Калькуляция по полным затратам. Калькуляция по переменным затратам

Калькуляция по полной себестоимости (традиционное калькулирование)- если калькулирование методом поглощения, или калькулирование на основе произведенных затрат.

Калькулирование по неполной себестоимости получило название «DIRECT COSTING»-прямое калькулирование или калькулирование по переменным затратам.

Калькулирование по неполной себестоимости отличается от традиционного подхода в учете поведения затрат, списываемых по 1 единице продукции, услуг, работ. Сердцевиной неполной (ограниченной, усеченной) себестоимости являются переменные затраты (прямые материальные, прямой труд, прямые общепроизводственные расходы).

Standart Cost What have you done

Продуктовые затраты 1. прямые материалы Продуктовые затраты:

1,2,3,4 2.Прямой труд 1,2,3

3.переменные общепроизводственные

Расходы

Периодические затраты 4.Постоянные общепроизв.расходы Периодические затраты:

5,6 5.коммерческие расходы 4,5,6

6.управленческие расходы

Отличие этих систем:

Standart Cost Direct Costinq
1)игнорирует важность постоянных затрат: затраты до точки безубыточности не дооцениваются, а после нее переоцениваются 2)Прибыль – функция объема производства. 3)Постоянные общепроизводственные расходы включаются в валюту баланса. 4)Рассчитана на небольшой ассортимент с достаточно прогнозируемым спросом. 5)информация о затратах при некорректной базе наносит вред ценообразованию 1)данная система полезна для принятия решений по управлению затратами и прибылью. 2) Прибыль – функция объема продаж. 3)Постоянные общепроизводственные расходы не включаются в баланс, а списываются за период. 4)Предпочтительна для широкого ассортимента продукции в целях оптимизации ассортиментной политики.  

Пример:

Фирма производит 1 продукт

1)объем производства – 600 ед./год

2)Переменные затраты на единицу, тыс.руб.: прямые материалы – 20,прямой труд – 40,переменные общепроизводственные – 10, переменные коммерческие и управл. – 30.

3)Пост, тыс.руб.: общепроизводственные 30000, коммерческие и управленческие – 10

Метод поглощения: с/с=20+40+10+30000/600 = 120 тыс.руб – производственная себестоимость.

При традиционном методе калькулирования базой ценообразования является продуктовая себестоимость. Коммерческие и управленческие расходы будут выставлены общей суммой за отчетный период против выручки (дебет счета 20 как периодические затраты

Direct Costinq

с/с= Калькуляция по полным затратам. Калькуляция по переменным затратам - student2.ru 20+40+10+30=100 тыс.руб.

В данном случае себестоимость 1 единицы продукции ограничена только переменными затратами и является основой для ценообразования по формуле «с/с +» и внутрифирменного бюджетированияс учетом поведения затрат.

Если при методе поглощения все продуктовые затраты: и постоянные и переменные, относятся на 1 единицу, то в системе Direct Costinq продуктовые исключают постоянные общепроизводственные расходы.

Неполная с/с в системе Direct Costinq будет меньше, т,к, постоянные общепроизводственные расходы вместе с постоянными коммерческими и управленческими выставляются против выручки за отчетный период без отнесения на те или иные продукты.

Поскольку постоянные общепроизводственные расходы имеют косвенный характер, то точность калькулирования не пострадает, а в ряде случаев и повысится.

Т.обр., при применении системы Direct Costinq в калькулировании присутствуют только те затраты, которые напрямую связаны с уровнем деятельности и относятся на 1 единицу продукции.

Стоимость запасов в балансе тоже будет исключать постоянные общепроизводственные расходы.

12.Различия в формировании показателей прибыли организации при использовании различных методов калькулирования себестоимости.

Различие в прибыли, исчисленной на основе калькулирования себестоимости альтернативными методами в соответствующих форматах отчета о прибылях, можно найти по следующим формулам:

Прибыль по методу поглощения – Прибыль по методу вклада = (Количество про-

изведенных продуктов – Количество проданных продуктов) х Плановый коэффициент

распределения постоянных общепроизводственных расходов

или

Разность в прибыли = Увеличение (уменьшение) запасов х Плановый коэффициент распределения постоянных общепроизводственных расходов.

Отметим ключевые отличия в управлении прибылью с помощью разных подходов к калькулированию ограниченной себестоимости:

1. При калькулировании по методу поглощения возможно отставание части постоянных общепроизводственных расходов от текущего периода к будущему периоду. Такое отставание называется отложенными в запасах постоянными общепроизводственными расходами.

2. При методе директ-костинг все постоянные общепроизводственные расходы списываются как расходы отчетного периода (периодические затраты).

