Базовая концепция стоимости капитала

В 1998г. Базельским комитетом по банковскому надзору в «Международном соглашении по изменению капитала и требованиям к нему» была принята концепция двухуровневой структуры банковского капитала.

Следуя данной концепции, в составе капитала стали выделять:

1. капитал первого уровня или основной (базовый) капитал;

2. капитал второго уровня или дополнительный капитал.

Критерием выделения двухуровневого капитала является способность отдельных элементов капитала служить в качестве страхового фонда в случае возникновения непредвиденных убытков.

Соглашение определяет какие виды капитала приемлемы для надзорных целей, и подчеркивает необходимость достижения достаточного уровня «банковского капитала» (в соглашении он называется капиталом первого уровня).

Базовый капитал состоит из постоянного акционерного капитала и открытых резервов, созданных или поддерживаемых за счет нераспределенной прибыли или других излишков (например: премия полученная при продаже акций по цене выше их номинала; нераспределенная прибыль; общие резервы и резервы, созданные в соответствии с требованиями законодательства).

Дополнительные средства (капитал второго уровня) включает резервы на общие потери по активным операциям, на покрытие убытков по ссудам, субординированный долг.

Соглашение устанавливает минимальные требования к уровню капитала только для банков, работающих на международных рынках. Не смотря на это, во многих странах его требования применяются и к прочим банкам.

Стоимость основных источников капитала. Средневзвешенная и предельная стоимость капитала.

Поскольку все виды ресурсов находятся в чьей-то собственности, то включение их в производство (в банковскую деятельность) связано с затратами. Эти затраты сводятся к некоторым выплатам собственникам этих ресурсов в виде дивидендов, процентов, заработной платы. Рассмотрим различные показатели оценки затрат в зависимости от вида ресурсов.

Стоимость капитала

Стоимость капитала – это общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование определенного объема, привлекаемых на рынке капитала финансовых ресурсов, выраженных в % к этому капиталу.

Банк финансируется из нескольких источников одновременно. В отношении затрат все источники можно разделить на две группы:

1. платные (процент за привлечение вкладов и депозитов – вкладчикам; дивидендов – акционерам);

2. бесплатные (некоторые виды кредиторской задолженности, например, по заработной плате и т.д.).

поскольку стоимость каждого из приведенных источников различна, то стоимость капитала банка (как и любой коммерческой организации) определяется по формуле среднеарифметической взвешенной, а соответствующий показатель называется средневзвешенной стоимостью капитала (Weighted Average Cost Capital, WACC).

WACC=ki*di

ki – стоимость i-го источника;

di – доля i-го источника в общей их сумме.

Для обеспечения сопоставимости слагаемых в формуле WACC расчеты делаются на посленалоговой базе.

Концепция WACC имеет как теоретическую, так и практическую значимость.

В теоретическом плане знание руководством банка текущего значения и её динамики необходимо для понимания причин сложившегося и /или возможного изменения положения банка на рынке ценных бумаг и кредитных ресурсов.

Что касается практики, то финансовый менеджер долен знать средневзвешенную стоимость капитала, а так же стоимость отдельных источников ресурсов банка по следующим причинам:

а) стоимость собственного капитала представляет собой отдачу на вложенные инвесторами в деятельность банка ресурсы, поэтому управленческий прсонал должен предугадывать возможное изменение цен на акции в зависимости от изменения ожидаемых значений прибыли и дивидендов;

б) стоимость заемных средств соответствует уплаченным процентам (по вкладам, межбанковским кредитам), поэтому нужно выбирать наилучшую возможность из нескольких вариантов привлечения средств;

в) средневзвешенная стоимость капитала может использоваться для экспресс- оценки рыночной стоимости банка.

г) стоимость капитала является одним из ключевых факторов при анализе инвестиционных проектов. Грамотные прогнозные оценки стоимости источников позволяют минимизировать средневзвешенную стоимость капитала и максимизировать рыночную стоимость банка.

Наши рекомендации