III. Обеспечение финансовой устойчивости страховщиков

(страховых организаций и обществ взаимного страхования)

Финансовая устойчивость - понятие экономическое, его можно определить как показатель финансового состояния организации, при котором достигнуто оптимальное соотношение активов и пассивов, предприятие может нормально работать и развиваться, у организации достаточно собственного капитала, оно рентабельное, доходы его стабильны и превышают уровень расходов.

Для полного понимания надо обратиться к таким понятиям, как "активы", "пассивы", "собственный капитал", "обязательства" и "рентабельность".

Активы - это ресурсы, контролируемые организацией в результате событий прошлых периодов, от которых она ожидает экономические выгоды в будущем. В состав активов включают имущество и права. Примеры: недвижимость, сдаваемая в аренду; деньги на банковских счетах или выданные в долг; ценные бумаги.

Пассивы - это все источники формирования активов. Состоят из собственного капитала и обязательств. Примеры: недвижимость, кредиты, собственные задолженности.

Очень доступным языком сущность активов и пассивов разъясняется на сайте "Финансовая грамматика": http://fingramm.ru/aktivi-passivi.html.

Собственный капитал - капитал, который остается у предприятия после вычета всех обязательств (долгов).

Обязательства - долги, которые должны быть оплачены предприятием.

Рентабельность - показатель доходности, определяемый соотношением затрат к прибыли.

Гарантии обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций и обществ взаимного страхования (далее - "страховщик").

Гарантия N 1. Экономически обоснованные страховые тарифы.

Размер страхового тарифа предопределяет количество денежных средств, которые получит страховщик, заключая договоры страхования. Низкий тариф, с одной стороны, дает возможность привлечь больше страхователей, но может и привести страховщика к разорению, поскольку страховщику не хватит денег возместить всем выгодоприобретателям заявленные ими убытки. Грамотный, экономически обоснованный расчет страхового тарифа может сделать только страховой актуарий, обращение за помощью которого является общемировой практикой ведущих страховых компаний.

Гарантия N 2. Страховые резервы, достаточные для исполнения обязательств по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному страхованию.

Страховые резервы - это запасы (фонды) денежных средств, формируемые страховщиками самостоятельно по правилам, установленным Минфином РФ.

Указанные денежные фонды:

- расходуются исключительно на страховые выплаты;

- не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы РФ.

Страховщики вправе инвестировать и иным образом размещать средства страховых резервов на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности.

Помимо страховых резервов страховая организация вправе формировать фонд предупредительных мероприятий в целях финансирования мероприятий по предупреждению наступления страховых случаев.

Диверсификация - учет взаимозависимости риска и дохода, поиск оптимального соотношения между ними. Следование этому принципу означает, что при размещении средств будет использоваться несколько инвестиционных инструментов, один вид вложений не будет доминировать над другими.

Возвратность - возможность возврата вложенных средств в полном объеме.

Прибыльность (доходность) - инвестирование обязательно должно приносить доход.

Ликвидность - это свойство объектов инвестиций, позволяющее быстро превратить их в деньги. Например, быстро продать ценные бумаги.

Гарантия N 3. Собственные средства.

Собственные средства страховщиков (за исключением обществ взаимного страхования) включают в себя 1) уставный капитал, 2) резервный капитал, 3) добавочный капитал, 4) нераспределенную прибыль. Страховщики (за исключением обществ взаимного страхования) должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен быть не ниже установленного законодательством минимального размера уставного капитала.

Уставный капитал.

Наиболее распространенная организационно-правовая форма страховых организаций в России - акционерное общество (далее - АО). Уставный капитал АО определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Уставный капитал АО составляется из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами. При учреждении АО все его акции должны быть размещены среди учредителей. Все акции АО являются именными.

Минимальный размер уставного капитала для страховщиков устанавливается в законе и зависит от видов страхования, которые осуществляет этот страховщик. Размер колеблется от 60000000 до 480000000 рублей.

Резервный капитал.

Имеется в виду резервный фонд. Законодательство об акционерных обществах к нему предъявляет следующие требования:

- размер не менее 5% от уставного капитала;

- формируется обязательными ежегодными отчислениями до достижения размера, установленного уставом;

- направляется только на эти цели (в случае отсутствия иных средств):

- покрытие убытков;

- погашение облигаций общества;

- выкуп акций общества.

Добавочный капитал.

Складывается из:

- разницы между номинальной стоимостью акций и суммой, фактически полученной при первичном размещении этих акций (акции проданы дороже номинала, страховщик получил доход, который и становится частью добавочного капитала);

- ценностей, переданных страховщику безвозмездно (маловероятно);

- стоимости основных средств страховщика, возросшей в результате переоценки (на практике часто стоимость раздувается искусственно).

Основные средства - понятие, используемое в бухгалтерском учете и налогообложении. В бухгалтерском учете (применительно к страховщику) это имущество должно соответствовать следующим требованиям: используется при оказании услуг либо для управленческих нужд организации свыше 12 месяцев, не предназначено для перепродажи и способно приносить организации доход в будущем. В налогообложении это часть имущества организации первоначальной стоимостью более 40000 рублей, используемого в качестве средств труда для оказания услуг или для управления организацией. Примеры основных средств страховщика: здания, автомобили, компьютерная техника.

Нераспределенная прибыль.

Эта часть собственных средств страховщика представляет собой прибыль, которая остается после уплаты налогов и выплаты дивидендов. Нераспределенная прибыль является источником средств, направляемых на развитие компании, в том числе покупку других компаний.

Собственные средства страховщика должны быть обеспечены активами, соответствующими требованиям диверсификации, ликвидности, возвратности и доходности.

Наши рекомендации