Теоретические подходы к обоснованию видов его совокупного спроса.

Система товаров и услуг связана с купля-продажей конечных товаров и услуг, проводимых в экономике. Экономические отношения включают в себя 3 группы:

1) отношения, связанные с решением экономических субъектов относительно расходования средств на покупку товаров и услуг.

Совокупный спрос- объем плановых расходов на покупку товаров и услуг. Он объединяет 4 типа расходов:

- потребительские расходы домохозяйств;

- частные плановые инвестиции;

- читсый экспорт;

- государственные закупки.

2) Эта группа связана с решением предприятий об объеме производства конечных товаров и услуг.

Это синтезируется в совокупном предложении.

3) отношения, связанные с взаимодействием производителя и потребителя в процессе купля-продажи созданного в стране национального дохода. Эти отношения в краткосрочных моделях сводтся к приспособлению экономики к состоянию равновесия в неизменных экономических условиях, а также эти отношения связаны с приспособлением экономических субъектов к изменению экономических условий на рынке.

3. Под совокупным спросом понимается вся сумма запланированных расходов на приобретение национального продукта страны.

Совокупный спрос состоит из следующих элементов:

Y = Цены - потребительские расходы + инвестиции (чистые частные) + Гос.закупки + чистый экспорт,

где Y- совокупный спрос.

Под инвестициями в макроэкономике понимаются номинальные инвестиции в реальный капитал.

Под реальным капиталом понимаются инвестиции в оборудование, строительство и запасы.

Разница между валовым экспортом и валовым импортом называют чистым экспортом.

Разница между государственными расходами и трансфертными платежами образуют государственные закупки.

В классике обосновывают кривую совокупного спроса при помощи количественной теории денег. Для этого они используют уравнение обмена:

M * V = p * Y,

где : M - масса денег, находящихся в обращении;

V - скорость обращения денежных единиц;

р - уровень цен;

Y - объем национального дохода.

Монетаристы обосновали кривые совокупного спроса также при помощи уравнения обмена, но считали, что скорость обращения денег не является величиной постоянной, а зависит от проценной ставки.

Кейнс считал, сто совокупный спрос практически неэластичен. Он считал, что из всех элементов совокупного спроса на изменение уровня цен реагируют только инвестиции и чистый экспорт.

Инвестиционный спрос реагирует на повышение или понижение уровня цен через процентную ставку. Возникает "эффект Кейнса" или "эффект процентной ставки". Суть: в приросте цен спрос на деньги растет. При данном объеме предложения денег процентная ставка растет. Деньги становятся дороже. При росте процентной ставки спрос на инвестиции падает. т.к. спрос на инвестиции есть убывающая функция от процентной ставки. Но т.к. доля инвестиций в совокупном спросе сос-тавляет примерно 15-20 процентов, то, по мнению Кейнса, совокупный спрос практически неэлас-тичен.

Современные представители неоклассики обратили свое внимание на другой элемент - потребительские расходы и возник "эффект Пигу". Суть: по мере роста цен потребительские расходы имеют тенденцию к понижению. "Эффект Пигу" называют "эффектом богатства" или "эффектом реальных кассовых остатков". С ростом цен происходит обесценение имеющегося у людей бога-тства, особенно в денежных активах. И в этом случае люди стремятся восстановить утраченное богатство путем снижения потребительских расходов.

"Эффект импортных закупок" - объем импорта и экспорта зависит от соотношения цен у нас и зарубежом. Если у нас уровень цен повышается по сравнению с ценами за рубежом, то мы будем больше покупать импортных товаров, а иностранцы - меньше наших, что ведет к понижению чистого экспорта в совокупном спросе.

Таким образом, эластичность совокупного спроса зависит от 3 факторов - "эффекта Кейнса","эффекта Пигу" и "эффекта импортных закупок". Эмпирические данные показывают, что "эффект Пигу" сказывается незначительно, а "эффектом импортных закупок можно пренебречь". Таким образом, совокупный спрос зависит от спроса на инвестиции. Большинство теоретиков считают, что эластичность совокупного спроса меньше 1: AD<1.

Наши рекомендации