Вопрос. Перерасчет пенсии по старости, приостановление и прекращение выплат трудовой пенсии по старости.

Ст. 17, 18, 20 ФЗ.

Б может меняться в соответствии по достижении возраста 18 лет, установления или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи. Также Б индексируется в связи с ростом цен на основании п. 6 ст. 17 ФЗ.

СЧ – изменяется по заявлению пенсионера при продолжении работы в течение не менее 12ти месяцев после назначения или последнего перерасчета пенсии. Возможен раз в год.

СЧ = СЧП + ПКп/(Т*К)

СЧП – предшествующая страховая часть.

ПКп – сумма пенсионного капитала по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет.

Т – ожидаемый период нахождения на пенсии, но за минусом лет, которые гражданин уже находится на пенсии. Но только до 14ти лет.

К – 1

Возможна индексация в связи с ростом цен на основании п.6 ст.17 ФЗ.

Ст. 30.3 ФЗ устанавливает основания для перерасчета страховой части в случае, если гражданин предоставил дополнительные документы о страховом стаже, о среднем заработке, которые не были учтены при назначении пенсии.

НЧ – перерасчитывается по заявлению пенсионера при продолжении работы после назначения пенсии или после перерасчета не чаще, чем 1 раз в 3 года.

НЧ = НЧп+ПНп/Т

НЧп – назначенная накопительная часть

ПНп – сумма дополнительных пенсионных накоплений

Т – период нахождения на пенсии.

Размер НЧ подлежит ежегодной индексации 1 июля с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Приостановление выплаты пенсий – ст.21 ФЗ – происходит если гражданин ее не получает в течение 6ти месяцев подряд. После того, как от гражданина последовало заявление о возобновлении выплаты пенсии она возобновляется в том же размере, в котором выплачивалась на день приостановления. При этом пенсионеру выплачиваются неполученныеразмерыпенсии за время приостановления. Возможно также прекращение выплаты пенсий – ст. 22 ФЗ. Это смерть, признание умершим или безвестно отсутствующим, в случае утраты права на пенсию, и по истечении 6ти месяцев с момента приостановления пенсии.

Вопрос. Оценка пенсионных прав.

Согласно ст. 30 ФЗ п.1, в связи с введением в действие настоящего закона, осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ПК).

ПК = (РП – 450р)хТ

РП – расчетный размер трудовой пенсии

450р – размер базовой части пенсии по старости на 2002 год.

Т – такой же.

РП – определяется для мужчин, имеющий общий стаж не менее 25 лет и для женщин, имеющих стаж не менее 20 лет по определенной формуле.

При этом стаж, требуемый для конвертации отличается от страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии. Периоды указаны в п.3 и п.4 ст.30 ФЗ. В зависимости от того, какую формулу подсчета РП выберет лицо.

П.3 ст.30:

РП=СК х ЗР/ЗП х СЗП

ЗР – среднемесячный заработок застрахованного лица. Либо за любые 5 лет, либо берет среднемесячный заработок за 2000-2001 год по сведениям индивидуального персонифицированного учета.

ЗП – среднемесячная заработная плата в РФ за тот же период.

Это соотношение (ЗР/ЗП) не может быть больше 1,2.

СК – стажевый коэффициент = 0,55. Повышается на 0,01 за каждый год стажа, превышающий 20-25, но не более, чем 0,20. Мах – 0,75.

СЗП – среднемесячная заработная плата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года = 1671р.

Если у м или ж стаж менее 25-20 лет, берем формулу РП как при полном стаже, потом полученную величину делим на число месяцев полного общего стажа и затем умножаем на число месяцев фактически имеющегося общего стажа.

П. 4 ст. 30

РП = ЗР х СК

Значения те же.

Пенсия за выслугу лет. Трудовые пенсии по старости, независимо от возраста.

1) Понятие пенсии за выслугу лет

2) Трудовые пенсии по старости, независимо от возраста по закону «о трудовых пенсиях в РФ»

3) Пенсии за выслугу лет военнослужащим и иным, приравненным к ним категориям граждан.

