Экономическая сущность и классификация капитала (и роль капитала фирмы)

Категория «капитал» является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Помимо этого, «капитал» есть ключевое понятие в теории финансов и один из основных объектов управления финансовой деятельностью хозяйствующего субъекта.

Теории капитала имеют длительную историю. Так, А. Смит характеризовал капитал лишь как накопленный запас вещей или денег. При этом он проводил различие между основным капиталом (он производит прибыль, оставаясь при этом достоянием того, кто им владеет) и оборотным капиталом (он тоже производит прибыль, но перестает быть достоянием его владельца). Д. Риккардо трактовал капитал как средства производства, не делая при этом различий между палкой и камнем в руках первобытного человека и современными машинами и фабриками. В отличие от своих предшественников К. Маркс подошел к капиталу как к категории социального характера. Он утверждал, что капитал — это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, или это самовозрастающая стоимость. При этом Маркс доказывал, что капитал — это не деньги. Деньги становятся капиталом лишь тогда, когда на них приобретаются средства производства и рабочая сила, причем создателем прироста стоимости он считал только труд наемных рабочих. «...Поэтому капитал можно понять лишь как движение, а не как вещь, пребывающую в покое»*. Что же касается прибыли по Марксу, то она представляет собой превращенную форму прибавочной стоимости, рассматриваемую как порождение всего авансированного капитала. Между тем можно выделить три основных подхода к формулированию сущностной трактовки этой категории*

* К. Маркс, Ф. Энгельс. Соч. Т. 24. С. 121. ** Финансы: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. проф. В.В. Ковалева. — М.: ТК Велби, 2003. - С. 307-308. 66

К-л – совокупность основных факторов производства сосредоточенных в одном месте (в одних руках), определенным образом структурированных и предназначенных для получения прибыли (использования в коммерческой деятельности). В рамках экономического подходакапитал — это стоимость (совокупность ресурсов), авансированная в производство с целью извлечения прибыли. Здесь реализуется физическая концепция капитала, которая рассматривает последний (капитал) как совокупность ресурсов, являющихся универсальным источником доходов общества, и который, в свою очередь, можно подразделить на реальный и финансовый, основной и оборотный капитал. В соответствии с этой концепцией величина капитала исчисляется как итог бухгалтерского баланса по активу.

В рамках бухгалтерского подхода, реализуемого на уровне хозяйствующего субъекта, капитал трактуется как интерес собственников этого субъекта в его активах, т. е. термин «капитал» в этом случае выступает синонимом чистых активов, а его величина рассчитывается как разность между суммой активов хозяйствующего субъекта и величиной его обязательств. Такое представление известно как финансовая концепция капитала.

Учетно-аналитический подходявляется, по сути, комбинацией двух предыдущих подходов и использует модификации физической и финансовой концепций капитала. В этом случае капитал как совокупность ресурсов характеризуется одновременно с двух сторон: а) направлений его вложения и б) источников происхождения. Соответственно выделяют две взаимосвязанные разновидности капитала: активный и пассивный… Активный капитал — это имущество хозяйствующего субъекта, формально представленное в активе его бухгалтерского баланса в виде двух блоков — основного и оборотного капитала.. Пассивный капитал — это источники средств, за счет которых сформированы активы субъекта. Они подразделяются на собственный и заемный капитал.

Рассматривая капитал с позиций отражения его в бухгалтерском балансе организации (предприятия), следует отметить, что структура актива и пассива бухгалтерского баланса различна, однако итог актива и пассива (валюта баланса) одинаков. Пассив по отношению к активу выполняет функцию финансирования, а актив — функцию покрытия. Реализация этих функций связана с преодолением противоречий, которые выявляются в процессе анализа структуры актива и пассива баланса.

Таким образом, капитал организации (предприятия) — это стоимость (финансовые ресурсы), авансированная (-ые) в производство (в дело, предпринимательскую деятельность) с целью извлечения прибыли и обеспечения на этой основе расширенного воспроизводства.

Капиталу присуща многоаспектность (роль-значение),что находит отражение (Роль капитала в функционировании предприятия проявляется (заключается) в следующем) в следующем:

Это основа предприм деят

Это ед источник дохода фирмы. А значит и благосостояния собственников

Это мерило рын стоимости фирмы и т.д.

• во-первых, это основной фактор производства (хозяйственной деятельности);

• во-вторых, это совокупные ресурсы, применяемые в бизнесе и приносящие доход;

• в-третьих, это источник благосостояния собственников (главным образом, собственный капитал);

• в-четвертых, это измеритель рыночной стоимости предприятия;

• в-пятых, капитал и его динамика являются важнейшим барометром уровня эффективности финансово-хозяйственной деятельности фирмы;

• в-шестых, это исходная сумма средств, которую надо иметь для начала осуществления предпринимательской деятельности.

Капитал можно классифицировать по следующим признакам: …..

(рис. 3.1).

Таким образом, если мы сравним понятие «капитал» и ранее рассмотренное в главе 1 учебника понятие «финансовые ресурсы», то можно сделать вывод о том, что капитал есть часть задействованных предприятием в обороте финансовых ресурсов, приносящих доход от этого оборота. Другими словами, капитал — это часть финансовых ресурсов, авансированная в производство (дело, предприятие) с целью получения прибыли.

В такой трактовке принципиальное различие между финансовыми ресурсами и капиталом предприятия состоит в том, что в заданный момент его финансовые ресурсы больше либо равны капиталу. Равенство же означает, что у предприятия нет никаких краткосрочных финансовых обязательств и все имеющиеся финансовые ресурсы задействованы в обороте предприятия.

Наши рекомендации