Существенные условия договора страхования.

В соответствии с положением ГК договор личного страхования отнесен к договорам публичным и должен быть заключен в письменной форме, иначе он считается недействительным.

К существенным условиям договора страхования жизни относятся:

1. Характер события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование. В самом общем виде таких событий может быть три:

- смерть застрахованного по любой причине в течение срока действия договора;

- дожитие застрахованного до окончания действия договора для получения страховой выплаты;

- дожитие застрахованного до определенной даты, с которой начинаются регулярные выплаты страхового обеспечения.

Договор страховния может быть заключен по всем рискам или их сочетаниям. Но поскольку только риск смерти имеет вероятностный характер, в любом договоре страхования жизни этот риск должен присутствовать.

2. Размер страховой суммы определяет размер выплат застрахованному лицу при наступлении страховых событий, включенных в договор страхования.

3. Срок действия договора страхования. Страхование жизни, как правило, предполагает достаточно длительные финансовые отношения между страховой компанией и страхователем. Часть страховых взносов, предназначенная для выплаты страховых сумм в будущем, откладывается в резерв. Эти резервы страховые компании инвестируют в экономику и получают соответствующий доход, Причем доход получают и страхователи, и вся экономика страны в целом. Эти особенности страхования жизни по общепринятым мировым оценкам имеют значение не только непосредственно для страховой защиты, но и для социально-экономических интересов любого государства. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, которые представляются страховой организацией в Департамент по надзору за страховой деятельностью для утверждения и получения лицензии по конкретному виду страхования. В случае если в договоре прямо указывается на применение таких правил, а сами правила либо включены в текст договора, либо приложены к нему, все условия правил обязательны для страхователя (выгодоприобретателя). Если же такого указания нет, условия договора могут отличаться от условий правил, но это отличие не должно расширять ответственность страховщика. Например, если по залицензированным правилам возраст застрахованных должен быть не менее 18 и не более 65 лет, конкретный договор страхования жизни с юридическим лицом, страхующим своих работников, может сузить возрастной диапазон до 20 и 50 лет, но лица старше 65 лет и моложе 18 лет по данному виду страхования не могут быть застрахованы. Ключевым моментом в страховании жизни является процедура оценки страхового риска - вероятности наступления страхового случая. Статья 944 ГК определяет обязанность страхователя сообщить страховщику сведения, имеющие существенное значение при оценке страхового риска. Практически невозможно определить эти обстоятельства в общем виде, и поэтому ГК предусматривает определение их в договоре страхования. Как правило, при заключении любого договора страхования жизни страхователь заполняет анкету-заявление, которая и служит основой для оценки риска, по договору страхования

Таким образом, из всех существующих видов страхование жизни представляет собой наиболее трудностандартизуемый вид, поскольку жизнь каждого человека в определенном смысле уникальна. К существенным условиям относятся: характер события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страховой случай); срок действия договора страхования и размер страховой суммы.

3.3. Существенные условия договора подряда.

Существенными условиями договора подряда являются конкретизированные работы и сроки, в которые подрядчик эти работы должен выполнить. Без указания этих данных договор подряда не будет считаться заключенным.

Предметом договора подряда являются «результат выполненной работы». Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы, но в любом случае, целью договора подряда является получение вещественного результата.

Срок договора подряда - в тексте необходимо указывать два срока договора подряда: срок начала и срок окончания работы . Дополнительно по согласованию сторон в договоре подряда могут быть предусмотрены сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Как правило, подрядчик несет ответственность за нарушение любых сроков договора подряда (как начального и конечного, так и промежуточных).

Таким образом, существенными условиями договора подряда являются: предмет договора (т.е. результат выполненной работы) и сроки выполнения работ.

Наши рекомендации