4) Пожизненное содержание судей

5) Пенсии за выслугу лет государственным и муниципальным служащим.

Вопрос.

В законодательстве нет определения понятия выслуги лет. Постановление КС от 18.03.2004 года № 6-п отождествляет выслугу лет со специальным трудовым стажем, приобретаемым в процессе службы. Пенсия за выслугу лет назначается государственным гражданским служащим, муниципальным служащим, военнослужащим и иным приравненным к ним лицам (проходившие службу в ОВД, государственной противопожарной службе, в органах НОН, прокурорские работники, сотрудники таможенных органов, учреждений или органов исполнительной системы и т.д.).

Кроме того, отдельные категории граждан имеют право на пенсии, которые хотя и названы иначе, но обладают признаками пенсий за выслугу лет – пожизненное содержание судей, пенсии по старости, независимо от возраста, поскольку в их основе лежит специальный стаж.

Выслуга лет – работа по определенным профессиям, должностям, в определенной местности, ведущая к утрате профессиональной трудоспособности до наступления общего пенсионного возраста.

Необходимость выявления выслуги лет и назначения обусловлена:

-особыми требования к состоянию здоровья (гражданская авиация);

-нецелесообразность работы в связи с некоторыми возрастными изменениями (балет);

-высокая вероятность снижения трудоспособности и установления инвалидности;

Пенсия за выслугу лет – ежемесячная денежная выплата, производимая гражданам в связи с их длительной профессиональной деятельностью, независимо от возраста, как правило, при условии оставления той работы, в связи с которой она назначена.

Общее между ней и пенсией по старости:

Во-первых, обе пенсии связаны с прошлой трудовой деятельностью.

Во-вторых, выплачиваются пожизненно.

В-третьих, размер зависит от прошлого заработка.

Различия:

Во-первых, для пенсии по старости нужно 2 юридических факта, за выслугу – только наличие специального стажа.

Во-вторых, пенсии по старости имеют страховой характер, за выслугу – нестраховой.

В-третьих, различные правила для исчисления каждого вида выслуги, один вид не может соединяться с другим, как правило.

В-четвертых, за выслугу выплачивается при оставлении той работы, в связи с которой она была назначена.

Вопрос.

Ст. 27 ФЗ. С 1.01.2010 введена ст. 27.1 для работников летно-испытательного состава. Единственное условие – наличие специального стажа.

Основания:

Пп.11 п.1 – работа на подземных и открытых горных работах, стаж – не менее 25 лет, по ведущим профессиям – не менее 20 лет.

Пп.12 п.1 – м и ж проработавшие не менее 25-20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и т.д.

Пп.13 п.1 – летный состав гражданской авиации, м – 25, ж – 20, если оставили работу по состоянию здоровья – 20-15.

Пп.16 п.1 – спасатели аварийно-спасательных служб, 15 лет по достижении 40 лет, либо независимо от возраста 15 лет.

Пп.19 п.1 – лица, не менее 25 лет осуществляющие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, ПП от 29.10.2002 года № 781 утвердило список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в выслугу лет педагогическим работникам, а также правила исчисления периодов работы, дающие право на назначение этой пенсии. Необходимо, чтобы строго совпадало наименование должности и учреждения со списком.

Пп.20 п.1 – лица, осуществляющие лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа или не менее 30 лет в городах, сельской местности, поселках городского типа, либо только в городах. Списки также утверждены постановлением, принцип тот же.

Пп.21 п.1 – лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене, в театрах или театрально-зрелищных организациях не менее стажа от 15-30 лет стажа и достигшие возраста 50-55 лет, либо независимо от возраста.

Вопрос.

Закон «о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ОВД, государственной противопожарной службе, НОН, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» от 12.02.1992 года.

Часть субъектов, на которых распространяется этот закон, названы в ст.1, но на другую часть действие было распространено позднее. Например, работники прокуратуры – положение «об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям» от 12 августа 1994 года.

Закон распространяется на лиц, проходивших службу по контракту, а также на лиц офицерского состава, проходивших службу по призыву, что касается рядовых – они права на пенсию за выслугу лет не имеют.