3. Отчет о прибылях и убытках по методу поглощения не проводит различие между постоянными и переменными затратами. Традиционный подход к калькулированию не готов для использования управленческого инструмента операционного анализа «затраты – объем –прибыль (Cost – Volume –Profit, CVP), который так важен для планирования и контроля затрат в условиях меняющегося объема продаж, сегментирования отчетов по центрам ответственности.

4. Калькулирование себестоимости в системе директ-костинг хорошо согласуется с маржинальным подходом, используемым при составлении отчета о прибылях (формат вклада, Contribution format) для целей управленческого учета и анализа, бюджетирования. При этом необходимо разделять затраты по поведению (на переменные и постоянные).

Отметим основные выводы по управлению прибылью при разных методах калькулирования ограниченной себестоимости:

1. Если производство и продажи равны, то прибыль будет одинаковой при любом методе калькулирования. Почему? Потому что у постоянных общепроизводственных расходов отсутствует возможность задерживаться в запасах или высвобождаться из них при калькулировании поглощением.

2. Когда производство превышает продажи, тогда прибыль при калькулировании поглощением обычно бывает выше, чем в директ-костинг. То есть, если больше производится, чем продается, то часть постоянных общепроизводственных расходов текущего периода при методе поглощения

задерживается в запасах до следующего периода. И, наоборот, в директкостинг все постоянные общепроизводственные расходы выставляются сразу против выручки как периодические затраты.

3. Когда продажи опережают производство, то тогда прибыль при калькулировании поглощением обычно меньше той, что в директ-костинг.

Причина заключается в уменьшении запасов. Постоянные общепроизводственные расходы, которые раньше задерживались в запасах по методу поглощения, теперь высвобождаются и регистрируются по отношению к чистой выручке (они известны как постоянные общепроизводственные расходы, высвобождаемые из запасов).

4. За продолжительный период времени цифры прибыли будут одинаковыми при любом методе калькулирования. В течение такого периода продажи не в состоянии превысить производство и наоборот. Чем короче рассматриваемый период времени, тем больше цифры прибыли будут различаться, привлекая к этому факту внимание менеджера

Как будет меняться прибыль при разных методах калькулирования при условии, что продажи неизменны, а производство колеблется?

В системе директ-костинг изменения в производстве не оказывают влияние на прибыль. Она будет одинаковой цифрой для всех лет. Это обстоятельство объясняется тем, что прибыль в директ-костинг реагирует только на изменения в продажах и не реагирует на изменения в производство. Это очень важный вывод, который следует на заметку руководителям

кризисных предприятий.

При калькулировании поглощением наблюдается обратная ситуация.

Исх.данные, тыс.руб.:

Баланс на начало года – 0 ед., объем производства – 600 единиц в год

Объем продаж – 500 ед.

Запасы на конец года – 100 ед.,

Продажная цена – 200

Переменные коммерчески и управленческие на 1 единицу – 30

Постоянные – за год – 10000

Формирование себестоимости при разл.методах:

  Метод поглощения Калькулирование по вкладам
Прямые материалы
Прямой труд
Переменные общепроизводственные на 1 ед.
Пост.общепроизводственные 30000/600ед.=50 -
Продуктовая себестоимость

Отчет о прибыли по методу поглощения:

1.Чистая выручка: 500 х 200 = 100000

2.себестоимость проданных товаров:

Затраты производственные = 120 х 600 = 72000

- запасы на конец года = 100 х 120 = 12000

Итого с/с = 72000 – 12000 = 60000

3.Валовая прибыль = чистая выручка – с/с=100000-60000=40000

4. – коммерческие и управл.расходы=

5.Операционная прибыль (до уплаты % и налогов) = 15000

Отчет о прибыли по методу вклада:

1.Чистая выручка = 500х200=100000

2.Продуктовая себестоимость (берем только переменную стоимость)= 70 х 600 = 42000

Переменные затраты: 600 х 20 = 12000

- запасы на конец года = 100 х 70 = 7000

Итого Себестоимость= 42000 – 7000= 35000

3.Переменные и управленческие расходы: 500 х 30 = 15000

Валовая маржа (прибыль, доход, вклад) = 50000

Постоянные расходы=50000-10000=40000

Общепроизводственные расходы= 30000

Коммерческие и управленческие расходы = 10000

Итого операционная прибыль = 10000

Отметим различие в стоимости конечных запасов.

Постоянные общепроизводственные расходы включаются в стоимость конечных запасов при методе поглощения. Различия в сумме конечных запасов привело к различию в операционной прибыли. А именно разница 50000100=5000000

Различие в прибыли, исчисленной альтернативными методами, можно найти по след.формуле:

Прибыль по методу поглощения – прибыль по методу вклада = разница между количеством проданных и произведенных продуктов умноженная на плановый коэффициент распределения плановых общепроизводственных расходов.

