Факторные модели и их построение

Одним из основных моментов взаимосвязанного изучения факторов является создание факторной системы.

Создать факторную систему - значит, представить результативный показатель в виде алгебраической суммы, произведения или частного от деления нескольких факторов, которые оказывают на результативный показатель непосредственного влияния и находятся с ним в функциональной зависимости.

Моделирование факторных систем должно основываться на следующих экономических принципах: причинность; достаточная специфичность; самостоятельность существования; наличие учетной принадлежности.

С формальной точки зрения факторы, включенные в модель или систему, должны быть количественно измеренными, т.е. количественно выраженными какими-то числами - это называется детерминированное моделирование.

Факторные системы, факторные модели всегда представляются в виде каких-либо математических моделей, а влияние факторов на результативный показатель определяется исходя из факторов и показателей, входящих в ту или иную форму.

В детерминированном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей;

1. адаптивные модели - используются в тех случаях, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей.

2. Мультипликативные модели. Этот тип моделей применяется тогда, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторов.

3. Кратные модели. Они применяются тогда, когда результативный показатель получают делением одного факторного показателя на величину другого.

4. Смешанные (комбинированные) модели - это сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей:

Моделирование мультипликативных факторных систем в АХД осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

Эти модели отражают процесс детализации исходной факторной системы мультипликативного вида и расширения ее за счет расчленения на сомножители комплексных факторов. Степень детализации и расширения модели зависит от цели исследования, а также от возможностей детализации и формализации показателей в пределах установленных правил.

Аналогичным образом осуществляется моделирование аддитивных факторных систем за счет расчленения одного или нескольких факторных показателей на составные элементы.

Ф-ции и задачи эконом анализа (АХД).

Ф-ция – это обществ.назначение,кот.экономич явление выполн ее в соотв с объективной сущ-ю.Осн ф-циями и задачами явл: 1)изучение характера,действиеэкономичзаконов,устан-е взаимосв их действия с фин-хоздеят-ю конкр предприятия. 2) научн обоснование текущих и перспективных планов,без глубокого эконом анализа за посл 5-10 лет нельзя спрогнозировать и спланировать осннапр-я деятпредприятия.Необхразраб-ть научно-обоснплан,принятьоптим-е управленческие решения. 3) контроль за выполнением планов и управленческих решений;контроль за исполнением трудовых материальных фин-х ресурсов. 4)поиск резервов повш эф-типр-ва.Изучать и применять на предпр передовой опыт достиж науки и техники.АХД должен способствовать эф-му и рац-муиспо-ю ресурсов. 5) оценка рез-в деят-ти предприятия вкл выполнение планов и прогнозов,выполнение достигнутого ур-ня развития произ-ва и эф-е использование имеющихся возможностей. 6) разраб-ка мероприятий по испвыявл резервов фин-хоздеят-ти предприятия.

Понятие,сод-е метода АХД

Под методомпоним способ исследпредмета.Метод АХД предст собой системное,компл-е исслед-е процессов и явл в деят-тисубъекта,выявлвзаимосв и завис этих явлений,устан-е причин и мер,напр-х на совершентв-е произв-й деят-тисубъекта,повыш эф-типроизв-ва.Осн принципами методов эк анализа явл: 1) изучпроизв-эконом явлений в развитии,внепрерывндвиж и их изменен.Для этого исп метод сравнения,т.е.фактич рез-ты сравнив с рез-ми прошлых лет с достиждрпредприятий.Сравндостиж с плановыми пок-ми,среднеотр и др. 2) изучвнутр против-й как положит и отриц,влияющих на конечный рез-т.Напр,научно-техн прогресс оказыв положит влияние на повышение произв-титруда,увеличур-нярентаб-типроизв-ва, при этом может отриц влиять, как загрязнен окруж среды и др. 3) изучхоздеят-ти предприятия должно провод во взаимосвязи и взаимозавис.Напр,внедрение новой техники может либо положит либо отрицповл на с/с произвпродукции.Темпыроста,объемыпроиз-вамогут быть увеличены,а также увеличены затраты на произ-во продукции. 4) обеспечколич измерения влияния факторов на рез-ты деятельности. 5) сист подход к изуч объектов анализа,этоознач в процессе анализа в завис от изучаемого объекта или процесса,применразл методика расчетов,изуч взаимосвязь эл-в и явлений. 6) разр-ка и исп-е сиситемы показателей – это необх для комплексного,систисслед причинно-следств связей любого экономичявл и влияния этих явлений на хоздеят-тьпредпр-я.

