Вопрос: Понятие утраты трудоспособности и инвалидности. Условия назначения пенсии по инвалидности. Причины инвалидности: трудовое увечье, профзаболевание, общее заболевание.

Инвалидом является лицо, которое в связи с огра­ничением жизнедеятельности вследствие наличия физи­ческих или умственных недостатков нуждается в соци­альной помощи и защите.

Таким образом, инвалидом может быть признано лицо при наличии трех условий:

• физических или умственных недостатков;

• ограничения жизнедеятельности;

• нуждаемости в социальной помощи и защите.

Физические или умственные недостатки могут быть результатом врожденных дефектов или последствием забо­леваний и травм. Они приводят к нарушению здоровья человека, расстройству функций его организма, причем эти расстройства должны быть стойкими, не поддающимися лечению и медицинской реабилитации. Вопрос об установлении инвалидности рассматривается после лечебных мероприятий. Учитываются характер заболевания, эффективность лечения и реабилитационных мероприятий, кли­нический прогноз. Если заболевание или иные причины расстройств функций организма поддаются лечению, то инвалидность не устанавливается.

Ограничение жизнедеятельности лица выражается в полной или частичной утрате способности или возможно­сти осуществлять самообслуживание, обучение, передви­жение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

Ограничение жизнедеятельности подразделяется на три степени:

• резкое;

• значительное;

• выраженное.

Степень ограничения жизнедеятельности характеризуется одним или сочетанием нескольких указанных важнейших ее признаков.

Право на льготы и социальную помощь лицо, отвеча­ющее вышеназванным характеристикам, приобретает после проведения медико-социальной экспертизы уполномоченным на то государственным органом и установления инвалидности одной из трех групп.

Инвалидность - это удостоверенное специальным органом состояние организма, при котором в результате заболевания, последствия травмы или врожденного дефекта происходит стойкое изменение функций организма, ограничивается жизнедеятельность человека и ему требуется социальная помощь.

Инвалидность подразделяется на три группы.. Группа инвалидности устанавливается в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, нуждаемости в постоянном уходе и возможности занятия трудовой деятельностью

Основанием для установления I группыинвалидности является резкое ограничение жизнедеятельности, вызывающее нуждаемость в постоянном постороннем уходе и помощи. Инвалиды I группы либо вообще не могут трудиться, либо некоторые виды труда возможны при обеспечении их средствами компенсации анатомических дефектов или нарушенных функций организма, создании специальных условий труда на производстве или на дому. I группа инвалидности устанавливается, например, при стойком параличе нижних конечностей, туберкулезе легких с тяжелым прогрессирующим течением, состоянии исходного слабоумия с потерей критического отношения к своему за­болеванию и в других случаях.

Основанием для установления II группыинвалидности является значительное ограничение жизнедеятельности, не требующее постоянного ухода и помощи. Трудовая деятельность невозможна или отдельные ее виды могут быть доступны только в специально созданных условиях. II группа инвалидности устанавливается, например, при повреждениях или заболеваниях головного мозга с выраженным нарушением вестибулярных, зрительных или двигательных функций, при повторном инсульте, при комбинированных дефектах опорно-двигательного аппарата и значительной потере зрения и в других случаях.

Основанием для установления III группыинвалидности является выраженное ограничение жизнедеятельности, вызвавшее значительное уменьшение объема трудовой деятельности, снижение квалификации, затруднения в выполнении профессионального труда вследствие анатомических дефектов. III группа инвалидности устанавливается, например, при полной слепоте на один глаз, двусторонней глухоте, параличе кисти или нижней конечности и в других случаях.

При установлении группы инвалидности медико-реабилитационная экспертная комиссия одновременно устанавливает причину инвалидности. От группы и причины инвалидности зависят право на пенсию по инвалидности, ее размер и льготы. Порядок определения причины инвалидности установлен Инструкцией по определению причин инвалидности, утвержденной Министром здравоохранения Республики Беларусь от 16 февраля 1993 г. Согласно инструкции выделяют следующие причины инвалидности:

а) трудовое увечье или профессиональное заболевание;

б) общее заболевание (в том числе увечье, не связанное с работой, инвалидность с детства);

в) военная травма (в том числе заболевание, непосредственно связанное со спецификой несения военной службы);

г) заболевание, полученное в период военной службы (не связанное с выполнением обязанностей военной службы);

д) заболевание (увечье), вызванное катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Первые две группы причин (а,б) учитываются при назначении пенсий по общему нормативному акту - Закону «О пенсионном обеспечении». Две следующие (в, г) дают право получать пенсию по нормам Закона «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел». Для лиц, инвалидность которых наступила вследствие заболевания, вызванного катастрофой на Чернобыльской АЭС установлен особый порядок исчисления пенсий по инвалидности Законом «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС .

