Анализ финансовых результатов страховой организации

Финансовый результат в абсолютном выражении – это итог финансово-хозяйственной деятельности в виде прибыли или убытка, которые выявляются путем сопоставления доходов и расходов страховщика. Относительным показателем финансовых результатов деятельности организации является рентабельность, характеризующая отношение прибыли к затратам (сколько копеек на 1 руб.затрат) или же ее долю в полученных доходах (т.е. в стоимости реализованной продукции). В задачу анализа финансовых результатов деятельности страховой организации входит проведение оценки доходов и расходов, выявление факторов и определение их влияния на конечный финансовый результат и определение резервов увеличения доходов от основной (страховой) и инвестиционной деятельности.

Важнейшим финансовым результатом деятельности страховой организации является балансовая прибыль, называемая в отчетности прибылью до налогообложения. От величины балансовой прибыли зависит как величина той части прибыли, которая поступает в бюджет в виде налога, так и величина чистой прибыли, остающейся в распоряжении собственников предприятия.

В задачи ФА входят:

· оценка уровня и динамики этого показателя за ряд лет

· выявление тенденций и факторов его изменения

· определение состава и структуры балансовой прибыли

· поиск резервов ее дальнейшего роста

Основным источником информации является форма №2-страховщик «Отчет о прибылях и убытках страховой организации». Для некоторых расчетов привлекаются данные баланса и других форм отчетности, а при внутреннем анализе и данные бухгалтерского учета.

Балансовая прибыль, т.е. общий финансовый результат складывается из результатов, отраженных в форме №2:

· в 1 разделе, в котором раскрываются доходы и расходы от операций по страхованию жизни;

· во 2 разделе, отражающем доходы и расходы от операций по страхованию иному, чем страхование жизни

· в 3 разделе, посвященном прочим доходам и расходам, связанным с инвестициями (кроме инвестирования средств резервов по страхованию жизни – 1 раздел), управленческими расходами, потерями от списания просроченной дебиторской задолженности, прибылями и убытками прошлых лет, выявленными в отчетном году, продажей излишнего имущества, штрафами, полученными и уплаченными и т.п.

Для анализа динамики рассчитываются показатели:

· Абсолютный прирост

· Темпы роста и прироста в цепном и базисном выражениях

· Балансовой прибыли и влияющих на нее доходов и расходов за несколько периодов

Анализ структуры балансовой прибыли предполагает выявление ее состава и определение удельного веса составляющих ее частей, представленных в виде результатов от страхования жизни, иного страхования и сальдо прочих результатов в общем ее объеме.

Далее необходимо выяснить, под влиянием каких факторов произошли положительные или отрицательные изменения балансовой прибыли, т.е. провести факторный анализ доходов и расходов организации. Путем сопоставления темпов роста и долей составных элементов балансовой прибыли можно сделать предварительный вывод о причинах ее роста или снижения и имеющихся резервов улучшения в будущем полученного финансового результата.

Для более глубокого анализа требуется разобраться в факторах второго, третьего и т.д. порядков, влияющих на балансовую прибыль через результаты от страховых операций и сальдо прочих доходов и расходов.

БП= Страхование жизни + иное страхование + сальдо прочих результатов

Аддитивная связь – сложение.

Страхование жизни:

· Результат от страховой деятельности:

1. доходы (они делятся по элементам)

2. расходы (также далее расходы по элементам)

· Результат от инвестиционной деятельности:

1. доходы

2. расходы

Инвестиционная деятельность:

-доходы

-расходы

Сальдо прочих Д и Р:

-доходы

-расходы

И т.д. деление.

ЧП (убыток) – это конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период (т.е. прибыль до налогообложения, балансовая) за минусом причитающихся за счет прибыли налогов и иных обязательных платежей, включая санкции (штрафы) за несоблюдение правил налогообложения.

Таким образом, ЧП формируется под влиянием:

1. всех факторов, влияющих на балансовую прибыль

2. налогового законодательства РФ

Рентабельность является важнейшим относительным показателем финансовых результатов, используемым в экономическом анализе для обобщенной характеристики эффективности деятельности предприятия, она рассчитывается в %-тах путем сравнения прибыли с затратами (себестоимостью) и ресурсами (капиталом), понадобившимися для ее получения.

Основное преимущество показателей рентабельности для анализа (по сравнению с показателями прибыли) заключается в том, что на рентабельность значительно слабее, чем на прибыль влияют такие факторы, как инфляция и изменения масштабов производства. Поэтому их легче использовать для межзаводских или динамических сравнений.

Источников информации для анализа являются формы: №2 в основном, а также 1 и 5.

А для внутреннего анализа используются данные бухгалтерского и оперативного учета и внеучетная информация (например, данные об изменениях цен, спроса и т.д.). Так как в финансовом анализе используются несколько показателей прибыли (от продаж, балансовая и ЧП), а ресурсы также можно рассматривать в различных аспектах (производственные, финансовые, собственные и т.д.), то для наиболее полной и разносторонней оценки финансовых результатов строится целая система показателей рентабельности.