13 . Систематизация факторов в АХД

Систематизация в целом – это размещение изучаемых явлений или объектов в определенной последовательности, это выявление взаимосвязи и подчиненности между факторами. Построить факторную модель – это значит представить в виде алгебраической суммы частного или произведения, например, детерминированная факторная модель валовой продукции.

ВП = Ч*ВГ=Ч*Д*ВД=Ч*Д*П*ВЧ

ВГ-среднегодовая выработка

Д –количество дней, отработанных одним рабочим

ВД-среднедневная выработка

П-продолжительность раб.дня

ВЧ- среднечасовая выработка

Развитие детерминированной факторной системы достигается за счет детализации отдельных факторов. В нашем примере элементами детализации является количество рабочих, количество отработанных дней, продолжительность рабочего дня.

Большое значение в исследовании стохастических взаимосвязей имеет структурно-логический анализ связей между изучаемыми показателями. Этот анализ позволяет установить связь между исследуемыми явлениями, установить форму зависимости, установить направление связи.

5. Система взаимосвязанных аналитичес­ких показателей

Все объекты АХД находят свое отображение в системе показателей, причем каждое эконом.явление, каждый процесс опреде­ляются не одним, обособленным показателем, акомплексом взаимосвязанных показателей.

Результаты проводимого анализа зависят от того, насколь­ко исследуемые показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явле­ний.

Используемые в АПХД показатели классифицируются по следующим признакам:

1. По содержанию:

– коли­ч-ные – выражают колич-ную определенность явлений;

– качест-ные – показывают существенные особенности и свойства изучаемых объектов.

2. По степени распространенности:

– общие – исп-тся при анализе деятельности всех отраслей нац. экономики;

– спе­цифические – исп-тся только в отдельных отраслях.

3. По степени синтеза:

– обобщающие – применяются для обобщенной харак-ки сложных эконом.явлений;

– частные – отражают отдельные стороны, элементы изучаемых явлений;

– вспомогательные (косвенные) – исп-тся для более полной характеристики того или иного объекта анализа.

4. В зависимости от единицы измерения:

а) абсолютные показатели выражаются в денеж­ных натуральных измерителях или через трудоемкость

-натуральные – выражают величину явления в физических единицах измерения;

-условно-натуральные – применяются для обобщенной характеристики объемов производства и реализации продукции разнообразного ассортимента;

-стоимостные – показывают величину сложных по составу явлений в денежном измерении;

б) относительные показатели – показывают соотношения каких-либо двух абсолютных показателей. Они определяются в процентах, коэффициентах или индексах.

5. По причинно-следственным отношениям:

– результативные – рассматриваются как резуль­тат воздействия одной или нескольких причин и выступают в качестве объекта исследования;

– факторные – определяют поведение результативно­го показателя и выступают в качестве причин изменения его величины.

6. По способу формирования показатели делятся на:

– норма­тивные;

– плановые;

– учетные;

– отчетные;

– аналитические (оценочные) – ис­числяются в ходе самого анализа для оценки результатов и эф­фективности работы предприятия.

В зависимости от объекта анализа все показатели группи­руются в следующие подсистемы

Факторные модели и их построение - student2.ru Показатели исходных условий деятельности предприятия характеризуют:

а) наличие необходимых матер.ифинанс. ресур­сов для нормального функц-ния предприятия и выпол­нения его производственной программы;

б) организационно-технический уровень предприятия, то есть производственную структуру предприятия, структуру управления, уровень концентрации и специализации производства, продолжительность производственного цикла, техническую и энергетическую вооруженность труда, степень механизации и автоматизации и так далее;

в) уровень маркетинговой деятельности по изучению спроса на продукцию, ее конкурентоспособности, рынков сбыта, организации торговли, рекламы и так далее.

Показатели этой подсистемы оказывают влияние на все остальные показатели хозяйствования, поэтому АХД надо начинать с изучения этой подсистемы.

Основными показателями подсистемы 2 являются фондорентабельность, фондоотдача, фондоемкость, среднегодовая стоимость ОС, амортизация и так далее.

Основными показателями подсистемы 3 являются материалоемкость, материалоотдача, стоимость использованных предметов труда.

Подсистема 4 включает в себя показатели обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, полноту использования фонда рабочего времени, фонда заработной платы, показатели производительности труда.

Показатели подсистем 2, 3, 4 связаны с показателями подсистем 5, 6, 7, 8. От экономного использования материалов зависят выход продукции, себестоимость, прибыль, рентабельность, финансовое состояние предприятия.

