Тема: Пенсия по инвалидности.

1) Понятие и причины инвалидности, группы и степени инвалидности

2) Освидетельствование инвалидов

3) Трудовая пенсия по инвалидности

4) Пенсия по инвалидности военнослужащим

Вопрос.

Понятие инвалида дано в ст. 1 Закона «о социальной защите инвалидов в РФ». Инвалид – лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящие к ограничению его жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

1 – должно быть нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма. 4 степени выраженности стойких нарушений функций организма

-незначительное нарушение – 1 степень

-умеренные нарушения – 2 степень

-выраженные нарушения –3 степень

-значительно-выраженные нарушения – 4 степень

2 – ограничение его жизнедеятельности

В соответствие с ПП от 20.02.2006 года «о порядке и условиях признания лица инвалидом», ограничение жизнедеятельности – полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью.

Классификации и критерии используемы при проведении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности утверждены Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 года № 1013н, и в зависимости от того, насколько ограничена та или иная категория жизнедеятельности выделяют 3 степени выраженности по каждой из них. Пример – ограничение способности к трудовой деятельности:

1) Способность выполнять трудовую деятельность в обычных условиях труда, но при снижении тяжести, квалификации, объема труда, либо неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации – 3 группа инвалидности

2) Выполнение трудовой деятельности в специально-созданных условиях с использованием вспомогательных средств – 2 группа инвалидности

3) Способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других лиц, либо невозможность ее осуществления в связи с имеющимися ограничениями жизнедеятельности – 1 группа инвалидности

На основании степени устанавливается группа инвалидности.

3 – необходимость его социальной защиты, включая реабилитацию

До 1.01.2010 года выплата трудовой пенсии зависела не от группы инвалидности, а от того, есть ли ограничение к способности к трудовой деятельности. Теперь назначается при наличии группы инвалидности.

Причины инвалидности. В зависимости от них будет определяться Н-П акт, по которому будет в свою очередь определяться пенсия по инвалидности.

1 – общее заболевание

2 – трудовое увечье

3 – профессиональное заболевание

Если эти причины, то пенсия по Закону «о трудовых пенсиях»

4 – инвалидность с детства

5 – военная травма

6 – заболевание полученное в период военной службы

7 – вследствие радиационных или техногенных катастроф.

Закон «о гос. Пенсионном обеспечении»

Если 5 и 6 причины привели к инвалидности военнослужащего по контракту или лица офицерского состава, то будет применяться Закон «о пенсионном обеспечении военнослужащих»

2 вопрос – самостоятельноПП от 20.02.2006 «о порядке и условиях признания лица инвалидом». 1 группа – 2 года, 2я и 3я – 1 год. Переосвидетельствование – как и освидетельствование

Вопрос.

Трудовая пенсия по инвалидности – ст. 8 Закона «о трудовых пенсиях»

Право имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами 1й, 2й и 3й групп. Устанавливается независимо от причины инвалидности, от продолжительности страхового стажа, продолжительности трудовой деятельности и наступила ли инвалидность в период работы, до или после. Но при полном отсутствии страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности лицом умышленного уголовно-наказуемого деяния и умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которое установлено в судебном порядке устанавливается социальная пенсия по инвалидности по закону о государственном социальном обеспечении.

По общему правилу трудовые пенсии назначаются со дня обращения за этой пенсией. Днем обращения считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение заявления со всеми необходимыми документами, но согласно п.4 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях, пенсия по инвалидности назначается ранее дня обращения за ней, а именно со дня признания лица инвалидом, если обращение за ней последовало не позднее, чем через 12 месяцев с этого дня.

Размер – до 1.01.2010 года пенсия по инвалидности составлялась из 3х частей БЧ+СЧ+НЧ. Теперь П=ПК/(ТхК)+Б.

Б – фиксированный базовый размер, он зависит от группы инвалидности. 1 гр – 6557 рублей, 2 гр – 3278, 3 гр – 1639.

ПК и Т – как в пенсии по старости

К – отношение нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (зависит от возраста инвалида и составляет до 19ти лет – 1 месяцев + 4 месяца за каждый следующий год) к 180 месяцам.

Если до 1.01 лицо выбирало оставаться на инвалидности или выбрать пенсию по старости, то теперь пенсионный фонд автоматически переводит на пенсию по старости при наличии условий ст.7.

Если в результате переосвидетельствования пенсионеру установлена другая группа, то происходит перерасчет пенсии. При установлении группы более высокой пенсия в повышенном размере выплачивается со дня вынесения МСЭК соответствующего решения, если более низкая, то в пониженном размере выплачивается с 1го числа месяца, следующего за месяцем, по которому была установлена предыдущая. П. 3 ст. 20.

Выбор закона зависит от военнослужащего.

Согласно закону о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсия назначается всем военнослужащим и приравненных к ним лицам, кроме военнослужащих по призыву.

Соответственно если по призыву, то пенсия по инвалидности будет назначаться по ФЗ о пенсионном обеспечении в РФ.

(!!!!! Задача) Условия идентичны, разница касается только размера. Условия – ст. 19 ФЗ о пенсионном обеспечении военнослужащих и ст. 8 Закона о государственном пенсионном обеспечении. Военнослужащие имеют право на пенсию по инвалидности, если она наступила в период прохождения службы или не позднее 3х месяцев после увольнения со службы, либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечили заболевания, полученного в период прохождения службы.

Размер будет зависеть от того, какова была причина инвалидности. Ст. 21 – ФЗ о пенсионном обеспечении военнослужащих, ст. 15 Закона о государственном пенсионном обеспечении. 1 – военная травма – лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите родины, в том числе, полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы. 2 – заболевания, полученные в период военной службы – лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, несвязанного с исполнением обязанностей военной службы, либо заболевания, не связанного с выполнением обязанностей военной службы. Таким образом, разница не в характере повреждения здоровья, а в причинно – следственной связью между исполнением обязанностей и получением травм, увечий и т.д.

Размер – ст. 22 1й ФЗ, зависит также от группы. Вследствие военной травмы, 1 и 2 – 85%, 3 – 50% сумм денежного довольствия. Вследствие заболеваний – 1 и 2 – 75%, 3 – 30% сумм денежного довольствия. Ст. 43 – денежное довольствие (оклад, надбавка за выслугу лет, районный коэффициент к заплате).

По призыву – ст. 15 2го ФЗ. Военная травма – 1 – 300% размера социальной пенсии, 2 – 250%, 3 – 175%. Заболевание – 1 – 250%, 2 – 200%, 3 – 150%.

Размер социальной пенсии – пп.1 п. 1 ст. 18 ФЗ о государственном пенсионном обеспечении. 3626 рублей.

Наши рекомендации