Своп-контракт. Основные виды своп - контрактов.

СВОП

СВОП (СВОП-контракт) - договор обмена базовыми активами и (или) платежами на их основе в течение установленного периода, в котором цена одного из активов является твердой (фиксированной), а цена другого – переменной (плавающей), или же обе эти цены являются плавающими.

Основные виды СВОП:

Процентный СВОП

это соглашение между двумя сторонами об обмене потоками наличности, выраженными в одно валюте, но рассчитанными на различных основах (фиксированная процентная ставка обменивается на плавающую, и наоборот).

Валютный СВОП

Это соглашение между двумя сторонами об обмене потоками наличности, выраженными в различных валютах, рассчитанных на одной или разных основах.

Товарный СВОП

Это соглашение между двумя сторонами об обмене товарного актива с фиксированной ценой на тот же или иной товарный актив с плавающей ценой.

Понятие продавца и покупателя свопа:

Покупатель – это лицо, которое получает доход в случае, если цены на актив растут, т.е. если цена его покупки ниже, чем последующая цена его продажи.

Продавец – это лицо, стратегия которого строится на обратной динамике цен, т.е. если цена продажи его актива окажется выше, чем цена последующей покупки актива.

В результате:

- если сторона свопа получает доход при росте цены актива по отношению к какому-то ее фиксированному (или базовому) значению, то такая ситуация на рынке типична для покупателя актива, а потому данную сторону принято называть «покупатель свопа».

- если сторона свопа получает доход при снижении цены актива по отношению к какому-то ее фиксированному (или базовому) значению, то такая ситуация на рынке типична для продавца актива, а потому данную сторону принято называть «продавец свопа».

- если ни одна из цен (процентных ставок, курсов) не является фиксированной в свопе, то деление его сторон на продавца и покупателя теряет экономическую основу и, если это требуется, устанавливается по их соглашению.

Виды цен на активы свопа:

Фиксированная цена – это цена (курс, процентная ставка) актива (одного или активов) свопа, значение которой заранее задано и не меняется на протяжении срока действия свопа.

Плавающая цена – это текущая рыночная цена (курс, процентная ставка) актива (одного из активов) свопа на момент(ы) его исполнения.

Условия возникновения товарного СВОПА:

Компания А потребитель нефти потребность ежегодно 10.000 баррелей. В рамках СВОПа берет на себя обязательство выплачивать компании В в течении 5 лет 200 тыс. долларов ежегодно. Компания В в свою очередь берется выплачивать компании А сумму равную «10.000 R» долларов. Где R текущая рыночная цена одного барреля нефти. Соответственно компания А обеспечивает в результате такой операции приобретение нефти по цене 20 долларов за баррель и страхуется от изменения цен на нефть.

Условия возникновения простого валютного СВОПА:

Ставка спот обмена между евро и долларом 1,5 евро за $. Текущая ставка наличного обмена между евро и $ составляет 2,5 евро за доллар. Евро стоит 0, 4 $. Предположим американская ставка процента равна 10%, а европейская 8%. Сторона А держит 25 млн.евро и желает обменять их на $. В обмен на евро сторона В платит 10 млн. $ стороне А в начале свопа. Предположим СВОП составляет 7 лет и стороны будут осуществлять ежегодные выплаты процентов.

Чистые платежи:

В реальной практике стороны будут осуществлять только чистые платежи. Например, предположим, что в год 1 ставка обмена спота между долларом и евро составит 2,2222 евро за доллар, поэтому марка стоит 0,45 $. Оценивая обязательство в долларах по этой ставке, сторона А должна 1 млн. $, а сторона В 900.000 $ (2млн.евро *0,45$). Так сторона А выплатит 100.000 $ разницы. В другое время ставка обмена может быть различна, и чистый платеж будет отражать другую ставку обмена.

Условия простого процентного СВОПА:

Сторона А получает платежи по фиксированной ставке 12% по закладным. После вступления в своп она также платит 12% на воображаемый капитал в 1 млн.$. На практике она получает платежи по закладным и передает их стороне В согласно соглашению о свопе. В соответствии с соглашением о свопе сторона А получает плавающую ставку LIBOR плюс 3%. Это составляет периодический приток стороне А в 2%, являющийся спрэдом, который она имеет по займу.

В нашем примере сторона А имеет фиксированную ставку притока в 2% и преуспела в избежание своего попадания под риск по процентной ставке. Независимо что будет происходить с уровнем ставки процента, сторона А будет иметь чистый приток наличности в 2% на 1 млн.$.

London Interbank Offered Rate (LIBOR)

Средневзвешенная процентная ставка по межбанковским кредитам, предоставляемым банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в разных валютах и на разные сроки — от одного дня до 12 месяцев. Ставка фиксируется Британской Банковской Ассоциацией начиная с 1985 года ежедневно в 11:00 по Западно-европейскому времени на основании данных первоклассных банков.

Наши рекомендации