Показатели долгосрочной финансовой устойчивости

1. Коэффициент финансовой автономии (независимости) (Ка):

Ка = Ксоб / Бп, (14.10)

где Ксоб – величина собственного капитала, Бп – валюта баланса по пассиву (все источники финансирования).

Этот коэффициент также называется коэффициентом концентрации капитала. Коэффициент финансовой автономии показывает долю собственного капитала в составе всех источников финансирования. Чем выше эта доля, тем устойчивее финансовое состояние организации.

По сложившемуся мнению, доля собственного капитала должна быть достаточно велика – не менее 50 процентов. То есть значение коэффициента должно быть – 0,5 или 0,6. Эти рекомендуемые значения вполне обоснованы. В этом случае риск кредиторов снижается: реализовав половину активов, созданных за счет собственных средств, организация сможет погасить долговые обязательства. Тем не менее, условность этого лимита очевидна: например, высокорентабельная организация или организация, имеющая высокую оборачиваемость оборотных средств, может позволить себе более высокий уровень доли заемного капитала.

Если рассматривать значение этого показателя изнутри организации, то, действительно, его рост означает рост финансовой устойчивости и независимости от кредиторов. Если рассматривать значение этого коэффициента извне, с позиции кредиторов, то он показывает, в какой степени кредиторы защищены уровнем покрытия всех источников собственным капиталом, и в какой степени они доверяют своим заёмщикам. Например, в Японии нормальным может считаться уровень финансовой независимости, равный 0,2, То есть, фактор ментальности оказывает прямое и очень существенное влияние один из важнейших финансовых коэффициентов.

Если в знаменателе этого коэффициента вместо суммы пассивов использовать сумму активов, то при том же числовом значении он приобретёт иное значение. Соотношение собственного капитала с суммой активов превращает его в коэффициент самофинансирования, поскольку показывает, сколько собственного капитала приходится на 1 руб. активов.

2. Коэффициент финансовой зависимости(Кфз):

Кфз = Кз / Бп, (14.11)

где Кз – величина заемного капитала. Данный коэффициент показывает долю заемного капитала в источниках финансирования.

3. Коэффициент финансирования (финансового риска)(Кфр):

Кфр = Кз / Ксоб (14.12)

Коэффициент финансового риска показывает соотношение заемных и собственных источников финансирования. Чем больше значение коэффициент (превышает единицу), тем выше зависимость организации от заемных средств. Допустимый уровень зависимости определяется условиями работы каждой организации, в первую очередь, скоростью оборота оборотных средств или текущих активов (ТА). Кроме того, при оценке нормального для организации уровня этого коэффициента необходимо сопоставлять его с коэффициентом обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Если последний высок, то есть материальные запасы покрыты в основном собственными источниками, то заемные средства покрывают, главным образом, дебиторскую задолженность. Условием уменьшения доли кредиторской задолженности в этом случае является ускорение возврата дебиторской задолженности.

Поскольку в этом разделе анализа наибольшее внимание уделяется долгосрочным обязательствам, этот коэффициент может рассчитываться как:

Кфр = ДО / Ксоб (14.13)

4. Коэффициент долгосрочной финансовой независимости (финансовой устойчивости)(Кдфн):

Кдфн = (Ксоб + ДО) / Пб (14.14)

Коэффициент показывает, какая часть общей стоимости активов организации сформирована за счет наиболее надежных источников финансирования, то есть не зависит от краткосрочных заемных средств. По существу, это уточненный коэффициент автономии. Если в составе пассивов организации есть долгосрочные обязательства, целесообразно использовать этот коэффициент вместо коэффициента автономии. Одним из рекомендуемых значений этого коэффициента является 0,9, критическим - 0,75.

Разновидностью этого коэффициента являются коэффициенты долгосрочной финансовой зависимости (Кфз) и коэффициенты долгосрочной финансовой устойчивости (Кфу), рассчитанные на базе только постоянного капитала без использования краткосрочных обязательств.

Кфз = ДО / Кпост, (14.15)

где ДО– долгосрочные обязательства; Кпост – постоянный капитал (Кпост = Ксоб + ДО).

Кфу = Ксоб / Кпост (14.16)

Коэффициенты финансовой устойчивости и финансовой зависимости, рассчитанные на базе постоянного капитала, в сумме составляют единицу. Ориентируясь только на факторы устойчивости и финансовой независимости, организация должна стремиться к повышению финансовой устойчивости и снижению финансовой зависимости. Если же ориентироваться на факторы финансовой и общей хозяйственной эффективности и учитывать также позитивную роль заемного капитала в этом процессе, то однозначный вывод окажется невозможен. Здесь очень точно проявляется одна из важнейших и труднейших задач финансового менеджмента – в процессе управления капиталом организации находить и соблюдать такие пропорции, которые позволяют получать максимальные прибыли при оптимальном уровне риска. С этой целью рассчитывается большое количество коэффициентов риска.

Рассмотрим, какиеиз налоговых статей баланса влияют на значение коэффициентов финансовой устойчивости:

· на коэффициент капитализации оказывает влияние увеличение кредиторской задолженности перед государством по уплате налогов (отражается среди других заемных источников в числителе) и ОНО;

· рост величины ОНА уменьшает значение коэффициента обес­печенности собст­венными источни­ками, т.к. они входят в состав внеоборотных активов, на величину которых уменьшается собственный капитал при формировании числителя показателя;

· НДС по приобретенным ценностям входит в состав оборотных активов, отражаемых в знаменателе показателя, поэтому их рост снижает значение показателя;

· коэффициент фи­нансовой независи­мости: в собственных средствах налогов нет, а в общей сумме есть ОНО и кредиторская задолженность перед бюджетом, рост их величины ведет к снижению показателя;

· коэффициент фи­нансовой устойчиво­сти: в числителе ОНО, в знаменателе - КЗ плюс ОНО. ОНО влияет и на числитель, и на знаменатель. Увеличение КЗ снижает значение показателя.

Таким образом, оценка финансовой устойчивости организации позволяет выявлять проблемные моменты в управлении имуществом и капиталом организации, в том числе и связанные с налогообложением. В качестве инструмента такой диагностики полезно использовать совмещение коэффициентного и факторного методов анализа.

Наши рекомендации