Во втором случае стаж подтверждается только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в Постановлении Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

В частности, указанными Правилами установлены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж. Периоды работы, имевшие место даже до такой регистрации, как уже было сказано выше, также могут подтверждаться на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо они отсутствуют об отдельных ее периодах, то в качестве ее доказательств принимаются документы, указанные в пунктах 11 - 17 названных выше Правил (трудовая книжка, письменный трудовой договор и т.д.).

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется – трудовая книжка)[103].

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений; трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений. Такая ситуация может возникнуть, например, при применении статьи 312.2. ТК РФ, предусматривающей особенности заключения и изменения условий трудового договора о дистанционной работе. По соглашению сторон трудового договора о дистанционной работе сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.

Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора лет. В качестве указанных документов могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения. Кроме того, один из родителей, обращающийся за установлением страховой пенсии, должен сообщить сведения о втором родителе, необходимые для решения вопроса о том, кому из них следует засчитывать в страховой стаж период ухода за ребенком.

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществлялся уход. Такое решение принимается на основании заявления трудоспособного лица, осуществлявшего уход, и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществлялся уход.

Периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 Закона «О страховых пенсиях», до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Контрольные вопросы

1. Дайте понятие трудового стажа и приведите примеры конкретных правовых последствий, связанных с трудовым стажем в социальном обеспечении.

2. Раскройте классификацию трудового стажа и укажите ее критерий.

3. Изложите применительно к трудовому стажу разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".

4. Что понимается под общим трудовым стажем и в чем его юридическое значение?

5. Какие существуют варианты исчисления общего трудового стажа?

6. Для каких категорий граждан установлен специальный трудовой стаж (выслуга лет) и какими нормативными правовыми актами он регулируется?

7. Что понимается под страховым стажем и какие правовые последствия с ним связаны?

8. Чем отличается общий (смешанный) страховой стаж от специального страхового стажа?

9. Раскройте юридическое значение специального страхового стажа.

10. Назовите периоды, включаемые в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

11. Приведите общий и особенный порядок исчисления отдельных видов трудового стажа.

12. Раскройте документальные доказательства трудового стажа.

13. Возможно ли доказать страховой стаж свидетельскими показаниями?

14. Раскройте основные положения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Глава 7. ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.Задачи национальной пенсионной системы и основные этапы ее формирования

2. Реализация в новых пенсионных законах основных положений Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России

3. Общая характеристика новых пенсионных законов

4. Виды пенсионного обеспечения и основные сущностные признаки современной пенсионной системы

Наши рекомендации