Существенные условия кредитного договора.

Относительно предмету кредитного договора в юридической литературе господствует точка зрения, согласно которой существенным условием являютсяденежные средства, предоставляемые заемщику и подлежащие возврату последним.

Предметом кредитного договора являются действия банка – кредитора по предоставлению заемщику определенной денежной суммы в качестве кредита и действия заемщика по возврату полученной суммы кредита и уплате банку вознаграждения в виде процентов за пользование кредитом.

Применительно к конкретному кредитному договору речь идет не о неких абстрактных действиях кредитора и заемщика, а о конкретных параметрах действий обязанных сторон по предоставлению кредита, возврату полученной денежной суммы и уплате процентов за пользование кредитом. Эта задача и должна быть решена сторонами при заключении кредтного договорапутем достижения соглашения по всем условиям, определяющим предмет договора:

- сумма кредита;

- порядок и срок его предоставления заемщику;

- срок и порядок возврата кредитору полученной суммы;

- размер процентов за пользование кредитом и порядок их уплаты заемщиком.

В договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам и вкладам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, в том числе сроки обработки плетежных документов, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, включая ответственность за нарушение обязательств по срокам осуществления платежей, а также порядок его расторжения и другие существенные условия. Клиенты вправе открывать необходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте в банках с их согласия, если иное не установлено федеральным законом.

Порядок открытия, ведения и закрытия счетов клиентов в рублях и иностранной валюте устанавливается Банком России в соответствии с федеральными законами.

Участники кредитной организации не имеют каких-либо преимуществ при рассмотрении вопроса о получении кредита или об оказании им иных банковских услуг, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Основной принцип регулирования взаимоотношений, складывающихся между банками состоит в том, что регламентация указанных отношений должна строиться на договорной основе.

Итак, к существенным условиям кредитного договора относятся условия, определяющие предмет договора: сумма кредита; срок и порядок его предоставления заемщику; срок и порядок возврата полученного кредита, размер и порядок уплаты кредитору процентов за пользование кредитом. Какие-либо иные условия могут быть признаны существенными условиями кредитного договора лишь при наличии специального заявления одной из сторон о необходимости достичь по ним соглашения.

Заключение.

Подводя итог проведенному исследованию отметим, что под существенными условиями договора понимаются те условия, которые необходимы, с одной стороны, а с другой стороны, и достаточны для заключения договора данного вида. Это означает, что необходимо согласовать все существенные условия договора. Если не согласовано хотя бы одно из существенных условий договора, договор не считается заключенным. С другой стороны, если согласованы все существенные условия договора, другие условия можно не согласовывать, и без них договор может считаться заключенным. Поэтому и говорим: с одной стороны - необходимые, без них невозможно заключить договора, а с другой стороны - достаточные для заключения договора. Другие условия могут быть (и обычные, и случайные), а может их и не быть. Главное, чтобы были существенные условия. К существенным относятся любые условия, относительно которых по заявлению одной стороны должно быть достигнуто соглашение. Стоит хотя бы одной из сторон потребовать согласования любого условия, как оно приобретает существенное значение и становится существенным условием.

Это условия, которые закон считает необходимыми и достаточными для возникновения того или иного договорного обязательства. Существенными закон признает: условия о предмете договора; условия, прямо названные в законе или иных правовых актах как существенные; условия, необходимые для договоров данного вида; условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Сроком исполнения обязательства должна признаваться дата документа, подтверждающего принятие товара перевозчиком или организацией связи для поставки покупателю, либо дата приемосдаточного документа. Дата исполнения продавцом своей обязанности по передаче товара имеет важное значение, поскольку именно этой датой, как правило, определяется момент перехода от прдавца к покупателю риска случайной гибели или случайной порчи товара.

Из всех существующих видов страхование жизни представляет собой наиболее трудностандартизуемый вид, поскольку жизнь каждого человека в определенном смысле уникальна. К существенным условиям относятся: характер события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страховой случай); срок действия договора страхования и размер страховой суммы

Существенными условиями договора подряда являются: предмет договора (т.е. результат выполненной работы) и сроки выполнения работ.

К существенным условиям кредитного договора относятся условия, определяющие предмет договора: сумма кредита; срок и порядок его предоставления заемщику; срок и порядок возврата полученного кредита, размер и порядок уплаты кредитору процентов за пользование кредитом. Какие-либо иные условия могут быть признаны существенными условиями кредитного договора лишь при наличии специального заявления одной из сторон о необходимости достичь по ним соглашения.

Таким образом, в представленной работе была предпринята попытка характеристики существенных условий договора в гражданском праве. В ходе работы были решены следующие задачи: даны понятия договору и «существенным условиям договора»; охарактеризовано содержание и условия договора; проанализированы существенные условия некоторых видов договоров, таких как договора поставки, страхования, подряда и кредитования.

Список литературы.

1.Белов В. А. Гражданское право. Том 1. Общая часть. Введение в гражданское право: учебный курс / В. А. Белов. - 2-е изд. доп. и перераб. - М.: Юрайт, 2012. - 528 с.

2.Воронцов Г. А. Гражданское право. Краткий курс : пособие / Г. А. Воронцов. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 292 с.

3.Гонгало Б. М. Гражданское право. Жилищное право. Семейное право. Избранное / Б. М. Гонгало. - М.: Статут, 2011. - 256 с.

4.Гончаров А. А. Гражданское право. Части Общая и Особенная: курс лекций / А. А. Гончаров, А. В. Маслова. - М.: Wolters Kluwer, 2010. - 512 с

5.Зенин И. А. Гражданское право: учебник / И. А. Зенин. - М.: Юрайт, 2011. - 672 с.

6.Иванова Е.А. Гражданское право России: электронный учебник / Е.А. Иванова. - М.: ЗАО «Книжный мир», 2010.

Наши рекомендации