Условия назначения пенсии военнослужащим – ст. 13 п.а закона – необходимо на день увольнения иметь выслугу 20 лет и более. П.б – если у лица нет выслуги в 20 лет, но он уволен со службы по 3м основаниям – по состоянию здоровья, в связи с предельным возрастом, в связи с проведением организационным штатным мероприятиям, то возможно назначение пенсии за выслугу лет при наличии следующих юр. фактов:

1 – возраст 45 и более лет

2 – общий стаж 25 лет – из них выслуга 12,5 лет

Периоды, засчитываемые в специальный стаж, перечислены в ст. 18 Закона.

ПП от 22.09.1993 года № 941.

Лица, имеющие право на пенсию за выслугу лет по этому закону при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и пенсию по старости, но за минусом Б.

Пенсия за выслугу лет назначается только при условии увольнения со службы, если лицо вновь поступает на службу. Пенсия приостанавливается, а потом возобновляется, но уже исходя из выслуги на день увольнения – ст.6, 14 Закона. Однако работающие пенсионеры лишаются права на некоторые надбавки – ст. 17.

Размеры пенсии за выслугу лет – ст. 14 закона

1 –если у лица есть условия, указанные в ст. 13 п.а закона – размер 50% от денежного довольствия плюс 3 % за каждый год выслуги свыше 20ти лет, но всего не более 85%

2 – если у лица нет выслуги 20 лет, но есть условия п.б ст.13 – размер будет также 50% от сумм денежного довольствия, плюс 1% за каждый год стажа свыше 25 лет.

Ст. 43 закона – суммы, которые входят – оклады по должности или по званиям плюс надбавка за выслугу лет.

ФЗ « о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» 7.11.2011 год № 306 – фз.

Согласно ст. 46 закона при исчислении пенсии применяется районный коэффициент, который приравнивается к зарплате. Согласно ст. 15 закона пенсия за выслугу лет не может быть меньше 100% расчетного размера пенсии, расчетный размер пенсии – ч.1 ст.46 закона – в размере социальной пенсии, который предусмотрен пп.1 п.1 ст.18 ФЗ «о гос. Пенсионном обеспечении» - 3626 рублей.

Вопрос.

Ст. 15 закона «о статусе судей в РФ». Условия:

-судья должен уйти в отставку – почетный уход или почетное удаление судьи с должности, если его полномочия прекращены по пп.1, 2, 4, 9, 11 п.1 ст. 14 закона – заявление, неспособность, возраст и т.д.

- стаж работы в должности судьи не менее 20ти лет – возраст значения не имеет. Размер составляет 80 % зарплаты работающего по соответствующей должности судьи, плюс 1% за каждый год свыше 20ти лет, но в целом не более 85%. Если стаж работы меньше 20 лет, то судья также будет иметь право на пожизненное содержание при условии, если он ушел в отставку, у него судейский стаж не менее 10 лет и возраст 55-50 лет.

В этом случае пожизненное содержание назначается пропорционально количеству лет, отработанных в должности судьи.

- согласно ст.19 право пожизненного содержания в полном объеме имеют судьи, достигшие 60-55 лет при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет судьей, если они ушли в отставку.

Согласно ст.7 закона «о дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппарата судов РФ» от 8.12.1995 года, а также согласно ст.19 закона «о статусе судей» в стаж работы в качестве судьи включается время работы в судах и органах юстиции как на должности судьи, так и на должностях, указанных в п.5 ст.4 закона «о статусе судей», если стаж работы судьей не менее 5 лет. Например, государственные должности и муниципальные должности, требующие юридического образования, должности в юридических службах, в качестве преподавателей юридических дисциплин, в качестве адвоката, нотариуса и т.д.

В ст. 7 закона «о доп.гарантиях судей» ФЗ № 274 –фз были внесены изменения, до них в стаж включалась также работа следователя, прокурора, адвоката. С 10.01.2010 года работа адвоката, прокурора, следователя не идет в стаж судьи. ПКС от 20 апреля 2010 года № 9-П эта норма была признана неконституционной в той мере, в какой она распространяется на судей, назначенных до этой даты.

