Раздел VI. Обязательства из односторонних действий.

Тема № 23 Обязательство из односторонних действий

План

1.Понятиеобязательства из односторонних действий

2.Понятие публичного обещание

3. Понятие публичного конкурса

4.Игры и пари

Методические рекомендации

Рисковые (алеаторные, от лат. alea - игра в кости, азартная игра, риск, случайность) сделки - это договоры, сторонами в которых выступают государственно-публичные образования либо лица, получившие лицензии, и

Системная (электронная) игра - это игра, в которой фиксация ставок и прогнозов участников проводится с помощью электронных устройств, сохраняющих информацию в своей памяти и направляющих ее для участия в розыгрыше по специальным каналам передачи информации в головной информационный центр.

Пари - основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами, как физическими, так и юридическими, соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;

Тотализатор - это взаимные пари, в которой участник делает прогноз на возможный вариант игровой, спортивной или иной социально значимой ситуации, где выигрыш зависит от частичного или полного совпадения прогноза с наступившими реальными, документально подтвержденными фактами.

Лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи.

Организатор лотереи - РФ, субъект РФ, муниципальное образование или юридическое лицо.

Оператор лотереи - юридическое лицо, заключившее договор с организатором лотереи на проведение лотереи от его имени и по его поручению и имеющее соответствующие технические средства.

Тиражная лотерея - лотерея, в которой розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов.

Бестиражная лотерея - лотерея, в которой выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, то есть до распространения среди участников лотереи.

Комбинированная лотерея - лотерея, в которой выигрышные лотерейные билеты определяются как непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и получения лотерейного билета, так и после проведения розыгрыша призового фонда лотереи.

Международная лотерея - лотерея, которая проводится на территориях двух и более государств, включая территорию Российской Федерации.

Всероссийская лотерея - лотерея, которая проводится на всей территории Российской Федерации.

Региональная лотерея - лотерея, которая проводится на территории одного субъекта Российской Федерации.

Муниципальная лотерея - лотерея, которая проводится на территории одного муниципального образования.

Государственная лотерея - лотерея, организатором которой является Российская Федерация или субъект Российской Федерации.

Организатором негосударственной лотереи может быть муниципальное образование или юридическое лицо.

Вопросы для семинарского занятия:

1.Дайте понятие обязательств из односторонних действий. Основной характер их совершения. Условия и основания возникновения обязательств из односторонних действий, их виды. Действия в чужом интересе без поручения, публичное обещание награды, публичный конкурс, проведение игры и пари.

2.Понятие и признаки публичного обещания награды. Признаки обязательства. Публичность. Имущественных характер. Указание на результат. Определение субъекта обещания. Форма обязательства, способы его выражения. Участники обязательства. Момент его возникновения. Оферта и акцепт в обязательстве. Лицо, имеющее право требовать вознаграждения. Понятие вознаграждения при публичном обещании награды. Форма вознаграждения. Порядок определения его размера. Сроки в обязательстве, их значение. Право отступления (отмены общения). Последствия отмены общения. Обстоятельства, при которых право отступления не действует. Форма сообщения об отмене обещания. Обязанности возмещения расходов.

3.Дайте понятие публичного конкурса. Отличие публичного конкурса от публичного общения награды. Цели конкурса. Устроитель конкурса. Участники конкурса, порядок определения круга участников. Открытие и закрытие конкурсы. Признаки обязательства. Публичность, особенности ее определения. Общественная полезность целей конкурса. Понятие личного выполнения работы или достижения иных результатов. Премии, их виды. Формы объявления конкурса. Условия конкурса. Обязательные и дополнительные условия. Сведения о существе задания. Срок выполнения задания, их виды. Последствия несоблюдения срока выполнения задания. Порядок предоставления работ или иных достижений. Форма предоставления. Отказ в приеме работы, его основания. Место предоставления работы. Критерии и порядок предоставления работы, особенности их определения. Порядок определения вознаграждения (премии). Прядок и срок объявления результатов конкурса. Изменение условий конкурса. Сроки изменения. Виды сроков. Юридические последствия применения сроков изменения конкурса. Отмена конкурса. Последствия отмены. Решение о выплате награды (премии). Жюри (конкурсная комиссия) и его значение. Победитель конкурса. Порядок определения круга лиц, имеющих право на премию. Виды премий. Порядок их присуждения. Сроки объявления результатов конкурса и выплаты премий, их юридические значение. Последствия отказа выплаты премии полностью или в части. Преимущественное право устроителей конкурса на заключение авторского договора. Возврат работ, представляющих работ , представленных на конкурс.

