Экономическая природа капитала (понятие и классификация)

ЦЕНА КАПИТАЛА И УПРАВЛЕНИЕ ЕГО СТРУКТУРОЙ

Экономическая природа капитала (понятие и классификация)

В экономической теории выделяют четыре фактора: капитал, землю, рабочую силу и менеджмент (управление производством). По форме вложения выделяют предпринимательский и ссудный капитал. Предпринимательский капитал аван­сируют в реальные (капитальные), нематериальные и финансовые активы корпо­рации с целью извлечения прибыли и получения прав управления ею. Ссудный капитал — это денежный капитал, предоставленный в кредит на условиях воз­вратности, платности, срочности и обеспеченности залогом. В отличие от пред-принимательского ссудный капитал не вкладывается в предприятие, а передается заимодавцем (банком) заемщику во временное пользование с целью получения процента. Ссудный капитал выступает на кредитном рынке как товар, а его ценой является процент. Кредит, взятый под низкий процент, — «дешевые деньги»; кре­дит, взятый под высокий процент, — «дорогие деньги». Кредит, полученный на срок менее 15 дней, — это «короткие деньги».1

Цена капитала означает,сколько следует заплатить (отдать) денежных средств за привлечение определенной суммы капитала.

Цена собственного капитала — это сумма дивидендов по акциям для акционер­ного капитала или сумма прибыли, выплаченная по паевым вкладам и связанным с ними расходам.

Цена заемного капитала — сумма процентов, уплаченных за кредит или облигаци­онный заем, и связанных с ними затрат.

Цена привлеченного капитала ~ это стоимость кредиторской задолженности. Она представляет собой сумму штрафных санкций за кредиторскую задолжен­ность, не погашенную в срок более трех месяцев после возникновения или в срок, определенный договором (контрактом).

Капитал выступает основным источником благосостояния его собственников (владельцев) в текущем и будущем периодах. Капитал — главный измеритель рыночной стоимости фирмы (корпорации). Прежде всего это относится к соб­ственному капиталу, определяющему объем чистых активов. В то же время объем используемого собственного капитала характеризует параметры привлечения за­емного капитала, способного приносить дополнительную прибыль.

Важным измерителем эффективности производственной и коммерческой дея­тельности корпорации является динамика капитала. Способность собственного капитала к самовозрастанию характеризует приемлемый уровень формирования чистой (нераспределенной) прибыли корпорации, ее способность поддерживать финансовое равновесие за счет собственных источников. Снижение удельного веса собственного капитала в его общем объеме свидетельствует о потере финан­совой независимости от внешних источников финансирования (заемных и при­влеченных средств).

Капитал классифицируют по следующим признакам.

1. По принадлежности корпорации выделяют собственный и заемный капитал. Собственный капитал принадлежит ей на праве собственности и использу­ется для формирования значительной части активов. Заемный капитал от­ражает привлекаемые для финансирования корпорации денежные средства на возвратной и платной основе. Все формы заемного капитала представля­ют собой обязательства корпорации, подлежащие погашению в установлен­ные сроки. Краткосрочный заемный капитал (включая кредиторскую задол­женность) направляют для покрытия оборотных активов.

2. По целям использования выделяют производственный, ссудный и спекуля­тивный капитал. Спекулятивный капитал появляется на вторичном фондо­вом рынке вследствие существенного завышения стоимости обращающихся акций. Основная цель спекулятивных операций — извлечение максималь­ного дохода (прибыли).

3. По формам инвестирования различают капитал в денежной, материальной и нематериальной формах, используемый для формирования уставного (скла­дочного) капитала хозяйственных товариществ и обществ. Однако для це­лей бухгалтерского учета он получает конкретную стоимостную оценку.

4. По объектам инвестирования различают основной и оборотный капитал. Ос­новной капитал вложен во все виды внеоборотных активов (материальных и нематериальных), а оборотный капитал инвестирован в оборотные активы с различной степенью ликвидности (запасы, дебиторскую задолженность, фи­нансовые вложения и денежные средства).

5. По формам собственности выделяют государственный, частный и смешан­ный капитал. По состоянию на 01.01.00 доля предприятий с государствен­ным капиталом составляла 11,2%; с частным капиталом — 74,4%, со смешан­ным капиталом — 14,4%.'

6. По организационно-правовым формам деятельности различают акционерный, паевой (складочный) и индивидуальный капитал, принадлежащий семейным хозяйствам.

7. По характеру участия в производственном процессе капитал подразделяют на функционирующий и бездействующий (основные средства, находящиеся в ремонте, резерве, на консервации, в незавершенном строительстве).

8. По характеру использования собственниками (владельцами) выделяют по­требляемый и накапливаемый (реинвестируемый) капитал. К потребляемо­му капиталу относят суммы, направляемые на выплату дивидендов и другие выплаты социального характера. К реинвестируемому капиталу относят не­распределенную прибыль отчетного года и прошлых лет.

9. По источникам привлечения в экономику страны — отечественный и ино­странный капитал.

Кроме того, ориентация на значительный приток иностранных инвестиций порождает следующие проблемы;

*дефицит платежного и расчетного баланса;

* иностранный капитал не стремится в реальный сектор экономики и вложе­ния имеют, как правило, краткосрочный характер;

* возрастающая зависимость от иностранного капитала предполагает посто­янный и значительный отток валютных средств (в форме вывозимой при­были);

* иностранные инвесторы определяют направления вложения капитала, ру­ководствуясь собственными интересами и выгодой, — во многих случаях это неэквивалентный вывоз из России невозобновляемых природных ресурсов.

Среднюю продолжительность оборота капитала выражают коэффициенты обора-1 чиваемости и длительность одного оборота в днях или месяцах за расчетный период:

Экономическая природа капитала (понятие и классификация) - student2.ru

где КО^ ~ коэффициент оборачиваемости капитала, число оборотов; ВР — выручка от реализации товаров (нетто); К — средняя стоимость капитала за расчетный период; ПОд — продолжительность одного оборота, дни;

365 дней — количество дней в году (90 дней — за квартал; 180 дней — за полугодие). Следовательно, капитал ~ это богатство, предназначенное для его собствен­ного увеличения, и одновременно основной фактор производства. Только инвести­рование капитала в производственно-торговый процесс приносит собственнику дополнительный доход в форме прибыли. Инвестированный в производство об­щественный капитал (всей совокупности собственников) создает основу для бла­госостояния общества (при разумном распределении результатов труда).

Наши рекомендации