Виды и функции социальных организаций

Организация часто употребляется в связи с такими понятиями, как трудовая, производственная иобщественная организация.
I. Трудовая организация — это: организационно закрепленная совокупность людей, действующих поединому плану для достижения значимой для всех членов организации цели и для создания определенногообщественно необходимого продукта или оказания услуг. Необходимо различать и такие понятия, кактрудовая и производственная организация. Трудовая организа­ция значительно шире производственной иохватывает работни­ков производственных, научных, учебных, медицинских, куль­турно-просветительских,административных и других организа­ций.
II. Производственная организация относится только к сфере материального производства, в нейобъединяются работники с целью производства материальных благ. Трудовые организации действуют вовсех сферах общественной жизни и отличаются друг от друга в основном по двум критериям:
1) по форме собственности. В настоящее время можно выделить следующие формы собственности:
а) государственная;
б) кооперативная;
в) акционерная;
г) собственность трудового коллектива;
д) частная;
е) совместная с иностранным капиталом;
ж) иностранная;
2) по сферам деятельности:
а) организации, действующие в сфере материального про­изводства (в промышленности, строительстве,транспор­те, сельском хозяйстве и т.д.),
б) организации, функционирующие в непроизводственной сфере (учреждения культуры, здравоохранения,образования и т.д.).
III.Общественные организации — неправительственные/негосударственные добровольные объединенияграждан на основе совместных интересов и целей. Выделеются экологические, политические, спортивные,досуговые, благотворительные, культурные и др.
По степени сплоченности среди социальные организаций выделяются следующие: организация-ассоциация,организация-кооперация, организация-коллектив, организация-корпорация.

Рубежный контроль – тестирование

Основные понятия:

Социальный институт -

Социальные потребности - Потребности, связанные с определенными аспектами социальногоповедения — например, потребность в дружбе, потребность в одобрении окружающих или стремление квласти.

Основной социальный институт -

Динамика социальных институтов - - а) жизненный цикл института от момента зарождения до егоисчезновения, б) функционирование зрелого института, т.е. выполнение явных и латентных функций,появление и преодоление дисфунций, б) эволюция института - изменение вида, формы и содержания висторическом времени, возникновение новых и отмирание старых функций.

жизненный цикл социального института- Фазы жизненного цикла социального института. Зарождение института – появляется устав, определяются задачи, символика, распределяются роли, назначаются руководители. Фаза зрелости Фаза формализации – правила и нормы перестают быть средством социального контроля и превращаются в самоцель Потеря жизнеспособности - накопление дисфункции, реорганизация.

Системность социальных институтов -

латентные функции социальных институтов -внешне не проявляющиеся (скрытые) функции социального института или лиц, представляющих его.

социальные организации - это объединение людей, совместно реализующих общие цели и действующих на основе определенных правил и процедур.

Социальная иерархия - система последовательно подчиненных элементов , расположенных от низшего к высшему, и характеризующая много уровневость социального целого.

бюрократия - организация профессиональных государственных служащих для квалифицированного , эффективного исполнения общественной политики.

Гражданское общество - сфера спонтанного самопроявления свободных индивидов и добровольных ассоциаций и организаций,огражденная законом от прямого вмешательства и произвольной регламентации их деятельности со стороныорганов государственной власти.

Наши рекомендации