Анализ инвестиционной деятельности страховой организации

Эффективность инвестиционной деятельности страховщика оказывает большое влияние на финансовый результат и финансовую устойчивость, поэтому значение ее анализа очень велико.

Во-первых, успешная инвестиционная деятельность позволяет страховщику использовать часть инвестиционного дохода для покрытия отрицательного финансового результата от страховых операций. Основные операции в отчетном периоде могут оказаться убыточными, а полученный в достаточном объеме инвестиционный доход может обеспечить общий положительный финансовый результат.

Во-вторых, участие страхователя в инвестиционном доходе страховщика (страхование жизни) дает страховщику возможность передавать часть прибыли от инвестиционной деятельности страхователю, что создает конкурентные преимущества страховой компании.

В-третьих, инвестиционный доход является источником прироста собственного капитала, источником повышения капитализации.

При анализе инвестиционной деятельности страховщика следует принимать во внимание

-требования к размещению собственных средств страховщика,

-требования к размещению средств страховых резервов,

-отраслевую специфику страховой деятельности (жизнь, иные виды), определяющую сроки распоряжения инвестиционными средствами.

Известно, что инвестиционные ресурсы страховщика представляют собой совокупность cобственного капитала и временно свободных средств страховых резервов, причем привлеченный капитал значительно преобладает. Это обусловлено экономической сутью страхования. Главная и определяющая особенность страхового бизнеса - наличие страховых резервов, имеющих строго целевое назначение.

Важно учитывать, что инвестиционная деятельность не является первичной и должна учитывать потребности основной деятельности в платежных средствах.

При анализе инвестиционной деятельности приходится принимать во внимание, что помимо инвестиционного риска следует помнить о заемном характере страховых резервов, что предопределяет установление жестких ограничений в формах и условиях размещения этих средств. Инвестирование страховщиком средств страховых резервов жестко контролируется со стороны государства, поскольку страхователи, средствами которых являются страховые резервы, объективно лишены этой возможности.

Анализ эффективности инвестиционной деятельности следует проводить с учетом действующего российского законодательства.

Поскольку страховая организация помимо страховых резервов имеет другие источники средств (уставный капитал, резервный капитал, нераспределенную прибыль и т.д.), то соответственно активы, покрывающие страховые резервы, составляют лишь часть активов, находящихся на балансе страховщика. Поэтому установленные «Правилами размещения страховщиками средств страховых резервов» ограничения по отдельным направлениям инвестиций не означают ограничений на состав и структуру всех активов страховщика.

При анализе инвестиционной деятельности страховщика следует учитывать структурные соотношения, ограничивающие вложения собственных средств в пределах нормативного размера платежеспособности, и в части, превышающей этот размер, также перечень активов, которые не принимаются для покрытия собственных средств страховщика (Приказ Минфина от 16.12.06 №149н.).

1.Анализ структуры инвестиционного портфеля страховой организации.

По мысли законодателя, введение структурных ограничений должно способствовать диверсификации инвестиционного портфеля и ограничению рисков, связанных с каждым отдельным видом вложений.

Таким образом достигается сбалансированность портфеля, а, значит, защита от инвестиционного риска.

Величина инвестиционного риска может быть определена путем взвешивания отдельных видов активов в общем объеме инвестиционного портфеля: Анализ инвестиционной деятельности страховой организации - student2.ru , где

Анализ инвестиционной деятельности страховой организации - student2.ru - величина соответствующего финансового инструмента;

V – размер инвестиционного портфеля страховщика.

При анализе полученных оценок следует учитывать, что структура инвестиционных портфелей российских страховщиков существенно различаются, поэтому анализ структуры инвестиционного портфеля следует проводить не в сравнении со средними данными по рынку, а – с портфелями компаний одного рейтингого класса.

При анализе структуры инвестиционного портфеля в динамике для выявления тенденций в инвестиционной деятельности компании целесообразно сравнение с общерыночными тенденциями.

Результаты расчетов рекомендуется представить круговыми диаграммами, аналитическими таблицами, графиками.

2. Доходность от инвестирования средств страховых резервов.