4.Охарактеризуйте игры и пари. Понятие игры. Понятие пари. Условия игр и пари, их юридическое значение. Выигрыш как юридический факт, порождающий обязательственное правоотношение. Понятие «натуральность» обязательства. Невозможность «поворота» добровольного исполнения. Невозможность зачета. Невозможность поручительства. «Слабая» сторона обязательства, порядок ее определения. Способы юридической защиты слабой стороны. Участники обязательства. Организатор (учредитель) игры, особенности его правового положения. Лицензирование. Участники игры, особенности их правового положения. Организатор пари, особенности его правового положения. Участники пари. виды игр и пари. лотерея, ее виды. Тотализатор. Системная (электронная) игра. Особенности правового регулирования игры и пари. Призовой фонд (выигрыш). Ответственность организатора (учредителя) игр и пари. Имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Нормативный материал.

1. Гражданский кодекс Российской Федерации

  1. Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 138-ФЗ "О лотереях" // Собрание законодательства РФ. – 2003.
  2. Постановление Правительства РФ от 12 августа 2002 г. «Об утверждении положения о проведении конкурса по продаже государственного и муниципального имущества» // Собрание законодательства РФ от 19 августа 2002. - N 33. - Ст. 3228

Судебное толкование

1.Определение Конституционного Суда РФ от 16 декабря 2002 г. N 282-О

Учебная литература:

см. тему 1

Дополнительная литература.

1. Белов В.А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. - 1999. - N 9.

2. Дерюга Н. Пределы правового регулирования азартных игр // Российская юстиция. - 1998. - N 6.

3. Каган Е., Суходольский Т. Правовая природа конкурса // Хозяйство и право. – 2001. - № 2. – с. 49 – 52.

4. Эрделевский А. Игры и пари //Российская юстиция. – 1999.- N 8.

II Тест-контрольные задания

Вариант 1. Если в публичном обещании награды не указан ее размер он определяется:

- по соглашению сторон;

- судом;

- - все перечисленные.

Вариант 2. Ответственность организатора конкурса:

- нарушение срока выплаты через суд требуется вознаграждение;

- обязано возвратить участнику конкурса работы;

- - все перечисленные.

III Практические задания по теме№23 (задачи, задания)

Задача 1

Приказами Госкомрыболовства от 17.04.2008 N 319, от 17.04.2008 N 321, от 23.04.2008 N 348 утверждена конкурсная документация для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб в Камчатском крае, состав комиссии по его проведению, а также порядок деятельности конкурсной комиссии.

К участию в конкурсе (лот N 60) допущены ООО "ОЛДИ", ООО "Рыбхолкам" (отказалось от заявки 26.05.2008), ООО "Витязь-Авто", ОАО "Озерновский рыбоконсервный завод N 55" (отказалось от заявки 26.05.2008), ООО "Тертей", рыболовецкая артель "Колхоз Красный труженик", ООО "РА "Народы Севера", ООО "Рыбокомбинат "Западный" (отказалось от заявки 26.05.2008), ООО "Дары Камчатки", ООО "Северная рыбодобывающая компания".

При подведении итогов конкурса по указанному лоту победителем признано ООО "Витязь-Авто", с которым 04.06.2008 заключен договор N 265/2008 о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства.

Полагая, что конкурс по лоту N 60 проведен с нарушением действующих правил (неправильно определен суммарный среднесуточный объем выпуска рыбопродукции), приведшим к неправильному определению победителя, рыболовецкая артель обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.

Какое будет решение суда

Задания к теме№23

Сравнительная таблица публичного обещания награды и публичного конкурса.

Наши рекомендации