К подсистеме 5 относятся следующие показатели: объем валовой, товарной и реализованной продукции, качество продукции, ритмичность производства, объем отгрузки и реализации продукции, остатки готовой продукции на складах. Они очень тесно связаны с показателями всех последующих блоков.

К показателям 6 блока относится общая сумма затрат на производство и реализацию продукции, в т.ч. по элементам, статьям затрат, видам продукции; затраты на 1 рубль ТП, себестоимость отдельных изделий и другие.

Показатели 7 подсистемы – это показатели формирования и использования прибыли, показатели рентабельности.

К блоку 8 относятся показатели, которые характеризуют наличие и структуру капитала предприятия по составу его источников и формам размещения, эффективность и интенсивность использования собственных и заемных средств.

Таким образом, все показатели АХД предприятия находятся в тесной связи и зависимости, которую необходимо учитывать в комплексном анализе. Взаимосвязь основных показателей определяет последовательность выполнения анализа – от изучения первичных показателей до обобщающих.

Способ группировки

Группировка информации – это деление массы, изучаемой совокупности объектов на однородные группы по соответствующим признакам.

В зависимости от задач анализа используются следующие группировки:

-типологические, например, группы населения по роду деятельности, группы предприятий по формам собственности.

-структурные, например, состав рабочих по профессиям, по стажу работы, по возрасту, степень выполнения объем производства.

-аналитические, например, используются для определения наличия, направления и связи между изучаемыми показателями.

По сложности построения группировки подразд.:

-простые

-комбинированные

Простые группировки – это изучение взаимосвязи между явлениями по одному какому-либо признаку. А комбинированные – это совокупность простых группировок.

Методик построения группировок следующая:

1.Определение цели анализа

2.Сбор необходимых данных по объекту

3.Выбор интервала распределения совокупности и деления явления на группы

4.Анализ полученных средних величин и определение взаимосвязи факторов на изучаемый результат.

Балансовый способ в АХД

Балансовый способ в АХД служит главным образом для отражения соотношений, пропорций двух групп взаимосвязанных, уравновешенных экономических показателей. Итоги их должны быть равны.

Балансовый способ широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, материалами, топливом. (баланс обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, т.е. потребность трудовых частей = факт. наличию).

Во-вторых, балансовый метод широко используется для проверки исходных сведений, на основании которых проводится анализ при определении величины влияния отдельных факторов на конечный результат должна быть равна общей сумме прироста результативного показателя.

Балансовый способ используется также при построении детерминированных адитивных факторных моделей. Также в анализе используется как один из способов факторного анализа, т.е. пропорционального деления и долевого участия.

Графический способ

Графики представляют собой масштабное изображение показателей с помощью геометрических знаков, линий, прямоугольников, кругов, с помощью условно-художественных кругов. Значение графиков заключается в том, что они имею иллюстративное изображение, материал становится более доступным и доходчив. График представляет положение и развитие изучаемого явления. По своей форме графики бывают столбиковые, полосовые, круговые, квадратные, линейные, фигурные. По содержанию, различают диаграммы-сравнения, структурные, динамические, графики контроля. Диаграммы-сравнения показывают отношение к какому-либо показателю. Структурные, секторные диаграммы позволяют выразить состав изучаемы показателей, удельный вес отдельных частей в общей величине показателя, бывают в виде кругов, в виде квадратов. Диаграмма динамики предназначения для изменения явления за соответствующий промежуток времени, чаще всего используются столбиковые, круговые, квадратные. Графики контроля применяются при изучении сведений о ходе выполнения плана, в таком случае на графике наносится две линии: плановый и факт.уровень

Основными требованиями при построении графиков являются:

-Выразительность и контрастность рисунка

-Масштаб, должен обеспечивать наглядность

-Эстетичность графика

Индексный метод

Основан на относительных показателях динамики, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде или же к плановому или же к др. объекту. Этот метод используется в мультипликативных и в кратных моделях. Для определения влияния факторных показателей используются взаимосвязь факторных индексов.

Факторная модель представляет:

V = A*B

jy= Факторные модели и их построение - student2.ru - общий агрегатный индекс

Частные индексы факторов представляют собой следующее:

ja= Факторные модели и их построение - student2.ru ; jb= Факторные модели и их построение - student2.ru

Общее относительное изменение индекса результативного показателя под влиянием отдельных факторов представляет собой произведение частных индексов факторов:

Ajya= Факторные модели и их построение - student2.ru * Факторные модели и их построение - student2.ru

Ajyb= Факторные модели и их построение - student2.ru * Факторные модели и их построение - student2.ru

Наши рекомендации