Модель Лиса; Модель Честера.

Недостаток: В целом необходимо отметить, что зарубежные модели прогнозирования банкротства не в полной мере могут применяться для оценки деятельности отечественных компаний, поскольку не учитывают специфику финансовой отчетности российских организаций и отраслевые особенности сферы деятельности. При этом очевидно, что значения финансовых коэффициентов для предприятий различных отраслей могут интерпретироваться по-разному

При диагностировании вероятности банкротства необходимо использовать методики, которые в наибольшей степени адаптированы к специфике составления отчетности по отечественным стандартам. Кроме того, рассмотренные дискриминантные факторные модели дифференцируют финансовое положение организации достаточно узко.

Модель Альтмана.
Чаще всего для оценки вероятности банкротства предпри­ятия используются Z-модели, предложенные известным запад­ным экономистом Эдвардом Альтманом, который предполагает расчет индекса кредитоспособности.
Самый простой из этих моделей является двухфакторная. Для нее выбирается два основных показателя, от которых, по мнению Э. Альтмана, зависит вероятность банкротства:
— коэф­фициент покрытия (характеризует ликвидность);
— коэффициент финансовой зависимости (характеризует финансовую устойчи­вость).

Z = -0,3877 - 1,0736 Кп+ 0,579Кфз,

Для предприятий, у которых Z = 0, вероятность банкротст­ва равна 50%. Если Z < 0, то вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z. Если Z > 0, то вероятность банкротства больше 50% и возрастает с ростом Z.

( Достоинство модели — в возможности применения в усло­виях ограниченного объема информации о предприятии, но данная модель не обеспечивает высокую точность прогнозиро­вания банкротства, так как не учитывает влияния на финансо­вое состояние предприятия других важных показателей (рента­бельности, отдачи активов, деловой активности).

Двухфакторная модель не обеспечивает комплексной оценки финансового положения организации. Поэтому зарубежные аналитики используют пятифакторную модель Эдварда Альтмана.

Z5 = 1,2* Х1 + 1,4* Х2 + 3,3* Х3 + 0,6* Х4 +1,0* Х5, где Х1, Х2, Х3, Х4, Х5 - коэффициенты в виде долей единиц.

Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов. Z - коэффициент имеет общий серьезный недостаток - по существу его можно использовать лишь в отношении крупных кампаний, котирующих свои акции на биржах. Именно для таких компаний можно получить объективную рыночную оценку собственного капитала. Константа сравнения — 1,23

Если Z< 1,23, то это признак высокой вероятности банкротства.
Если Z> 1,23, то это свидетельствует о малой его вероятности.

Четырехфакторная модель Р. Тафлера
Четырехфакторную прогнозную модель Р. Тафлер предложил в 1977 г.,

Z = 0,53К1+0,13 К2+0,18К3+0,16К4,

если Z больше0,3, то вероятность банкротства в долгосрочной перспективе невелика, если находится в интервале от 0,2 до 0,3 – то банкротство возможно, если же меньше 0,2 – более чем вероятно наступление банкротства.

Наши рекомендации