Он стоял в паре метров от нее, спрятав крылья, и походил на обычного парня, просто очень красивого. И абсолютно безобидного, если не знать, что скрывается за его личиной.

Райли заколебалась, в ее голове на разные лады голоса выкрикивали всевозможные вопросы. И самый главный был: Зачем этому ангелу нужна моя душа? Ведь Марта ни о чем подобном не говорила.

— Это совсем другое дело, — возразил Ори.

— В этом нет никакого смысла. Ты говоришь, что приспешники Ада объявили на меня охоту, но ведь пятак пытался убить меня еще до того, как я заключила договор с Раем.

— Ему не была нужна твоя душа, Райли. Он просто хотел убить тебя, так же как и твоего отца.

— Зачем?

Ори сделал шаг ей навстречу и протянул к ней руку.

— Прошу тебя, доверься мне. Единственное, чего я хочу, — чтобы ты не страдала.

Он казался таким искренним, но Райли почему-то попятилась от него.

— Я и так доверилась тебе, ты что, забыл? Я занималась с тобой любовью!

Она уже отдала ему кое-что немаловажное — свою девственность. Такое можно было сделать только раз в жизни. Неужели сама она значила для него так мало, что и это казалось ему пустяком?

У нее внутри что-то оборвалось. Она еще не понимала, что происходит, но у нее в груди словно тлели раскаленные уголья. Она и раньше испытывала что-то подобное. Тогда, когда Алан поднял на нее руку.

— И что случится, если я обещаю свою душу тебе?

— Это означает, что мы навеки связаны друг с другом.

— Какой-то расплывчатый ответ, — протянула она. — Ты просто мастер подобных вещей. Скажи, у вас там раздают такие таланты вместе с крыльями?

Ори вздрогнул, как от удара.

— Поверь, так будет лучше нам обоим. Ведь я — единственный, кто не причинил тебе боль.

— Еще не вечер, — сказала она, поразившись собственной язвительности. Откуда в ней брались такие черты? Может быть, из-за того, что все парни, в которых она влюблялась, лгали ей?

Ори стал нервно расхаживать туда-сюда перед склепом. Судя по всему, он тоже сильно переживал.

— Райли! Я убил этого пятака только ради тебя. Я спас твою жизнь гораздо больше раз, чем ты даже можешь себе представить. Что еще я должен сделать, чтобы заслужить твое доверие?

Райли начинала впадать в бешенство. Почувствовав на своих глазах слезы, она со злобой и досадой вытерла их тыльной стороной ладони.

— Говори правду. Сколько смертных у тебя было до меня? Я первая? Десятая, тысячная? Или тебе просто захотелось попробовать чего-нибудь новенького?

— Это для твоего же блага, — уперся он. — Ты даже не представляешь, какую опасность представляют для тебя и Рай, и Ад.

— Значит, у Бога я тоже не на хорошем счету? — огрызнулась она. — А если и так, то почему я должна останавливать конец света? Ребята, вам надо как-то подправить свою рабочую легенду.

— Райли, если ты отвергнешь меня, за тобой придут другие, и все будет намного страшнее, чем ты думаешь. Я прошу тебя, сделай, как я говорю, — взмолился он. — Я — твоя последняя надежда.

— Никому не получить моей души до тех пор, пока я не решу отдать ее сама. — Она непреклонно скрестила руки на груди.

— Эх, Райли, — горько пробормотал он. — Существует бесчисленное количество способов обмануть тебя и заставить отказаться от своей души. А на первый взгляд все будет выглядеть благородно.

— Ты лжешь! Почему я должна тебе верить?

Он взметнул крылья над головой, дрожа от возмущения.

— Очнись, упрямая девчонка! — вскричал он, сжав кулаки. Райли съежилась, так страшна была сила исходившего от него гнева. — Я — твой последний шанс! Не отказывайся от меня!

— Ого, милочка. Тебе удалось вывести его из себя, — произнес приятный баритон. — Такое с ним бывает крайне редко. Теперь держись.

Райли подскочила от неожиданности и в свете восходящего солнца заметила у одного из памятников статную фигуру. Незнакомец был одет в черную футболку и черные же свободные брюки, ниспадавшие мягкими складками. В его длинных, слегка касающихся воротника волосах цвета воронова крыла поблескивали серебряные нити седины, и при этом невозможно было определить его возраст. Казалось, взгляд его непроницаемых, цвета бездонного неба синих глаз невозможно было спокойно выдержать.

Ори вздрогнул и склонил голову.

— Милорд, я не ожидал, что вы появитесь здесь.

Милорд?

Пришелец мелодично рассмеялся.

— Конечно же, не ожидал. Никто из вас не ожидает.

Он снова смерил Райли своим необычным взглядом. Она никогда не думала, что глаза могут быть такими.

— Кто ты? — завороженно шепнула она.

— Его босс. — Он небрежно кивнул в сторону Ори.

Райли стояла как в тумане. Пришелец никак не вязался с образом того Бога, который она годами взращивала и формировала в своей голове.

Наши рекомендации