В случае прерывания работы в качестве судьи и последующего возвращения судейский стаж исчисляется суммарно, независимо от перерыва. Ежемесячное содержание исключает получение каких-либо видов пенсий, за исключением пенсий по инвалидности, назначенные в следствии военной травмы. Также согласно ст. 3 закона «о гарантиях», имеющим право на пожизненное содержание, но продолжающим работать судьей выплачивается ежемесячная надбавка к жалованию в размере 40%. Выплата прекращается при отставке судьи. Судья считается в отставке до тех пор, пока соблюдает требования п.3 ст. 3 закона «о статусе».Судья который достиг возраста и имеющий выслугу вправе работать в органах госвласти на должностях – п.4 ст. 3 закона «о статусе». Ст.7 закона «о статусе», согласно которой судья может быть привлечен к деятельности на 1 год.

Вопрос

В отношении федеральных государственных гражданских служащих действует закон «о государственном пенсионном обеспечении в РФ». Условия назначения указаны в ст.7 данного закона:

1 – при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет, из них замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12ти месяцев и при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по определенным основаниям.

Согласно ст. 19 закона в стаж включаются периоды службы в должностях федеральной государственной гражданской службы и других должностях, определяемых Президентом РФ, действует Указ Президента от 20.09.2010 года № 1141, в нем перечислены периоды службы, которые включаются в этот стаж. Сюда также включаются должности военнослужащих и приравненных к ним лиц. Приказ Минздравсоцразвития от 26.12.2011 года «об утверждении порядка подсчета и подтверждения стажа государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих.

2 – устанавливается при увольнении при определенных основаниях – п.1 ст.7 Закона – отсылка – соглашение сторон, истечение срока контракта, по инициативе служащего и т.д.

3 – согласно п.2 ст. 7 Закона пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости или инвалидности, назначенной в соответствии с Законом «о трудовых пенсиях» и выплачивается одновременно с ней. П. 1.1 ст.7 - исключение, федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа не менее 25ти лет и уволенные по инициативе служащего до приобретения права на трудовую пенсию по старости и инвалидности имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности ФГГС не менее 7ми лет.

Постановление Минтруда от 30.06.2003 года № 44 – правила обращения за пенсией за выслугу лет ФГС, ее назначения и выплат. Согласно п.3 данных правил ФС может обращаться за пенсией за выслугу лет в любое время после возникновения права на нее и назначения пенсии по старости, путем подачи заявления.

Размер пенсии – ст. 14 Закона «о государственном пенсионном обеспечении» при наличии стажа не менее 15ти лет пенсия составляет 45% среднемесячного заработка ГГС за вычетом страховой пенсии по старости или пенсии по инвалидности. А если выслуга больше, то еще +3% за каждый год сверх выслуги, при этом общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости и инвалидности не может превышать 75% среднемесячного заработка.

Правила определения среднемесячного заработка для гос.служащего установлены Постановлением Правительства от 17.10.2009 года № 818.

Ст. 21 Закона устанавливает, что ля исчисления размера пенсии по выбору лица принимается либо среднемесячный заработок за последние 12 месяцев ФГГС перед увольнением, либо за последние 12 месяцев, предшествующих дню достижения возраста, дающего права на трудовую пенсию.

Субъекты Федерации и муниципальные служащие пенсии выплачиваются из соответствующих бюджетов и правила определяются либо законом субъектов или актами органов МСУ. Закон АК от 28.10.2005 год «о ГГС в АК» - ст. 17 устанавливает те же условия. Размер тот же. Размер среднемесячного денежного содержания, исходя из которого гражданскому служащему исчисляется пенсия завыслуг лет не может превышать 2,3 должностного оклада. Закон АК от 7.12.2007 года «о муниципальной службе в АК», ст. 9 – все то же самое. Особенности для глав администрации гор.округов, районной – они должны замещать должности не менее 1 срока полномочий. Размер тот же, 45% +1% за каждый год сверх срока полномочий, но не более 55%.

Наши рекомендации