Основная корреспонденция счетов по учету операций по перестрахованию у цедента

№ п/п   Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1. Начислена страховая премия, подлежащая передаче перестраховщику 93.3 77.3
2. В соответствии с договором перестрахования начислена премия по рискам, переданным в перестрахование 77.5 77.3
3. В соответствии с договором перестрахования начислены комиссионные и брокерское вознаграждение 77.3
4. Перечислена перестраховщику страховая премия за вычетом депо премий и комиссионного вознаграждения 77.3
5. Выплачено страхователю страховое возмещение по договору прямого страхования 22.1
6. В соответствии с договором перестрахования начислена доля убытков, подлежащая возмещению перестраховщиком 77.3 22.4
7. Получено от перестраховщика возмещение доли убытков по рискам, переданным в перестрахование 77.3

В соответствии с действующим законодательством, страховщики, зарегистрированные на территории Республики Беларусь, имеют право на прием рисков в перестрахование по тем видам страхования, на которые ими получены лицензии.

Основными операциями перестраховщика по рискам, принятым в перестрахование являются:

начисление и получение страховой премии от цедента;

начисление и погашение депо премий по рискам, принятым в перестрахование;

начисление и выплата комиссионного, брокерского вознаграждения, тантьем и сборов цеденту;

начисление и выплата убытков, подлежащих возмещению цеденту.

Для учета операций по рискам, принятым в перестрахование у перестраховщика используются следующие субсчета:

субсчет 22.3 «Возмещение доли убытков, оплаченных по рискам, принятым в перестрахование»;

субсчет 93.2 «Страховые премии и портфель премий, полученные по рискам, принятым в перестрахование»;

субсчет 77.5 «Расчеты по депо премий»;

субсчет77.2 «Расчеты по рискам, принятым в перестрахование».
Аналитический учет по этим счетам ведется в разрезе договоров перестрахования и цедентов.

Таблица 15

Основная корреспонденция счетов по учету операций перестрахования у перестраховщика

№ п/п   Содержание операции Корреспондирующие счета
Дебет Кредит
1. В соответствии с условиями договора перестрахования начислена страховая премия, подлежащая получению от цедента   77.2   93.2
2. Отражается образованное цедентом и подлежащее возврату перестраховщику депо премий по рискам, принятым в перестрахование   77.2   77.5
3. Начислены комиссионные вознаграждения цеденту за передачу им рисков в перестрахование     77.2
4. Поступили на расчетный счет перестраховщика страховые премии от цедента за вычетом депо премий, комиссионного, брокерского вознаграждения, тантьем, сборов         77.2
5. Начислена сумма возмещения убытка цеденту по выплаченному им страховому возмещению   22.3   77.2
6. Перечислена сумма возмещения убытка цеденту 77.2

Тема №21.1

Учет фондов

Для обеспечения своей финансово хозяйственной деятель­ности страховые организации создают различные фонды и резер­вы. По правовым источникам формирования их можно разде­лить на нормативные и ненормативные. К нормативным отно­сятся такие фонды и резервы, которые страховая организация обязана создавать для своего функционирования в соответствии с законодательством. Это уставный фонд, резервный фонд, страховые резервы, фонд предупредительных (превентивных) мероприятий, гарантийные фонды по обязатель­ным видам страхования и по добровольному страхованию жиз­ни, амортизационный фонд. К ненормативным относятся те фон­ды, которые в соответствии с законодательством создавать не­обязательно, но субъект хозяйствования по своей воле может принять решение об их формировании. К ним относятся фонд накопления, фонд потребления, ремонтный фонд и др.

Среди составляющих элементов собственного капитала основное место занимает уставный фонд. Уставный фонд — это совокупность вкладов (долей, акций) учредителей (участни­ков) страховой организации, зарегистрированных в учреди­тельных документах. Он определяет минимальный размер иму­щества страховой организации, гарантирующего интересы ее кредиторов и является коллективной собственностью учредите­лей и одновременно собственностью страховой организации как юридического лица. В этой связи он считается источником соб­ственных средств страховщика. Но в то же время собственность каждого учредителя (участника) подтверждена внесенным им вкладом (денежным или неденежным).

Величина уставного фонда и порядок его формирования ре­гулируются действующим законодательством, а также уставом и другими учредительными документами. Так, указом Пре­зидента Республики Беларусь установлены следующие разме­ры уставного фонда страховых организаций:

- для страховой организации, осуществляющей виды страхования, относящиеся к страхованию жизни — в минимальном размере, эквивалентном 2 млн. евро;

- для страховой организации, осуществляющей виды страхования иные, чем страхование жизни — в минимальном размере, эквивалентном 1 млн. евро;

- для страховой организации, осуществляющей исключительно перестраховочную деятельность – в минимальном размере, эквивалентном 5 млн. евро;

Уставный фонд страховой организации должен быть сфор­мирован ее учредителями к моменту государственной регистрации полностью. Часть уставного фонда, соответствующая его ми­нимальному размеру, вносится деньгами в белорусских рублях или в иностранной валюте.

Оставшаяся часть уставного фонда может быть сформирова­на путем внесения неденежных вкладов учредителями страхо­вой организации в порядке, установленном законодательством и учредительными документами этой организации.

Страховая организация в целях обеспечения финансовой устойчивости должна постоянно иметь на своих счетах в уч­реждениях банков денежные средства в сумме, соответствую­щей минимальному размеру уставного фонда.

Имущество, вносимое в уставный фонд страховой организа­ции, должно принадлежать учредителям (участникам) на праве собственности (праве хозяйственного ведения), быть необходимым и пригодным для использова­ния его в деятельности этой организации.

Размер вклада каждого учредителя в уставный фонд страхо­вой организации, создаваемой в виде акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с допол­нительной ответственностью, не может превышать 35 % разме­ра уставного фонда.

В соответствии с законодательством государство осущест­вляет контроль за соблюдением структуры и минимального размера уставного фонда, определяет порядок внесения вкла­дов в неденежной форме в уставные фонды страховых организа­ций учредителями (участниками) этих организаций, дает пред­варительное разрешение на изменение величины уставного фонда страховым организациям, имеющим иностранных ин­весторов в уставных фондах, проверяет законность происхож­дения собственных финансовых ресурсов инвесторов для внесе­ния в уставный фонд страховой организации.

Первичными документами для оприходования поступивше­го вклада в уставный фонд являются: копии протоколов общих собраний акционеров, где определен конкретный размер вкла­да каждого участника общества и форма, в которой осущест­вляется взнос (т.е. что конкретно вносится и стоимость этого взноса); копия платежного поручения, в котором указывается, какой участник фактически внес вклад; акты приемки-переда­чи имущества, имущественных или неимущественных прав, оформленные в установленном порядке.

При организации учета уставного фонда страховой организации на каждого из участников открывается отдельная карточка — лицевой счет. Если кто-нибудь из участников не внес свой вклад, определенный протоколом общего собрания акционеров или другим документом, то уставный фонд считается не сфор­мированным, а акционерное общество — не состоявшимся. Ве­личина уставного фонда в учете должна соответствовать его раз­меру, зафиксированному в учредительных документах. Зако­нодательством предусмотрен порядок изменения размера ус­тавного фонда, но с обязательной регистрацией этих изменений в органе, зарегистрировавшем страховое общество.

Уставный фонд может быть только в балансе страховой ор­ганизации — юридического лица, находящегося на полном хо­зяйственном расчете. Структурные подразделения (филиалы, представительства) страховой организации своего уставного фонда не имеют. Основными и оборотными средствами они на­деляются головной организацией из собственных источников.

Таблица 16

Наши рекомендации