Особенности обеспечения финансовой устойчивости страховщиков

56. Для обеспечения выполнения принятых на себя страховых обязательств страховая организация образует страховые резервы:

56.1. из начисленных (поступивших) страховых взносов:

по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, - математические резервы;

по видам страхования, не относящимся к страхованию жизни, - технические резервы;

по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательному страхованию с государственной поддержкой урожая сельскохозяйственных культур, скота и птицы - специальный страховой резерв;

56.2. из прибыли, полученной от осуществления инвестиций посредством вложения средств математических резервов по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, и их размещения, - резерв дополнительных выплат.

Порядок и условия образования страховых резервов определяются Министерством финансов.

Страховые резервы исчисляются в белорусских рублях или иностранной валюте, в которой подлежат уплате (уплачены) страховые взносы или приняты обязательства по соответствующим видам страхования (перестрахованию). Размещение и учет средств страховых резервов осуществляются в порядке, определенном Министерством финансов и Национальным банком, на отдельных специальных счетах, открытых для этого в обслуживающих банках.

Страховые организации - государственные юридические лица либо юридические лица, в уставных фондах которых более 50 процентов долей (простых (обыкновенных) или иных голосующих акций) находятся в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц, размещают собственные средства и средства страховых резервов в государственных банках, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. При этом собственные средства могут быть вложены в государственные ценные бумаги, ценные бумаги Национального банка, ценные бумаги местных исполнительных и распорядительных органов, ценные бумаги государственных банков и открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь", если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, объекты недвижимости, а также направлены на формирование уставных фондов организаций, собственником имущества (учредителем, участником) которых являются указанные страховые организации.

Средства страховых резервов не подлежат изъятию у страховой организации, за исключением случаев, установленных в подпункте 69.2 пункта 69 настоящего Положения, имеют целевое назначение, используются только для страховых выплат и не включаются в стоимость имущества этой организации, приходящегося на долю участника в ее уставном фонде. Приобретенное за счет таких средств имущество подлежит отдельному бухгалтерскому учету.

Страховая организация осуществляет инвестиции посредством вложения средств страховых резервов и размещает средства страховых резервов в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Средства данных резервов должны инвестироваться и размещаться на условиях возвратности, прибыльности, ликвидности и диверсификации.

57. Показателем результативности деятельности страховой организации является прибыль, определяемая как разница между доходами, полученными при осуществлении страхования, в том числе сострахования и перестрахования, а также от осуществления инвестиций и иной деятельности, относящейся к предмету ее деятельности, и расходами на осуществление этой деятельности.

58. Платежеспособность страховых организаций по обеспечению выполнения своих обязательств по страхованию, в том числе сострахованию и перестрахованию, оценивается в соответствии с критериями и порядком оценки платежеспособности, определяемыми Министерством финансов.

Страховщик, принявший на себя обязательства, превышающие его платежеспособность, обязан заключить договор о перестраховании части страхового риска, принятого им на себя по договору страхования.

59. Особенности ведения бухгалтерского учета и порядка составления бухгалтерской и (или) финансовой отчетности (далее - отчетность) страховых организаций определяются Министерством финансов.

Страховые организации, страховые брокеры составляют годовую и промежуточную индивидуальную отчетность, включая установленные Министерством финансов примечания к ней, и представляют ее в Министерство финансов.

Министерство финансов устанавливает порядок и сроки представления:

страховыми организациями годовой и промежуточной индивидуальной отчетности, включая примечания к ней;

страховыми брокерами промежуточной индивидуальной отчетности, включая примечания к ней.

Страховые организации, страховые брокеры обязаны в порядке и сроки, определенные Министерством финансов, публиковать годовую индивидуальную отчетность вместе с аудиторским заключением по этой отчетности.

ГЛАВА 8

Наши рекомендации