Виды социальных организаций

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Вопрос 1.Понятие организации, специфика и виды социальной организации.

1.Организация - это искусственное объединение людей, являющееся элементом общественной структуры и выполняющее определенные функции.

Любая организация имеет структуру - состоит из множества составляющих элементов (подсистем).

Организация в правовом отношении - рассматривается в четырех формах:

- юридическое лицо зарегистрировано в государственном органе, имеет печать и расчетный счет в банке;

- неюридическое лицо, не зарегистрированное в государствен­ном органе (подразделения юридического лица, про­стое товарищество, ряд объединений);

- неюридическое лицо, зарегистрированное в государственном органе, но не имеющее отдельного зарегистрированного офиса, официальной печати (предприниматель без образова­ния юридического лица);

- неформальная организация граждан (активисты жи­лого дома, объединение любителей пляжного волейбола).

Организация как процесс - представляет собой совокупность действий, ведущих к образованию и совер­шенствованию взаимосвязей между частями целого. Например, процесс создания работоспособного коллектива. Или совокупность событий или действий, направленных на учреждение основания, объединение, упорядочение.

Организация как явление - представляет собой физическое объединение реальных элементов для выполнения программы или цели. В России организации как явление регулируются Гражданским кодексом РФ.

Организация какобъект рассматривается, как результат организационного процесса.

Объект - составные элементы организации, которые будут подвергаться организации.

Организация социальная в широком смысле – это любая организация в обществе, в узком смысле — социальная подсистема организации.

2.Спецификой является нелинейность системы с нелинейными взаимодействиями и законами развития.

Виды социальных организаций.

Социальные организации могут быть:

· правительственные и неправительственные;

· коммерческие и некоммерческие;

· бюджетные и небюджетные;

· общественные и хозяйственные;

· формальные и неформальные.

Кроме того, различают социальные организации по:

- отраслевой принадлежности: промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговые и др.;

- самостоятельности принятия решений: головные/ материнские, дочерние и зависимые.

Статус правительственной социальной организации дается официальными органами власти. На них распространяются различные привилегии, льготы и жесткие обязательства.

К неправительственным социальным организациям относятся все другие социальные организации, не имеющие такого статуса.

Коммерческие социальные организации строят свою деятельность на получении максимальной прибыли в интересах учредителей, а для некоммерческих основная цель состоит в удовлетворении общественных потребностей, при этом вся прибыль идет не учредителям, а на развитие социальной организации.

Бюджетные социальные организации строят свою деятельность исходя из выделенных государством средств, при этом они освобождаются от уплаты многих налогов, в том числе НДС.

Небюджетные социальные организации сами изыскивают источники финансирования. Многие социальные организации пытаются привлечь для своего развития как бюджетные, та и небюджетные средства.

Общественные социальные организации строят свою деятельность на основе удовлетворения потребностей своих членов общества (во внутренней среде), а хозяйственные – для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества во внешней для организации среде.

Формальные социальные организации – это зарегистрированные в установленном порядке общества, товарищества и т.д., которые выступают как юридические и неюридические лица.

Неформальные социальные организации – это незарегистрированные в государственном органе социальные организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то другим причинам. К неформальным социальным организациям относятся объединения людей, связанных личными интересами в области культуры, быта, спорта и др., имеющие лидера и не ведущие финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение материальной прибыли.

Наши рекомендации