Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление)

Раздел 3. Макроэкономика

Содержание:

3.1. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт

3.2. Макроэкономическое равновесие и его обеспечение

3.3. Государственное регулирование экономики

3.4. Национальное богатство и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс, "теневая" экономика. "Золотое правило накопления"

3.5. Финансовая система, финансовая политика государства.

3.6. Денежно-кредитная политика государства

3.7. Валютная система и валютный курс.

3.8. Теория и действительность экономического роста.

Макроэкономическое равновесие и его обеспечение

Государственное регулирование экономики

Финансовая система, финансовая политика государства.

Налоговая система. Виды налогов, субъекты и объекты

Обязательные сборы с юридических и физических лиц, проводимые государством на основе государственного законодательства, это и есть налоги.

Функции налогов:

1. Формирование бюджетов всех уровней- приток денежных средств

2. Стимулирующая– использование льготного налогообложения для стимулирования развития экономической деятельности

3. Распределительная– переливы денежных средств в наиболее значимые для государства сферы.

4. Фискальная- использование государством для решения социальных вопросов, внешней и внутренней политики, защиты границ.

В Российской федерации система налогов представлена тремя группами: федеральные налоги, республиканские налоги, местные налоги.

Субъектыналогообложения: физические и юридические лица

Объектыналогообложения: доходы, имущество, сделки.

Уплата налогов в РФ осуществляется через систему инспекций министерства по налогам и сборам через безналичный расчет.

По платежеспособности налоги классифицируют на прямые и косвенные.

Прямые налогиплатятся субъектами налога непосредственно ( налог на доходы юридических и физических лиц, налог на имущество, налог на операции с ценными бумагами и т.п.) и прямо пропорциональны платежеспособности. Косвенные налогивзимаются опосредовано, через надбавку к цене (например, акцизы).

По степени влияния на доходы выделяют прогрессивные и регрессивны налоги.

Прогрессивный– налог после уплаты которого разница в доходах субъектов сокращается ( чем больше получаешь, тем больше платишь. Предыдущий подоходный налог в РФ).

Регрессивный- налог после уплаты которого разница в доходах увеличивается (все косвенные налоги).

Пропорциональный налог- это налог, рассчитываемый по пропорциональным ставкам, т.е. это ставки, действующие в одинаковом процентом отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины.

Существует три способа взимания налогов:

1. Кадастровый- использование кадастра, содержащего перечень объектов и устанавливающего среднюю доходность объекта обложения.

2. Изъятие налога до получения дохода владельцем-исчисление и удержание налога бухгалтерией предприятия.

3. Подача декларации- уплата налога после подачи декларации о доходах.

Налоги, обеспечивающие максимальное поступление денежных средств в бюджет РФ:

• НДС

• Акцизы

• Налог на прибыль

Размер ставки налога на прибыль не должна превышать 35%, иначе предприятия теряют заинтересованность в развитии и расширении производства.

Данное утверждение было доказано в свое время Лаффером, чья кривая зависимости налоговых поступлений от налоговых ставок иллюстрирует данный вывод.

R (поступление налогов)


 
/^ ^"\
/ \
/ 4 *

ro r1 r (ставка налога)

Точка перегиба очерчивает границу, за которой повышение налоговых ставок является антистимулом для предпринимательской деятельности

Денежно-кредитная политика государства

Валютная система и валютный курс.

Теория и действительность экономического роста.

Раздел 3. Макроэкономика

Содержание:

3.1. Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт

3.2. Макроэкономическое равновесие и его обеспечение

3.3. Государственное регулирование экономики

3.4. Национальное богатство и секторальная структуры национальной экономики, межотраслевой баланс, "теневая" экономика. "Золотое правило накопления"

3.5. Финансовая система, финансовая политика государства.

3.6. Денежно-кредитная политика государства

3.7. Валютная система и валютный курс.

3.8. Теория и действительность экономического роста.

Макроэкономические показатели: валовой внутренний продукт (производство, распределение и потребление)

С целью определения состояния экономики в целом, была создана система национальных счетов– совокупность статистических показателей, которыми измеряется совокупное производство страны.

Реальную картину состояния национального производства, его итогов и перспектив можно получить только в том случае, если, прежде всего, все, произведенное в данном году, учтем один раз и не более.

Показатель, в котором устранена стоимость промежуточной продукции, называется конечный продукт (КП). В него входят те блага, которые покупаются для конечного использования, а не для дальнейшей переработки или перепродажи. В международной статистике КП представлен в форме валового национального продукта (ВНП) или валового внутреннего продукта (ВНП). ВНП чаще используется в американской и японской статистике, ВВП – в странах Европы.

ВНП- это совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в национальной экономике за год (независимо от того – продан товар или нет).

Методика подсчета ВНП исходит из предположения, что продукт и его стоимость создают все, кто трудится. Поэтому в системе национальных счетов нет необходимости делить национальное производство на материальное и нематериальное, делить труд на производительный и непроизводительный. При этом суммируется конечная продукция, созданная гражданами данной страны как в пределах национальной территории, так и за границей.

Есть два способа подсчета ВНП:

по доходам: ВНП = заработнаяплата + рента + прибыль корпораций + процент + амортизация.

по расходам: ВНП = C + I + G + Xn

где C – личные потребительские расходы, I – валовые частные

внутренние инвестиции,

G – государственные расходы, Xn- экспорт минус импорт ( чистый

экспорт).

Валовой внутренний продукт- представляет собой валовую стоимость всех конечных товаров и услуг, созданных на территории данной страны в течение определенного срока. В чем отличие ВВП от ВНП? Размер ВНП, как было сказано, определяется стоимостью конечной продукции, произведенной гражданами данной страны и на своей территории, и за рубежом.

Размер ВВП определяется по территориальному принципу -стоимостью конечной продукции, созданной только производителями – резидентами, т.е. лицами, проживающими на территории данной страны (кроме иностранцев, приезжающих на срок менее одного года).

Или, другими словами, ВВП учитывает продукцию, созданную факторами производства, внутренними для данной экономики, независимо от того, кто ими владеет.

Таким образом, ВНП отличается от ВВП на сумму так называемых факторных доходов (доход наемных работников, процент, рента, прибыль) от использования ресурсов данной страны за рубежом.

Чтобы определить эту разницу, нужно сравнить прибыль и доходы,

полученные предприятиями и физическими лицами данной страны за рубежом, с прибылями и доходами иностранных инвесторов и работников в данной стране. ВНП будет больше ВВП, если первые больше второго, и наоборот. Если, например, перевод прибылей и других доходов от своих зарубежных предприятий и граждан больше, чем переводы иностранных компаний и граждан за границу, то ВНП будет больше ВВП на эту величину.

Мерилом национального благосостояния служит показатель ВВП в расчете на душу населения.

Чтобы получить реальную («чистую») величину прироста продукта нужно из ВНП (ВВП) вычесть расходы на амортизацию, в результате мы получим чистый национальный продукт. Чистый национальный продукт( ЧНП) – это показатель результатов труда, свидетельствующий о приросте благ (товаров и услуг) по сравнению с базовым их уровнем.

По стоимость ЧНП включает вновь созданную стоимость, или валовой доход нации. Для получения величины национального дохода (НД) необходимо из ЧНП вычесть косвенные налоги на бизнес.

В своем движении НД проходит стадии производства, распределения и потребления.

Конечным показателем является личный располагаемый доход, полученный после того как получатель дохода выплатил все налоги в бюджеты различных уровней.

Наши рекомендации