Анализ платежеспособности страховой организации

Внешним проявлением устойчивости финансового положения организации является ее платежеспособность.

Платежеспособность- это способность страховщика своевременно и в полном объеме выполнять принятые на себя денежные обязательства.

Уровень (степень) платежеспособности зависит от структуры активов и пассивов организации и соотношения между имуществом (активами) разной степени ликвидности и обязательствами разной степени срочности. Одной из особенностей деятельности страховых организаций является то, что норматив этого соотношения, которое называется маржей платежеспособности, устанавливается Департаментом страхового надзора Минфина и степень соответствия фактического соотношения активов и обязательств (фактической маржи) нормативному соотношению (нормативной марже) контролируется этой службой через специальную форму отчетности №6.

Страховая организация считается платежеспособной, если фактический размер маржи платежеспособности превышает нормативный, причем не менее чем на 30%.

Фактическая маржа платежеспособности равна собственному капиталу (итог раздела «Капитал и резервы») за вычетом стоимости нематериальных активов и просроченной дебиторской задолженности.

Нормативный размер маржи платежеспособности равен сумме маржи по страхованию жизни и маржи по страхованию иному, чем страхование жизни.

Нормативная маржа по страхованию жизни равна 5-ти %-м от резерва по страхованию жизни, умноженного на поправочный коэффициент, учитывающий долю перестраховщиков в нем (в этом резерве).(Обычно берется 0,85, если отношение разницы резерва и доли к резерву меньше этой величины, а если больше, то равен фактическому значению).

Нормативная маржа по иному страхованию равна скорректированному наибольшему (мах) из двух показателей, первый из которых рассчитывается на основе страховых взносов (16% от суммы премий за год, уменьшенной на сумму, возвращенную страхователям из-за расторжения договоров и сумму отчислений в резерв предупредительных мероприятий), а второй показатель рассчитывается на основе страховых выплат (23% от средней за три года суммы выплат с некоторыми корректировками). (Если лицензии менее 3 лет, то второй не рассчитывают, а если менее года, то первый рассчитывают за фактически проработанный срок). Выбранный показатель корректируется (умножается) на поправочный коэффициент, учитывающий долю перестраховщиков в страховых выплатах (и принимающий два значения: 0,5 и 1).

В ходе анализа рассчитывается абсолютное отклонение фактической маржи от нормативной и уровень платежеспособности, равный отношению этого абсолютного отклонения к нормативной марже. Нормой для этого коэффициента является значение выше 30 %. (Т.е. отношение

маржи фактической к нормативной должно превышать 1,3). Расчет должен производиться ежеквартально за предшествующие 12 мес. (по первому показателю). Или 36 мес.(по второму).

Если Мф оказывается меньше, чем Мн, то организация должна срочно принять меры под страхом отзыва лицензии. Если Мф больше нормативной величины, но менее чем на 30 %, то организация должна срочно представить в Минфин план оздоровления финансового положения. В плане указываются конкретные мероприятия с указанием срока их проведения и суммы ожидаемого дохода. Они разрабатываются на основе финансового анализа и могут быть направлены на изменение размера уставного капитала, расширение перестраховочных операций, изменение тарифной политики и т.д.

Если рассчитанная величина нормативной маржи окажется меньше установленного законом минимального размера уставного капитала (с 2007 года от 30 до 120 млн. руб.), то она принимается равной этому минимальному размеру.

Кроме этого, в ходе анализа платежеспособности могут рассчитываться и другие показатели, учитывающие степень ликвидности (т.е. скорости превращения в денежные средства) различных частей актива. Степень ликвидности баланса на момент его составления характеризуется коэф-том абсолютной ликвидности, который определяется путем деления суммы денежных средств и краткосрочных фин. вложений (А1) на краткосрочные обязательства (П1+П2). Рекомендуемым значением для этого показателя считается 0,2-0,3 и выше, т.е. желательно, чтобы предприятие в любой момент могло погасить не менее 20% своих обязательств.

Если рассматривать А1/П1, то норматив вполне возможен=1

Коэф. промежуточной (быстрой) ликвидности рассчитывается путем сопоставления (А1+А2)/(П1+П2). Он характеризует среднесрочную, т.е. на период 1 оборота дебиторской задолженности, платежеспособность предприятия, и его нормативное значение колеблется от 0,7 до 1.

Основным показателем платежеспособности, характеризующим перспективную платежеспособность на период 1 оборота оборотных средств и входящим в систему показателей потенциального банкротства, является коэф. текущей ликвидности (коэф. покрытия). Он равен отношению суммы всех Об.А к краткосрочным обязательствам, т.е. (А1+А2+А3)/(П1+П2). Его критическое значение=1, а оптимальное=2 и более. Однако для предприятий с высокой оборачиваемостью и отсутствием иммобилизации Об.А (например, торговля) нормальным значением может считаться боле низкое значение=до 1,5.

В то же время более близкое значение (более 3) может говорить о нерациональном использовании средств. Например, при слишком большой дебиторской задолженности можно понести потери от ее обесценивания под влиянием инфляции. Факторами повышения ликвидности и платежеспособности являются:

· контроль за составом, структурой и скоростью оборота отдельных частей оборотных средств и недопущение их иммобилизации в неликвидных запасах и просроченной дебиторской задолженности

· рационализация (реструктуризация) структуры заемных средств (замещения части краткосрочной задолженности долгосрочной, а также части кредиторской задолженности краткосрочными кредитами банка)

Кроме коэффициентов ликвидности в систему показателей платежеспособности входит и коэф. обеспеченности СОС.


Наши рекомендации