Бюджетный кодекс как основополагающий документ бюджетного права

Бюджетное право основной раздел фин. плана, вкл-й в себя финансово-правовые нормы, устанавливающие структуру б. системы, перечень б. расходов и доходов, порядок распределения м/у бюджетами различных уровней, права и обязанности участников б. отношений, бюдж. процесс в целях обеспечения финансового соц-эк. развития страны и др. потребностей об-ва..

Бюджетное право – это совокупность юрид. норм, регулирующих бюджетное устройство страны и бюджетный процесс, т.е. порядок формирования и исполнения всех бюджетов, входящих в бюджетную систему гос-ва, а также компетенцию всех органов власти в бюджетной сфере.

Основополагающий акт бюджетного права – конституция страны (основы бюдж. прав фед., регион. и местн. органов власти, к-е сформулированы с учетом федеративного устройства гос-ва. В развитие осн. положений в области бюдж. права, зафиксированных в Конституции РФ, издаются спец. законодат. акты, наиболее важным и емким из которых явл-ся БК РФ. Источники б. права: БКРФ, НКРФ, ГКРФ

Бюджетный кодекс РФ – это основной федеральный закон, регулирующий бюджетные правоотношения.БК РФ устанавливает общие принципы бюджетного законодательства РФ , организации и функционирования бюджетной системы РФ, правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, определяет основы бюджетного процесса и межбюджетных отношений в РФ, порядок исполнения судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства РФ.

9.Социально-экономическое значение федерального б-та. Состав и структура доходов федерального б-та.

Фед. б-т – форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств РФ. Он формируется в целях финансового обеспечения общегосударственных мероприятий.

Бюджет играет важную экономическую, социальную и политическую роль в воспроизводственном процессе. Через ФБ осущ-ся процесс распределения и перераспределения ВВП и созданного нацдохода страны между отраслями народного хоз-ва, регионами, соц. слоями населения. На ФБ возложено финансирование общегос. органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности гос-ва, развитием науки, подготовки высококвалифицированных специалистов.

Задачи ФБ: 1) стимулирование инструментами налог. политики позитивных структурных изменений в экономике, последовательное снижение совокупной налоговой нагрузки на бизнес, 2) достижение стабильно низкого уровня инфляции, 3) реализация приоритетных нац. проектов, 4) обеспечение энергетической безопасности и модернизация энергетич. инфраструктуры, технологич. модернизация экономики, развитие инновационной инфр-ры и повышение конкурентоспособности экономики, прежде всего путем реализации фед. цел. программ, 5) повышение эффективности и результативности гос. расходов, 6) продолжение политики аккумулирования конъюнктурных доходов в Стабилизационном фонде РФ с расширением его функций в качестве фонда будущих поколений.

Ср-ва федер. б.- гл. источник финансирования структур-й перестройки эк-ки, конверсии п/п военно-промышленного комплекса, развитие перспективных направлений в сфере пр-ва, освоения новых тер-х произв-х комплексов.

Доходы бюджета – поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК РФ источниками финансирования дефицита бюджета.

Глава 7 БК РФ. Состав доходов федерального бюджета – налоговые доходы, неналоговые доходы, заимствования, безвозмездные перечисления.

Налоговые доходы от фед. налогов и сборов, налогов, предусмотренных спец. налоговыми режимами: 1) налог на прибыль орг-ций по ставке, установленной д/зачисления в фед. б, 2) налог на прибыль орг-ций (в части доходов ин. орг-ций, не связанных с д-стью в РФ через пост. представительство, а также в части доходов, полученных в виде дивидендов и % по гос. и муницип. ц/б, 3) налог на прибыль орг-ций при выполнении соглашений о разделе пр-ции, 4) НДС, 5) акцизы на спирт этиловый, спиртосодержащую пр-цию, табачную продукцию, бензин, дизтопливо, моторные масла, легковые автомобили, мотоциклы, по подакцизным товарам и продукции, ввозимым на территорию РФ, 6) налог на добычу полезных ископаемых, 6) регулярные платежи за добычу полезных ископаемых, 7) сбор за пользование объектами водных биологических ресурсов, 8) водный налог, 9) единый соц. налог, 9) гос. пошлина

Неналоговые доходы: 1) доходы от использования имущества, нах-ся в гос. собственности (за искл. имущества в оперативном управлении автономных учр-й), от платных услуг, оказываемых бюдж. учр-ми (100%), 2) часть прибыли унитарных пр-й, созданных РФ, 3) сборы за выдачу лицензий на осуществление видов д-сти, связанной с пр-вом и оборотом этил. спирта, алког. и спиртосодерж. пр-ции, 4) прочие лицензионный сборы, 5) таможенные пошлины и сборы, 6) плата за пользование лесов в части миним. размера арендн. платы и платы по договору купли-продажи лесн. насаждений, 7) плата за пользование водными объектами, 8) плата за пользование водн. биолог. ресурсами по межправит. соглашениям, 9) плата за негативное воздействие на окр. среду, 10) консульские сборы, 11) патентные пошлины, 12) платежи за предоставление инф-ции о зарегистрир. правах на недвижимое имущество и сделках с ним.

В доходах ФБ также учитываются: прибыль Банка России, доходы от внешнеэкономической деятельности.

Наши рекомендации