Тема 6. Кредит как форма ссудного капитала. Современная кредитная система

Капитал может существовать в производительной, денежной и товарной формах.

Производительным капиталом распоряжается предприниматель-промышленник.

Торговым - предприниматель-торговец.

Денежным – денежный капиталист-банкир.

Функционирование капитала в любой из этих форм определяется спецификой кругооборота капитала.

Денежный капиталист (банкир) распоряжается как собственным денежным капиталом, так и капиталом коммерческих структур, которые находятся у него в банке. А также и сбережениями населения.

Движение ссудного капитала определяется понятием кредит.

Кредит – это движение авансированной стоимости от кредитора (банкира) к заемщику и обратно на условиях платности, возвратности и срочности.

Плата за предоставленный кредит выступает в виде %. Срочность означает, что кредит должен быть возвращен в указанный срок. Возвратность означает, что должна быть возвращена не только сумма кредита, но и %.

Кредит является неотъемлемой частью современной экономики. Значительная часть хозяйствующих субъектов прибегает к кредиту в силу цикличности движения денежных средств в процессе кругооборота капитала. И чем больше времени занимает цикл, тем потребность в кредите больше.

Кредит является товаром, который продается и покупается на кредитном рынке. На этом рынке происходит перемещение денег из секторов экономики, где их избыток в те сектора, где их недостаток. На кредитном рынке субъектами кредитных отношений являются продавцы кредитов и покупатели кредитов, хозяйствующие субъекты и физические лица. Кредитный рынок не однороден и представлен различными секторами:

- банковский;

-страховой;

- специализированный.

1. Ссудный капитал – совокупность денежных средств , на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента. На первом этапе развития кредитных отношений единственным источником формирования ссудного капитала выступали временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, на добровольной основе передаваемые финансовым посредникам для последующей капитализации и извлечения прибыли. Эти средства фиксировались на депозитных счетах в кредитных организациях и обеспечивали своим первоначальным владельцам фиксированный доход в виде процентов по этим вкладам. По мере развития безналичной формы расчетов с прямым участием банков новым источником формирования ссудного капитала стали средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Основные причины подобного высвобождения финансовых ресурсов:

- несовпадение времени реализации произведенной продукции (то есть поступления денег на расчетный счет продавца) со сроками фактического осуществления затрат на приобретение сырья, материалов, выплату заработной платы наемному персоналу);

- постепенное снашивание основных фондов, которое приводит к необходимости формирования амортизационного фонда, как денежного резерва, в последующем используемого для финансирования восстановления физического имморального износа ОС;

- образование нераспределенного остатка прибыли с момента ее формирования до фактического использования.

Указанные средства аккумулируются на расчетных счетах юридических лиц в кредитных учреждениях.

Денежные ресурсы, которые можно отнести к источникам ссудного капитала:

- амортизационный фонд предприятия;

- сбережения населения для приобретения товаров длительного пользования;

- прибыль предприятия;

- средства для выплаты пенсий и пособий;

- средства государства в виде положительного сальдо федерального бюджета;

- оборотные средства предприятий.

2.Функционирование ссудного капитала базируется на необходимости отчуждения денег. Специфическая форма отчуждения ссудного капитала состоит в том, что процедура передачи капитала от кредитора заемщику имеет разнесенный по времени характер в части механизма оплаты. При обычной сделке стоимость проданного товара оплачивается немедленно, а кредитные ресурсы и плата за их пользование (проценты) возвращаются лишь через определенное время.

Из этого обстоятельства вытекает принцип – платность кредита. Этот принцип выражает необходимость не только прямого возврата заемщиком полученных от банка кредитных ресурсов, но и оплаты права на их использование. Экономическая сущность платы за кредит за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет его использования прибыли между заемщиком и кредитором. Практическое выражение рассматриваемый принцип находит в процессе установления величины банковского процента, выполняющего три основные функции:

- перераспределение6 части прибыли юридических и дохода физических лиц;

- регулирование производства и обращения путем распределения ссудных капиталов на отраслевом, межотраслевом и международном уровнях;

- на кризисных этапах развития экономики – антиинфляционную защиту денежных накоплений клиентов банка.

Ставка ссудного процента, определяемая как отношение суммы годового дохода, полученного на ссудный капитал, к сумме предоставленного кредита выступает в качестве цены кредитных ресурсов.

Подтверждая роль кредита как одного из предполагаемых на специализированном рынке товаров, платность кредита стимулирует заемщика к его наиболее продуктивному использованию.

3.Долгосрочные кредиты предоставляются банками под залог или гарантии. Это принцип – обеспеченность кредита. Этот принцип выражает необходимость обеспечения защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств. Роль залога могут выполнять ценные бумаги, банковские вклады, передача прав собственности, уступка требований по поставке товаров и услуг, земля и другая недвижимость.

4.В первом случае–банковский кредит. Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита выступает виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования.

Вторая ситуация – коммерческий кредит. Одна из первых форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безналичного денежного оборота, находит практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита – ускорение процесса реализации товаров, а следовательно, извлечения заложенной в них прибыли. В роли кредитора выступают не специализированные кредитно-финансовые организации, а любые юридические лица, связанные с производством и реализацией товаров. Кредит предоставляется исключительно в товарной форме. Средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже ставки банковского процента на данный период времени. При юридическом оформлении сделки между кредитором и заемщиком плата за этот кредит включается в цену товара. В современных условиях на практике применяются трои разновидности коммерческого кредита:

- кредит с фиксированным сроком погашения;

- кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров;

кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

Наши рекомендации