При этом прибыль можно брать любую, исходя из конкретных задач анализа. Например, если хотим оценить эффективность основного производства, то логичнее брать прибыль от продаж, а если эффективность всей деятельности, включая инвестиционную, финансовую – то балансовую или ЧП. К показателям рентабельности относят:

1)Коэффициент рентабельности активов оценивает рентабельность активов страховщика и представляет собой отношение чистой прибыли (ЧП) к средней величине активов (VA) за год. Этот показатель широко используется на Западе ROA (Return on Assets):

Анализ финансовых результатов страховой организации - student2.ru

При анализе этого показателя рекомендуется сравнение с оценками рейтингового агентства «Эксперт Ра», ранжирующего страховые организации с помощью этого критерия.

2) Рентабельность собственного капитала. Этот показатель, рассчитанный как норма прибыли на капитал, является обобщающим показателем эффективности деятельности страховщика и показывает, эффективно ли управление по отношению к вложенным в компанию и капитализированным средствам. Это универсальный показатель, он дает количественную оценку страховой, перестраховочной и инвестиционной политики компании, профессионализму менеджеров компании:

Анализ финансовых результатов страховой организации - student2.ru

Следует отметить, что этот показатель, как, впрочем, и другие показатели этой группы, реально отражает картину, если рассчитывается на базе средней величины собственного капитала.

3)Аналогично рассчитывается показатель чистой рентабельности собственного капитала:

Анализ финансовых результатов страховой организации - student2.ru

Этот показатель позволяет оценить эффективность политики руководства компании, уровень его профессионализма.

При низких значениях этого показателя следует проанализировать, какие факторы оказали негативное влияние и что надо более эффективно использовать для увеличения отдачи собственного капитала:

Анализ финансовых результатов страховой организации - student2.ru Анализ финансовых результатов страховой организации - student2.ru

Здесь первый сомножитель характеризует оборачиваемость активов, второй – структуру активов, третий – рентабельность основной деятельности.

Определив удельный вес каждого из трех факторов при расчете нормы прибыли, можно определить, за счет чего происходит рост (снижение) рентабельности собственного капитала: за счет оборачиваемости активов, финансового левериджа (коэффициент, отражающий структуру активов) или рентабельности основной деятельности (рентабельности продаж страховых продуктов). По результатам анализа определяются направления дальнейшего углубленного анализа, как правило, при обнаружении негативных тенденций.

4) Рентабельность вложенного капитала представляет собой модификацию известного в мировой практике показателя ROE (Return On Equity).

Эффективность использования уставного капитала оценивается величиной прибыли, приходящейся на один рубль вложенного капитала, и, естественно, что этот аналитический показатель должен превосходить темпы роста инфляции:

Анализ финансовых результатов страховой организации - student2.ru

Этот показатель оценивает эффективность функционирования страховой организации с точки зрения акционера.

Т. к. эффективность использования уставного капитала оценивается величиной прибыли, приходящейся на один рубль вложенного капитала, то, естественно, показатель должен превосходить темпы роста инфляции. Значения этого показателя показывают, как функционирует, с точки зрения акционеров (участников) страховщика, в какой мере страхование как вид бизнеса оправдывает их инвестиционные ожидания.

5)Рентабельность страховых операций на рубль затрат. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам страховой организации в целом и по отраслям страхования. Под затратами понимается сумма страховых выплат, отчислений в страховые резервы и расходов на ведение дела. Показатель оценивает долю чистой прибыли с одного рубля затрат.

Анализ финансовых результатов страховой организации - student2.ru

Под Затратами понимается сумма страховых выплат, отчислений в страховые резервы и расходов на ведение дела. Показатель оценивает долю чистой прибыли с одного рубля затрат.

При анализе этого показателя по видам страхования исследуется состав затрат страховщика, организация внутрикорпоративного учета затрат по видам страхования, адекватность резервов и их изменения.

6) Рентабельность инвестиций - показатель эффективности инвестиций; чистая прибыль, деленная на объем инвестиций.

Слишком высокие значения показателей рентабельности в долгосрочном периоде свидетельствует либо о неадекватной ценовой политике (завышение тарифов), либо о рискованных инвестициях. Близкие к нулевым значения этих показателей могут иметь страховщики, только начавшие работу на рынке или бурно развивающиеся.

В любом случае, изменение величины чистой прибыли, как в одну, так и в другую сторону, может служить индикатором нестабильности деятельности страховой организации и требует серьезного анализа с точки зрения причин возникновения такого явления.

При постоянном отсутствии прибыли в течение длительного времени следует установить причину: являются ли убытки случайными, связанными, например, с колебанием убыточности в неблагоприятную сторону от математического ожидания ущерба, или это тенденция, требующая изменения тарифной политики, изменения структуры страхового портфеля, изменения инвестиционной политики, методов расчета страховых резервов и т.д.


Наши рекомендации