Жизненный цикл инвестиционного проекта

Инвестиционный проект имеет три основные фазы развития: прединвестиционную, инвестиционную и эксплуатационную (функциональную) (рис. 1.3). Суммарная продолжительность этих стадий составляет жизненный цикл инвестиционного проекта. В связи с тем, что временной фактор играет важную роль в оценке инвестиционного проекта, целесообразно представить весь цикл проекта в виде графика.

Жизненный цикл инвестиционного проекта - student2.ru
  Рис. 1.3. Стадии инвестиционного проекта

Прединвестиционная фаза включает в себя весьма широкий комплекс работ, предшествующих непосредственному инвестированию. На этой стадии на основе комплексных маркетинговых исследований формируются конечные цели проекта и определяются способы их достижения. Проводится укрупненное технико-экономическое обоснование проекта, определяется номенклатура продукции и мощность предприятия. Дается оценка основного и оборотного капитала, изучаются источники и условия финансирования проекта, определяются денежные поступления, проводится финансово-экономическая оценка эффективности инвестиций.

Все перечисленные составляющие прединвестиционной стадии в мировой практике принято ранжировать по трем уровням: исследование возможностей, подготовительные (предпроектные) исследования, технико-экономические исследования.

Различие между указанными уровнями достаточно условно. Стоимость проведения прединвестиционной фазы исследований в общей сумме капитальных вложений составляет от 0,8 % для крупных проектов и до 5 % при небольших объемах инвестиций, по данным ЮНИДО. Основные информационные блоки прединвестиционного исследования в соответствии с международным опытом:

- цели проекта, его ориентация и экономическое окружение, юридическое обеспечение;

- маркетинговая информация (возможность сбыта, конкурентная среда, перспективная программа продаж и номенклатура продукции, ценовая палитика);

- материальные затраты;

- место (район) размещения с учетом технологических, климатических, социальных и иных факторов;

- проектно-конструкторская часть (выбор технологии, спецификация оборудования и условия его поставки, объемы строительства, конструкторская документация и т. п.);

- организация предприятия и накладные расходы (управление, сбыт и распределение продукции и т. п.);

- кадры (потребность, обеспеченность, график работы, условия оплаты, необходимость обучения);

- график осуществления проекта (сроки строительства, монтаж и пусконаладочные работы);

- коммерческая (финансовая и экономическая) эффективность проекта.

Инвестиционная фаза включает в себя разработку технического проекта и рабочей документации, а также мероприятия по выполнению работ, предусмотренных техническим проектом. Принципиальной особенностью инвестиционной стадии развития проекта является выполнение работ, требующих больших затрат и носящих необратимый характер: вместе с детальным (рабочим) проектированием и поставками оборудования проводится строительство, связанное с закупкой строительных материалов, изделий и конструкций, наймом рабочих, арендой строительного оборудования, выполнением строительных, монтажных и пусконаладочных работ, сдачей-приемкой готовых объектов в эксплуатацию.

Итогом данной стадии является формирование основных средств (основного капитала) предприятия: зданий, сооружений, передаточных устройств рабочих машин и оборудования; осуществление передачи прав промышленной собственности заказчику проекта от исполнителя работ (генерального подрядчика), подготовка эксплуатационного персонала, сдача объекта в гарантийную эксплуатацию и его обслуживание в гарантийный период.

Эксплуатационная фаза охватывает приемку предприятия (объекта) в постоянную эксплуатацию, разработку бизнес-плана, организацию производственного (эксплуатационного) процесса, управление качеством продукции (сертификация продукции), а также мероприятия по сбыту продукции и ее сервисному обслуживанию, текущий мониторинг экономических показателей проекта.

Очевидно, что продолжительность этой стадии напрямую связана с величиной получаемого дохода и уровнем компенсации всех видов затрат инвестиционного проекта. Очевидно и то, что эксплуатационная стадия, «пересекаемая» с инвестиционной – непосредственно производственная деятельность – может осуществляться в условиях продолжающихся инвестиций.

Эффективная реализация замысла проекта возможна при строгом согласовании всех стадий, работ и ресурсов. Объективным условием успеха является управление процессом выполнения инвестиционного проекта, которое представляет собой определение, установление, регулирование и развитие связей между элементами проекта, в результате чего обеспечивается достижение поставленных целей.