Разность в прибыли = Увеличение (уменьшение) расходов х плановый К распределения постоянных общепроизводственных расходов

Выделяют след.ключевые отличия в управлении прибылью с помощью разных подходов калькулирования неполной себестоимости:

1)При калькулировании по методу поглощения возможно отставание части постоянных общепроизводственных расходов от текущего периода к будущему. Такое отставание вызывается отложенными в запасах постоянными общепроизводственными расходами.

Общая оценка запасов при методе поглощения составит 12000, а именно:

перем.затраты производства = 7000 (100 х 70 = 7000)

пост.общепроизводственные затраты = 500 (100 х 50 = 5000)

В итоге из 30000 постоянных общепроизводственных расходов текущего периода только 25000 будут включены в себестоимость проданных товаров в отчете о прибыли и убытках.

2) При методе вклада все пост.общепроизводственные расходы списываются как расходы отчетного периода или так называемые периодические затраты.

3) Цифра конечных запасов при методе вклада на 5%ниже, чем при методе поглощения. Это объясняется тем, что к единице продукта добавляются только переменные общепроизводственные расходы. В этом случае в запасах содержится : 100ед. х 70000=7000000руб.

Прибыль с продаж на 5000 руб выше, чем при методе поглощения, т.к. эта сумма отложена в конечных запасах до следующего периода.

4)Отчет о прибыли и убытках по методу поглощения не производит различия между постоянными и переменными затратами. Такой подход не готов для использования такого управленческого инструмента как операционный анализ – «затраты – объем – прибыль».

Операционный анализ важен для планирования и контроля затрат в условиях изменяющихся от объема продаж, сегментации, отчетах о прибыли по центрам ответственности.

5)Калькуляция в системе Direct Costinq хорошо согласуется с маржинальным подходом, используемым при формировании (составлении) отчета о прибыли для целей управленческого учета и анализа, бюджетирования.

Защитники системы Direct Costinq полагают, что постоянные общепроизводственные расходы должны быть выставлены против чистой выручки в целом общей суммой.

Сторонники системы Standart Cost считают, что пост.общепроизводственные расходы будут реализованы в расчете на 1 ед проданного продукта.

При этом все непроданные единицы учитываются и заносятся в актив баланса для участия в реализации продукции следующего периода.

Они тоже считают, что пост.общепроизводственные расходы, добавляясь к запасам, имеют как любые активы, потенциальную выгоду в будущем.

Такая позиция означает, что если объем производства больше объема продаж, то будущие доходы скрыты в запасах. Поэтому все затраты, включая создание запасов, а не только переменные затраты, должны рассматриваться как активы.

Постоянные затраты: амортизация, налоги, страхование имущества, оклады руководителей – составляют весомую долю в себестоимости продукции. И если пост.общепроизводственные расходы не будут признаны и привязаны к определенному сегменту, то 1 ед.продукции не будет полностью оценена.

Пост.и перем.расходы неразрывно связаны между собой, т.к. 1 ед. продукции продаются и производятся независимо от того продается ли продукция или оставляется в виде затрат в запасах.

Сторонники метода Direct Costinq полагают следующее: стоимость имеет потенциал обслуживания, а затраты являются активом только в том случае, когда мы можем избежать появления новых затрат в будущем. Если появления убытков не избежать, то эти затраты не имеют отношения к будущему.

Измененная предоплата по страхованию имущества рассматривается как актив, потому что кассовые расходы уже понесены, а наступление момента страхования делает ненужным отток ден.средств в будущем. Т.обр., аванс приводит к избежанию будущих затрат.

Основные методы для управления прибылью при разных методах калькулирования:

1.Если объем производства = объему продаж, то прибыль будет одинаковой при любом методе калькулирования, т.к. у пост.общепроизводственных расходовотсутствует возможность задерживаться в запасах или высвобождаться из них при калькулировании методом поглощения.

2.Если объем производства больше объема продаж, то прибыль при калькулировании методом поглощения бывает выше, чем в системе Direct Costinq

Т.обр., часть пост.общепроизводственные расходов текущего периода остается в запасах продукции до будущего периода.

13.Методы учета запасов товарно-материальных ценностей.

товарно-материальные запасы - это активы в виде:

· запасов сырья, материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, конструкций и деталей, топлива, тары и тарных материалов, запасных частей, прочих материалов, предназначенных для использования в производстве или выполнения работ и услуг;

· незавершенного производства, выполнения работ, услуг;

· готовой продукции, товаров, предназначенных для продажи в ходе деятельности субъекта.

Запасы не должны быть чрезмерными, поскольку в противном случае затраченные на их создание денежные средства будут находиться без движения и поэтому не смогут быть использованы для выполнения других хозяйственных операций. Соответствие фактических запасов установленным нормативам следует постоянно контролировать и регулировать в ходе принятия управленческих решений.

Потребление материалов в процессе производства приводит к появлению отходов, которые подразделяются на возвратные и безвозвратные.

