Исчисление трудового стажа и его доказательства

По общему правилу все виды трудового стажа исчисляются в календарном порядке, иными словами по фактической продолжительности соответствующих периодов. Минимальной единицей измерения трудового стажа является один день. То есть, если гражданин проработал 1 год 4 месяца и 12 дней, то в стаж включат именно этот период, без какого либо округления в ту или иную сторону. Начало и окончание соответствующего периода указывается в документах - трудовой книжке, справке и т.д. В случае, если в представленном документе о периодах работы, периодах иной деятельности и иных периодах, указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 1 июля соответствующего года, а если не указано число месяца, то таковым считается 15 число соответствующего месяца.

Тем не менее, для всех видов трудового стажа существуют исключения, устанавливающие особый, как правило, льготный порядок исчисления стажа.

Для общего страхового стажа ст. 13 Закона «О страховых пенсиях» установлены следующие особенности его исчисления: в случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 Закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии. Если, например, гражданин одновременно осуществлял уход за своим малолетним ребенком и за отцом - инвалидом I группы, то в страховой стаж включается лишь один из этих периодов.

В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

При исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте и в течение полного сезона в организациях сезонных отраслей промышленности, определяемых Правительством РФ, учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год. Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчетом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год, утвержден постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. №498. ). В этом акте, в частности, указаны следующие отрасли:

- торфяная промышленность (болотно - подготовительные работы, добыча, сушка и уборка торфа, ремонт и обслуживание технологического оборудования в полевых условиях);

- лесосплав (сброс древесины в воду, первичный и плотовый лесосплав, сортировка на воде, сплотка и выкатка древесины из воды, погрузка (выгрузка) древесины на суда);

- лесное хозяйство (лесоразведение и лесовосстановление, в том числе подготовка почвы, посев и посадка леса, уход за лесными культурами, работы в лесных питомниках и полевые лесоустроительные работы);

- маслосыродельная и молочная промышленность (сезонные работы в организациях по производству молочной продукции и в др.);

- мясная промышленность (сезонные работы в организациях по производству мясных продуктов, переработке птицы и др.);.

- рыбная промышленность (сезонные работы в организациях по улову рыбы, добыче китов, морского зверя, морепродуктов и переработке этого сырья, в рыбокулинарных, консервных, рыбомучных, жиромучных организациях и холодильниках рыбной промышленности, в аэроразведке);

- плодоовощная промышленность (сезонные работы в организациях по производству плодоовощных консервов) и т.д.

Лицам, выполнявшим в соответствующем календарном году работу по договорам авторского заказа, а также авторам произведений, получавшим в соответствующем календарном году выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в страховой стаж засчитывается период, равный полному календарному году (с 1 января по 31 декабря), в котором уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам. Однако данное правило применяется при условии, если общая сумма уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений, полученных по указанным договорам, в течение данного календарного года составила не менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, определяемого в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

В случае, если общая сумма уплаченных страховых взносов в течение календарного года за указанных лиц составляет менее фиксированного размера страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, в страховой стаж засчитывается период (в месяцах) продолжительностью, исчисленной пропорционально уплаченным страховым взносам, но не менее одного календарного месяца (30 дней).

Период, засчитываемый в страховой стаж в связи с уплатой страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат и иных вознаграждений по данным договорам, при наличии в соответствующем календарном году периодов работы и (или) иной деятельности, иных периодов учитывается таким образом, чтобы страховой стаж за соответствующий календарный год не превышал одного года (12 месяцев).

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до 1 января 2015 года и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Особенности исчисления специального страхового стажа определены в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение". В частности, данный нормативный правовой акт отсылает к Правилам исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденным. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516. В данном акте установлены условия суммирования различных видов работ, включаемых в специальный страховой стаж. При этом действует общее правило, разрешающее прибавлять к специальному стажу периоды работы, с которыми связано право на более льготные условия пенсионного обеспечения, но не наоборот.

В соответствии со ст. 33 Закона «О страховых пенсиях» порядок суммирования стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с периодами работы, дающими право на досрочную страховую пенсию по старости, предусмотренными пунктами 1 – 10 и 16 – 18 части 1 ст. 30 данного Закона, определяются Правительством РФ.

Особый порядок исчисления специального страхового стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, сохранен для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Он предусмотрен Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781. Согласно этому акту лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по определенному перечню, год работы засчитывается в специальный страховой стаж за год и 6 месяцев.

Продолжают также действовать особенности исчисления специального страхового стажа, предусмотренные и для работников летного состава гражданской авиации Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 г. N 537.

Льготный порядок исчисления специального трудового стажа (выслуги лет) военнослужащих предусмотрен Постановлением СМ РФ от 22 сентября 1993 г. № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации". В соответствии с указанным постановлением в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы будут засчитывать на льготных условияходин месяц службы за шесть месяцев – в постоянном составе штрафных частей действующей армии в период Великой Отечественной войны; один месяц службы за три месяцав воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, в советских партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий и т.д.

В указанном акте содержится также перечень отдаленных местностей, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяц.

В виде исключения установлено, что в выслугу лет офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданском образовательном учреждении специальности, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, засчитывается время обучения их до определения на военную службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях, в которых имелись циклы или отделения военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Доказательства трудового стажа.Трудовой стаж, как уже говорилось выше, выполняет роль юридического факта, с которым связаны определенные правовые последствия. Как и любой другой юридический факт, он должен быть доказан в установленном законом порядке.

Статья 14 Закона «О страховых пенсиях» устанавливает два порядка подтверждения страхового стажа.

Первый касается периодов работы и иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного в соответствии с Федеральным закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", который вступил в силу с 1 января 1997 г. на всей территории страны, а второй - после такой регистрации.

Время фактической регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могло быть в силу ряда причин и после 1 января 1997 г.

В соответствии со ст. 11 названного Закона страхователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя, отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных указанной статьей, к нему применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами ПФР.

Указанным Законом предусмотрено также, что Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и его анкетные данные. Однако каждому застрахованному важно знать и контролировать также отражение соответствующей информации на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде РФ. Как показывает практика, проблема полного и правильного учета трудового стажа и страхуемого заработка через систему индивидуального персонифицированного учета пенсионных прав граждан для большинства из них становится чрезвычайно актуальной.

Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в соответствии с Законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования) с 2013 года организовано путем предоставления застрахованным лицам информации на бумажном носителе или в электронной форме. Кроме того, оно может осуществляться и иными способами: через работодателя, который обязан передавать работнику копию сведений, представленных в ПФР; путем получения застрахованным один раз в год выписки из индивидуального лицевого пенсионного счета в территориальном органе ПФР по месту жительства или работы; по личному заявлению гражданина может быть сформировано и направлено заказным почтовым отправлением (при соблюдении установленных требований) извещение ПФР, содержащее сведения о трудовом стаже, суммах начисленных и уплаченных страховых взносов. Выписку можно предварительно заказать по телефону и получить ее в назначенное время; информирование застрахованных лиц в электронной форме осуществляется путем получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета через Единый портал государственных услуг. Для этого застрахованному лицу необходимо зарегистрироваться на Портале и создать свой личный кабинет в соответствии с процедурой, предусмотренной на сайте http://www.gosuslugi.ru.; информирование в электронной форме возможно и через кредитные организации, с которыми ПФР заключил соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов.

По общему правилу, страховой стаж, как в период до регистрации в качестве застрахованного лица, так и после регистрации доказывается документами.

Различие заключается лишь в том, какими документами подтверждается страховой стаж в том и другом случаях.

В первом случае стаж подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, например архивными (но может подтверждаться также и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период).

Наши рекомендации