Cправка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности.

В случае, если у гражданина, претендующего на страховую пенсию, будут собраны не все документы, сотрудники ПФР разъяснят? каких именно бумаг не хватает и где можно получить недостающую справку.

Расчет страховой пенсии по старости

Страховую пенсию по старости можно рассчитать по следующей формуле: *****

……………….

Пенсионные баллы

Основанием для начисления пенсии до 2015 года были стаж и возраст. Однако в настоящее время этого недостаточно. Для получения пенсионных начислений необходимо быть обладателем нужного количества пенсионных баллов (индивидуальный пенсионный коэффициент – ИПК). К 2025 году их количество у гражданина должно составлять не меньше 30.

Посчитать количество пенсионных баллов можно по формуле: ******

……………..

Чем выше эти показатели, тем выше будет ИПК. Стоит отметить, что то время, которое человек фактически не работал, по закону включается в страховой стаж.

Как отметил независимый эксперт по социальной политике, доктор экономических наук Андрей Гудков, в 2017 году индексацию пенсионных выплат обещали только неработающим пенсионерам. Для работающих пенсия останется на прежнем уровне.

"Продолжается политика по ограничению социальных выплат. Вообще, самая высокая инфляция была в 2015 году (около 13 процентов), а в 2016 пенсии проиндексировали на 4 процента. То есть на 11 процентов понизили качество жизни пенсионеров. В том же 2016 году, не спросив у населения и самих пенсионеров, сделали единовременную выплату в размере пяти тысяч рублей, что не устраивает ни работающих, ни неработающих пенсионеров. Потому что эта выплата нигде не учитывается, она не входит в базу, где будут учитываться дальнейшие индексации. Эти 11 процентов будут потеряны навсегда", – сказал доктор экономических наук в беседе с m24.ru.

Он добавил, что в соответствии с международной Конвенцией о минимальных стандартах социального обеспечения 1952 года, средняя пенсия в стране должна составлять 40 процентов от среднего заработка.

"Это называется коэффициент замещения, и сейчас он снижен в России. Ссылки на то, что бюджет дефицитен – это уловка Минфина. Дефицита огромного нет. Минфин должен не угадывать, а точно прогнозировать. Поэтому самое время подписать эту конвенцию и выполнять этот норматив. Пенсия должна равнять 40 процентам от средней зарплаты, которая сейчас составляет 39 тысяч, соответственно минимальная пенсия – 15 600 тысяч рублей", – заключил эксперт.

***************************************************************

Кудрин подготовил для президента страны Владимира Путина стратегию, которая предлагает сократить число получателей пенсий. По мнению ЦСР, возраст выхода на пенсию надо повысить для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65.

Повышение необходимо проводить с шагом по полгода начиная с 2019 года.

Обсуждение вопроса о повышении пенсионного возраста в РФ продолжается не первый год. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин ранее заявлял, что в 2017 году решения о повышении пенсионного возраста в РФ не будет.

ПЛАВНЫЙ ПЕРЕХОД

Естественно, просто взять и повысить пенсионный возраст нельзя. Это будет ударом для тех, кому до заслуженного отдыха осталось всего пару-тройку лет.

- Это должно быть мягкое вхождение в эту систему зрелых, но достаточно молодых людей, которые будут понимать, что их ожидает через 10 - 15 лет, - считает президент.

В мире эта технология уже отработана.

- Процесс повышения не одномоментный, - поясняет Максим Топилин. - Это достаточно долгая-долгая линейка, которую надо тщательно просчитывать.

Как считают в Минфине и Минэкономразвития, процесс повышения пенсионного возраста нужно растянуть на 10 - 15 лет, а может, и на более длительный срок. В этом случае повышение коснется только тех, кому сейчас чуть больше 40 лет.

- Объективно пенсионный возраст надо поднимать, - считает Татьяна Омельчук, старший научный сотрудник аналитического центра финансовых исследований НИФИ. - Объявить об этом лучше уже сейчас, но начать его повышать примерно через 2 - 3 года. Это снизит демографическую нагрузку и повысит устойчивость пенсионной системы.

По словам эксперта, начать нужно с женщин. С 2018 года начинать поднимать для них пенсионный возраст на 3 - 6 месяцев каждый год. А с 2025 года начать этот процесс для мужчин. В этом случае повышение будет очень плавным. И только к 2035 году возраст выхода на заслуженный отдых достигнет 63 лет как для мужчин, так и для женщин.

- К этому времени этот пенсионный возраст все равно останется самым низким в мире, - говорит Татьяна Омельчук. - В настоящее время более 70% пенсионеров в первые 5 лет после достижения пенсионного возраста работают. Это доказывает, что пенсионный возраст в России занижен.

Сентября 2017

Минфин рассчитывает запустить систему индивидуального пенсионного капитала в 2019 г.

Минфин рассчитывает, что система индивидуального пенсионного капитала (ИПК) заработает в 2019 году, и планирует до конца 2017 года внести в правительство законопроект, устанавливающий базовые принципы ИПК. Об этом сообщил журналистам в Госдуме замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы планируем обеспечить внесение законопроекта в правительство к концу текущего года. В идеале нам бы внести его и в Государственную думу. Если мы планируем в 2019 году все это начать реализовывать, чтобы к 2019 году запуститься, нам нужно 2018 год потратить на подготовку», - сказал он.

Замглавы Минфина также отметил, что основные разногласия по концепции устранены. «Дискуссии есть, но основные разногласия устранены», - сказал он.

Ранее Минфин сообщил, что в концепции ИПК механизм автоподписки (участие граждан в ИПК по умолчанию с возможностью отказаться) заменен механизмом авторегистрации (когда гражданину для участия в ИПК необходимо явно выразить свое согласие, подписав отдельный документ).

Против идеи автоматической подписки возражал Минтруд.

Разработанная ЦБ концепция ИПК предусматривает, что взносы на накопительную пенсию вместо работодателя будет делать работник, для этого из его зарплаты будет отчисляться до 6%. На взносы в ИПК будут распространяться налоговые льготы.

МОСКВА, 1 августа 2017, 07:05 — REGNUM С 1 августа 2017 г. работающие пенсионеры — около 14,3 млн человек — получат прибавку к выплатам. На перерасчёт имеют право граждане, за которых работодатели в 2016 г. уплачивали страховые взносы, сообщили в Пенсионном фонде РФ.

На размер прибавки окажет влияние зарплата, которую выплачивали гражданину в 2016 г., то есть сумма уплаченных работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Стоимость одного балла 2016 г. — 74,27 рубля. Максимальная прибавка ограничится тремя баллами.

«Для большинства максимальная прибавка составит чуть более 222 рублей… Чтобы заработать 3 балла в 2016 г., достаточно было иметь зарплату 19,9 тыс. рублей», — отметили в ПФР

Напомним, что очередное повышение пенсий и пособий ожидается с 1 февраля 2018 г.

Также, по данным ПФР, сегодня в РФ насчитывается 43 млн пенсионеров, из них работает примерно треть.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////

Наши рекомендации