Жизненный цикл проекта

Стадии (этапы проекта) Проработка направлений инвестиционного проекта
Прединвестиционная фаза Прединвестиционные исследования 1. Формирование инвестиционного замысла проекта. 2. Изучение возможностей и условий инвестирования. 3. Составление заданий на разработку проекта и технико-экономическое обоснование. 4. Общие сведения о проекте. 5. Анализ рынка продукции предприятия. 6. Анализ рынка сырья и материалов. 7. Выбор местоположения объекта. 8. Производственная программа и мощность предприятия. 9. Технологические и проектно-конструкторские разработки. 10. Планирование трудовых ресурсов. 11. Расчет и оценка основного капитала. 12. Расчет общих производственных издержек. 13. Расчет оборотного капитала. 14. Источники и условия финансирования. 15. Расчет дохода и прибыли. 16. Финансово-экономический анализ проекта
Инвестиционная фаза Инвестиционные исследования Разработка технического проекта и рабочей документации
1. Выбор формы реализации проекта. 2. Подготовка тендерной документации. 3. Подготовка и заключение договора подряда. 4. Подготовка и заключение субдоговоров. 5. Поставка машин и оборудования. 6. Управление строительством объекта. 7. Передача прав промышленной собственности. 8. Подготовка эксплуатационного персонала. 9. Сдача объекта в гарантийную эксплуатацию. 10. Обслуживание в гарантийный период
Эксплуатационная фаза 1. Приемка в постоянную эксплуатацию. 2. Разработка бизнес-плана. 3. Организация производства. 4. Управление качеством продукции. 5. Организация сбыта продукции и сервисное обслуживание. 6. Текущий мониторинг экономических показателей проекта
Жизненный цикл инвестиционного проекта - student2.ru   Рис. 1.4.Схема жизненного цикла проекта

Принимая во внимание мировой опыт разработок и реализации проектов, жизненный цикл его можно представить не тремя, а четырьмя фазами с предпроектной стадией, которая предшествует прединвестиционной фазе. Схематически жизненный цикл проекта показан на рис. 1.4.

Предпроектная стадия находится за пределами жизненного цикла проекта, но оказывает огромное влияние на его, успех и эффективность. Именно здесь появляются первоначальные идеи, которые в дальнейшем имеют шансы стать идеями проекта, бизнес-идеями. Предпроектная стадия окружает проект, идея проекта можетпоявиться в любой момент работы над проектом, на любой фазе жизненного цикла.

На этой стадии осуществляются научные исследования и опытно-конструкторские разработки. Крупные фирмы и транснациональные корпорации нередко не только финансируют НИОКР, осуществляемые в научных центрах и университетах, но и сами содержат серьезные исследовательские центры и лаборатории, стремясь получить результаты, способные стать бизнес-идеей, идеей проекта, который принесет корпорации прибыль, престиж и повышение курса акций. Схематически, процессы, происходящие на этой стадии, можно изобразить так, как это показано на рис. 1.5.

Жизненный цикл инвестиционного проекта - student2.ru
  Рис. 1.5. Этапы предпроектной стадии

Важным процессом при этом является процесс коммерциализации идеи, исследований и разработок. Здесь научные идеи приобретают черты бизнес-идей. Коммерциализация идей исследований и разработок заключается в оценке (в первую очередь экономической) потенциала и эффекта, который может быть получен в результате практического осуществления идеи, результате НИОКР. Оценка должна осуществляться на всех этапах предпроектной стадии и затем на всех фазах и стадиях разработки конкретного проекта, переходя в систему экономических и финансовых расчетов.

Бизнес-идея – это та точка, в которой предпроектная стадия переходит в первую фазу жизненного цикла проекта. Любой конкретный проект находит свою бизнес-идею именно на данной предпроектной стадии, если эта идея обладает научной новизной и еще не задействована в ранее осуществленных проектах. Хозяйствующие субъекты, которые хотят быть впереди и использовать научный потенциал для улучшения своего бизнеса, извлечения дополнительной прибыли и получения других положительных результатов, стараются быть в курсе новейших научных достижений. Они постоянно отслеживают и оценивают, что из этих достижений можно использовать в своем бизнесе для его улучшения.

Эти хозяйствующие субъекты «снимают сливки» с новых научных разработок.

Когда научная идея, пройдя все или часть этапов на предпроектной стадии, превращается в бизнес-идею, наступает первая фаза проектного цикла – прединвестиционная.

Наши рекомендации