Общий порядок создания, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства

Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг - это сфера обращения ценных бумаг, обладающих свойствами специфического товара, реализуемого по особым правилам и в рамках определенной территории между субъектами, осуществляющими или иным образом воздействующими на выпуск, обращение и погашение ценных бумаг.

По предмету отношений между участниками рынка выделяют:

· рынки акций;

· рынки облигаций;

· рынки производственных финансовых инструментов.

По признаку связи объектов рынка ценных бумаг с их выпуском и обращением выделяют рынки:

· первичные;

· вторичные.

По признаку степени урегулированности отношений между участниками выделяют:

· организованный рынок ценных бумаг, в рамках которого функционирует биржевой рынок;

· неорганизованный рынок ценных бумаг, участниками которого могут быть физические лица-непредприниматели.

Отдельно выделяют компьютеризированные рынки ценных бумаг, в том числе основанные на интернет-технологиях, получившие значительное развитие в странах с развитой рыночной инфраструктурой.

В зависимости от срока исполнения заключаемых на рынке сделок с ценными бумагами выделяют:

· кассовый рынок. Он предполагает исполнение сделок в течение 1-2 дней;

· срочный рынок ценных бумаг. Он допускает заключение сделок со сроком исполнения более двух рабочих дней (до трех месяцев).

По признаку состава эмитентов выделяют:

· рынок корпоративных ценных бумаг;

· рынок государственных ценных бумаг.

По признаку границ обращения ценных бумаг выделяют рынки:

· региональные;

· национальные;

· международные.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что различные виды ценных бумаг, исходя из своей правовой природы, имеют обращение на различных рынках. Так, например, на фондовом рынке обращаются лишь эмиссионные (инвестиционные) ценные бумаги, отвечающие требованиям, установленным в законе о рынке ценных бумаг. К ним относятся, прежде всего, акции, облигации, опционы эмитента и др. Значительная часть ценных бумаг относится не фондовому, а к денежному и товарному рынкам. Так, коносаменты, товарные векселя и варранты обращаются на товарном рынке, а чеки, аккредитивы и другие ценные бумаги обращаются на денежном рынке.

Общий порядок создания, реорганизации и ликвидации субъектов предпринимательства

Порядок создания субъектов предпринимательского права

Субъекты предпр. подлежат государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц. В настоящее время таким законом является ФЗ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Отказ в государственной регистрации предпринимателя допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом. Уклонение от регистрации, а также отказ в регистрации могут быть обжалованы в суд. Данные государственной регистрации включаются в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, открытые для всеобщего ознакомления. Субъект предпринимательства считается созданным со дня внесения соотвествующей записи в соответствующий единый государственный реестр.

Создание юридического лица.Правовой основой деятельности юридического лица являются его учредительные документы.

Юридическое лицо в зависимости от организационно-правовой формы может действовать на основании:

— устава;

— учредительного договора и устава;

— только учредительного договора.

В учредительных документах юридического лица должны определяться:

— наименование юридического лица (содержащее указание на его организационно-правовую форму);

— место нахождения (определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

— порядок управления деятельностью юридического лица;

— другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.

В учредительных документах некоммерческих организаций и унитарных предприятий и некоторых других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица. В учредительном договоре учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения. Между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. В предусмотренных законом случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников.

Юридические лица вправе иметь свои представительства и филиалы, созданные в установленном порядке. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Индивидуальное предпр-во.Согласно п.1 ст.23 ГК РФ физическое лицо приобретает статус индивидуального предпринимателя с момента его государственной регистрации.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве, либо не истек год со дня принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью, или решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью.

Реорганизация субъектов предпринимательского права

Реорганизация юридического лица может осуществляться в следующих формах: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Решение о реорганизации может быть принято его учредителями (участниками) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами.

В определенных случаях реорганизация юридического лица осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (за исключением случаев реорганизации в форме присоединения). При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Наши рекомендации