В процессе производства товарно-материальные запасы учитываются по-разному. Одни из них полностью потребляются в производственном процессе (сырье, материалы, комплектующие изделия, полуфабрикаты и др.), другие изменяют только свою форму (смазочные материалы, лаки, краски), третьи входят в изделие без каких-либо внешних изменений (запасные части), четвертые только способствуют изготовлению изделий, не входят в их массу или химический состав (инструмент, спецодежда и др.).

По функциональной роли и назначению в процессе производства все запасы подразделяются на:

· основные - товарно-материальные запасы, образующие материальную (вещественную) основу продукта (например, металл в выпуске железо-бетонных изделий, бетон, раствор, кирпичи в строительстве зданий, сооружений; песок, щебень, цемент в выпуске сплитерных блоков и другие);

· вспомогательные - товарно-материальные запасы, используемые для воздействия на основные материалы и придания продукту определенных потребительских свойств (например, горюче смазочные (бензин, дизельное топливо, мазут, масла) для автомобилей, отработанное масло для смазки металлоформ) или для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (смазочные, обтирочные материалы и другие), а также для содействия производственному процессу.

Учет материальных запасов ведется на активных, основных, инвентарных счетах подраздела 20 «Материалы». Счета этого подраздела предназначены для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, тары, запасных частей и других запасов, используемых при производстве готовой продукции, выполнении работ и оказании услуг, в общих и административных целях, в процессе реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг).

Одним из важнейших вопросов учета запасов является их оценка. Сопоставление и сведение в едином балансе разных объектов учета возможно с помощью такого метода бухгалтерского учета, как оценка. Оценка - это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны признаваться и включаться в баланс и в отчет о доходах и расходах.

В Стандартах бухгалтерского учета рекомендовано применять следующие методы оценки материальных запасов: метод специфической (сплошной) идентификации, метод средневзвешенной стоимости, метод оценки запасов по ценам первых покупок («ФИФО»), метод оценки запасов по ценам последних покупок («ЛИФО»). В переводной литературе используют аббревиатуру «ФИФО», «ЛИФО», в то же время носители языка произносят "Файфо" и "Лайфо".

Метод специфической (сплошной) идентификации. Этот метод применяется в тех случаях, если есть возможность четко организовать партийный учет запасов. Предполагается, что по каждой единице товара можно установить, например, что они состоят из 300 единиц, имевшихся на 1 мая, по 20 тенге на сумму 6000 тенге, 100 единиц из первой партия по цене 21 тенге на сумму 2100 тенге, 300 единиц из третьей партии по цене 20 тенге на сумму 6000 тенге и 200 единиц из четвертой партии по цене 22 тенге на сумму 4400 тенге. Тогда общая стоимость остатка составит 18500 тенге (6000 + 2100 + 6000 + 4400). Следовательно, стоимость израсходованных за месяц материалов составит 29000 тенге (47500 - 18500).

Метод средневзвешенной стоимости. При этом методе предполагается, что стоимость материальных запасов -- это средняя стоимость имеющихся в наличии запасов на начало месяца (периода) плюс стоимость поступивших в течение этого месяца (периода). В нашем примере, средняя стоимость единицы материала составит 20 тенге 65 тиын (47500 : 2300); израсходованных в течение месяца материалов - 28913 тенге (2300 - 900 = 1400; 1400 * 20 65); остатка 18587 тенге (900 * 20 - 65).

Метод «ФИФО» -- метод оценки запасов по ценам первых покупок. Этот метод основан на предположении, что фактическая себестоимость запасов, приобретенных в первую очередь, должна быть отнесена к израсходованным материалам. Себестоимость запасов на конец месяца относится к последним поставкам, а их выбытие к более ранним поставкам. В нашем примере, остаток запасов на конец месяца в количестве 900 единиц будет оценен: четвертая партия 200 единиц по 22 тенге на сумму 4400 тенге, третья партия 600 единиц по цене 20 тенге на сумму 12000 тенге, 100 единиц из второй партии по 23 тенге на сумму 2300 тенге, а всего на сумму 18700 тенге. Расход запасов в количестве 1400 единиц (2300-900) будет оценен на сумму 28800 тенге 47500-18700).

Метод «ЛИФО» -- метод оценки запасов по ценам последних покупок. Данный метод базируется на той предпосылке, что себестоимость запасов, приобретенных последними, используется для определения стоимости запасов, израсходованных в первую очередь, а себестоимость запасов на конец месяца (периода) рассчитывается по себестоимости запасов, приобретенных первыми. В нашем примере, остаток на конец месяца в количестве 900 единиц будет оценен по цене остатка на начало месяца (20 тенге) на сумму 18000 тенге. Расход материалов за месяц -- 29500 тенге (47500 - 18000).

Наши рекомендации