Обязательное получение дохода от вложенных средств страховых резервов — основой принцип вложений: активы должны размещаться с учетом ситуации на рынке капиталовложений и приносить постоянный и достаточно высокий доход. Особенно важно соблюдение этого принципа при инвестировании средств резерва по страхованию жизни (РСЖ).

Доходность инвестирования РСЖ оценивается отношением:

Анализ инвестиционной деятельности страховой организации - student2.ru

Если фактическая доходность ниже заложенной в тарифе нормы доходности, страховщик рискует утратить возможность сформировать резерв, позволяющий ему выполнить свои обязательства перед страхователем по выплатам в связи с окончанием срока договора.

3) Эффективность инвестирования средств ТСР можно оценить, если полученный доход за год соотнести со среднегодовым объемом этого ре6зерва, который оценивается путем деления на 5 величины ТСР (на начало и конец года с учетом промежуточных кварталов в рассматриваемом временном интервале).

Анализ инвестиционной деятельности страховой организации - student2.ru

Полученный результат можно сопоставить со среднегодовой учетной ставкой рефинансирования ЦБ РФ, и, во всяком случае, он не должен быть ниже уровня инфляции (для выполнения, как минимум, условия возвратности вложенного капитала).

4) Поскольку страховая организация помимо страховых резервов имеет иные источники средств (уставный, резервный капитал, нераспределенную прибыль и т.п.), то для анализа инвестиционной деятельности представляет интерес такой показатель, как доля инвестиционных активов и средств на счетах в активах:

Анализ инвестиционной деятельности страховой организации - student2.ru

Этот коэффициент показывает, какая часть капитала компании находится в инвестиционных активах.

5) Для оценки соответствия общего объема инвестиционных активов объемам двух основных источников инвестиционных активов страховой организации (страховых резервов и собственных средств, основной составляющей которых является уставный капитал - УК) вводится показатель:

Анализ инвестиционной деятельности страховой организации - student2.ru

Чем ближе значение этого показателя к 1, тем меньше доля дебиторской задолженности (актива, не приносящего доход), меньше доля нематериальных активов, запасов и основных средств (т.е. активов, которые не могут быть использованы для инвестирования).

6)Соответствие объемов инвестиционных активов и средств на счетах объему имеющихся страховых обязательств:

Анализ инвестиционной деятельности страховой организации - student2.ru

7) Показатель эффективности инвестиционной деятельности страховщиков.

Эффективность инвестиционной политики компании можно оценить в целом, если полученный инвестиционный доход соотнести со среднегодовым объемом инвестиций:

(Инвестиц.доход)/(Средняя величина инвест.активов).

Показатель определяет рентабельность инвестиционной деятельности, как одной из составляющих доходов страховщика.

Полученный результат не должен быть ниже уровня инфляции. Завышение полученного показателя свидетельствует о высокой рискованности вложений или склонности ЛПР к риску. Отклонение в противоположную сторону может говорить о том, что, инвестируя свои активы, страховщик действует неэффективно.

Экстремально низкие значения показателя доходности инвестиций (менее 3%) у ряда компаний по состоянию на 01.01.06 вызвали подозрения ФССН.

Оптимизация инвестиционного портфеля страховщика. Постановка задачи.

Эффективным инвестиционный портфель можно считать, если его доходность и риск сбалансированы в приемлемом для страховщика соотношении. Под риском следует понимать возможность наступления неблагоприятного события, влекущего аза собой различного рода потери от инвестиционной деятельности.

Применение методов оптимизации необходимо, поскольку вопрос об эффективности инвестиционной деятельности в условиях риска и неопределенности превращается в многокритериальную задачу.

Если риск рассматривать как ограничивающий фактор целевой функции, в качестве которой выступает доходность, то для решения задачи в однокритериальной постановке можно применить стратегию Парето-оптимальных точек к оптимизации инвестиционного портфеля по доходности и риску в полном соответствии нормативам инвестиционной деятельности страховщиков. Существенное преимущество метода в том, что он позволяет легко учитывать изменения вероятностных характеристик доходности активов, что особенно важно в условиях нестабильного финансового рынка.


Наши рекомендации