Основанием для повышения пенсий является инвалидность с детства, связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.

Специальными органами, устанавливающими группу инвалидности, причину инвалидности и время наступления инвалидности, являются медико-реабилитационные экспертные комиссии (МРЭК).

Проведение экспертизы нарушений жизнедеятельности граждан в соответствии с законодательством возложено на МРЭК. Комиссии создаются и находятся в подчинении управлений здравоохранения исполкомов областных и Минского городского Советов депутатов. Формирование сети комиссий проводится в зависимости от количества обслуживаемого ими населения по территориальному принципу. Создаются областные, центральная городская в городе Минске, городские, районные, межрайонные МРЭК. Для освидетельствования лиц, больных туберкулезом, психическими заболеваниями, заболеваниями органов зрения и некоторыми другими, создаются специализированные МРЭК.

Инвалидность считается наступившей вследствие трудового увечья, если несчастный случай, вызвавший инвалидность, произошел (кроме случаев противоправного деяния):

а) при выполнении трудовых обязанностей (в том числе во время командировки), а также при совершении каких-либо действий в интересах предприятия или организации, хотя бы и без специального поручения;

б) по пути на работу или с работы;

в) на территории предприятия, организации или в ином месте работы в течение рабочего времени (включая и установленные перерывы), необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом или по окончании работы;

г) вблизи предприятия, организации или иного места работы в течение рабочего времени (включая и установленные перерывы), если нахождение там не противоречило правилам внутреннего трудового распорядка;

д) при выполнении государственных обязанностей, заданий органов государственной власти и управления, а также общественных организаций, зарегистрированных в установленном порядке, хотя бы эти задания и не были связаны с основной работой;

е) при выполнении гражданского долга по спасению человеческой жизни, по охране собственности и правопорядка;

ж) при прохождении студентами и учащимися высших и средних специальных учебных заведений, училищ, школ, в том числе общеобразовательных, курсов по подготовке кадров, аспирантами и клиническими ординаторами производственного обучения или практики, практических занятий.

Пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания назначаются независимо от стажа работы.

Пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания назначаются при наличии работы (ст. 30 Закона )

Лицам, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания в период работы или после ее прекращения до достижения 20 лет, пенсии назначаются независимо от стажа работы.

При переводе с пенсии по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания на пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания необходимый стаж определяется по возрасту ко времени первоначального установления инвалидности.

Пенсии по инвалидности назначаются в следующих размерах:

- инвалидам I группы -- 75 процентов;

- инвалидам II группы -- 65 процентов,

- инвалидам III группы -- 40 процентов среднемесячного заработка.

Если у инвалидов I, II групп имеется стаж работы, необходимый для назначения пенсии по возрасту, в том числе за работу с особыми условиями труда, то пенсия по инвалидности может быть назначена в размере пенсии по возрасту при соответствующем стаже работы.

Минимальные размеры пенсий устанавливаются:

- I и II группам инвалидности -- 100 процентов,

- III группе инвалидности -- 50 процентов,

- матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) -- 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Инвалидам I, II групп вследствие общего заболевания, которые не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы (статья 30), назначается пенсия по инвалидности при неполном стаже в размере, исчисленном пропорционально имеющемуся стажу, но не ниже следующих размеров:

- инвалидам I группы -- 100 процентов,

- инвалидам II группы -- 50 процентов,

- матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) -- не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

К пенсии по инвалидности устанавливается надбавка на уход:

- инвалидам I группы -- 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту;

- одиноким инвалидам II группы, нуждающимся по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи, а также пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, -- 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям, предусмотренным в настоящей статье, надбавка начисляется по одному из указанных оснований. Пенсия назначается на время инвалидности, установленной МРЭК. Срок переосвидетельствования инвалидов устанавливается в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь. При этом обязательное переосвидетельствование инвалидов - мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет не производится.

Наши рекомендации